начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Полеты во сне и наяву  | 2008 |  Читали: 6948 | Отзывы: 8


Фестиваль авторской песни "Летний ветер" (г. Бир-сити) запомнился неординарными творческими экспериментами


Городские романтики


Идея восьмого по счету "перфоманса на свежем воздухе" возникла несколько месяцев назад. Группа энтузиастов предложила создать при областном колледже культуры своего рода творческую лабораторию, не ограничиваясь узкими рамками шансона ("Владимирский централ", "Мурка", "Гоп-стоп" и т.д.) Руководство учреждения культуры отнеслось благосклонно к этому начинанию, запланировав работу неформального объединения "ближе к сентябрю". Одновременно началась подготовка к фестивалю, который, как и прошлогодний, организаторы решили провести на территории турбазы ЗСТ, расположенной в живописном месте на берегу Биры. Но перед "бегством от цивилизации" запланировали дружно выступить возле городского Дворца культуры.


Время пролетело быстро. Вот и 19 июля – дата общего сбора. Примерно в 11 утра мне позвонил член творческого объединения "ДикоРосы" (г. Хабаровск) Максим Молотов и бодро сообщил, что "бардов в Биробиджан полпоезда едет". Выдвигаюсь на вокзал, и точно: из прибывшей электрички показываются типичные романтики - бородачи, навьюченные рюкзаками, палатками, спальными мешками, сумками и гитарами. Многие приехали семьями – дети и мамы оживленно щебечут, пресекая попытки взмыленных пап сгонять за пивком.


Макс представляет прибывших вместе с ним четверых парней. С Валентином мы знакомы заочно – клавишник хабаровского электронного дуэта "Endorphin", на дебютный альбом которого я написал рецензию в Сети. Да и остальные, как выяснилось, не новички в тусовке – например, Александр снимает подпольное кино (комп, мобила, два стола) и выкладывает опусы в Интернет. И самое главное, от-роки, чей возраст – 20-23, знают и исполняют практически весь репертуар Бориса Гребенщикова! Та самая молодая шпана из его песни, что "сметет нас с лица земли"…


Час дня, площадь перед городским дворцом культуры. Перед этим погуляли по Арбату – очень хабаровчан впечатлили каменные сооружения необычной формы, сразу же нареченные "стоунхенджами". До синагоги, правда, добраться не успели. "А где у вас еврейские штучки всякие продают, народные сувениры?" - спросили меня гости из краевого центра. Отвечаю: "В любом гастрономе! "Тетя Соня", "Веселый еврей", "Рабинович" и другие".


Подсоединили колонки, поколдовали с микрофоном - и полились традиционные куплеты про солнце, горы и любовь. Отдельные фанаты непринужденно уселись прямо на асфальте, чем немало смутили отдельных представителей старшего поколения. Говорят, подходил даже кто-то из мэрии и интересовался, "что тут происходит". На мой взгляд, Шолом-Алейхема, как центральная улица, чересчур консервативна – редко увидишь здесь уличных музыкантов, целующиеся влюбленные парочки, и только поддатые художники, продающие картины, да заезжие менестрели вносят диссонанс в парадно-административную окраску…

"Звуки Му"


Так, а это что за персонаж, напоминающий Петра Алексеевича Мамонова в юности? Это его сценический имидж или он по жизни такой – необратимо погрузившийся в локальную нирвану? На сцене – джазовый гитарист Геннадий Хромин из Комсомольска-на-Амуре. Хотя то, что он делает на гитаре, имеет мало общего с саундом Сантаны, "Чикаго", оркестра Махавишны, Эл ди Меолой и других джазовых исполнителей. По стилю это больше напоминает ранний период творчества нью-йоркского композитора-минималиста Филиппа Гласса, когда извлекается (например – из ситара) и модулируется основная нота, и монотонный, как стук вагонных колес, звуковой рисунок – щелк! - отключает от действительности.


Добавьте к этому "птичий" вокал (от трели до клекота) комсомольчанина и мантры наподобие "А вот вчера бы случилась бомбежечка" или "баобабы-баобабочки", производящие впечатление сочиненных непосредственно во время музыкального акта. На Западе такой стиль, родоначальником которого, видимо, является Том Уэйтс, сейчас очень актуален. Свидетельствую: мнения слушателей по поводу выступления Геннадия Хромина разделились на диаметрально противоположные – от "бред сивой кобылы" до "гениально", хотя, возможно, сие (наливай!) на самом деле одно и то же…Во всяком случае, равнодушных не осталось, включая детишек, которых изрядно развеселил "дяденька-клоун".


Эстафету эксцентричности подхватил Максим Молотов - с видом взошедшей на костер Жанны дАрк он продекламировал несколько текстов из альманаха ненормативной поэзии. В том числе "Поэзию смутных времен". Как сообщил андеграудный деятель, цель "дикоросов" - "глаголом жечь сердца людей", причем, слэнг – не самоцель, а подручное художественное средство, эффективно использовать которое доступно только настоящим мэтрам…


sample



- Наши альманахи отказываются распространять хабаровские книжные магазины, - пожаловался Максим. – Причина – присутствие в них ненормативной лексики. Мы сообщаем книготорговцам, что они же продают все произведения Владимира Сорокина, где тоже на всю катушку используется мощь разговорного русского. Отвечают, что Сорокин далеко, в Москве, а мы здесь – как бы чего не вышло…

End of sample

"Как здорово, что все мы здесь…"


Но вот "городская" часть программы закончилась - пол-четвертого на двух автобусов участников фестиваля увезли на турбазу ЗСТ. (Никого не забыли? Кто рванул в магазин? Ждем еще, максимум, пять минут). Нынешний "Летний ветер" собрал несколько десятков исполнителей - из Благовещенска, Биробиджана, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. По составу участников это был один из сильнейших фестивалей авторской песни, ныне проводимых на Дальнем Востоке. Среди выступивших были хорошо известный Лев Гершанович, его земляки Игорь Самборук, Светлана Щебенькова, комсомольчане Геннадий Хромин и Артем Фомин, биробиджанцы Ольга Левковская, Виталий Бурик, Андрей Дружинин, Елена Ким (ах, какая женщина! – авт.), Римма Лавочкина и др.


Концерт под открытым небом продолжался несколько часов, подарив массу незабываемых впечатлений всем слушателям. А затем (куда же без романтики?) началось непринужденное общение дальневосточников – с традиционным "пионерским костром", купанием в Бире и т.д. "Надо чаще встречаться", - признавались "братья и сестры". На следующее утро всех ценителей авторской песни собрал душистый аромат горячего чая, кто-то принес из палатки гитару, и зазвучали песни о главном…




Другой отчет о фестивале (море клевых фоток) здесь –
http://kolbasin.livejournal.com/73027.html?view=501315#t501315
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

автор |  | Дата: 11.12.2009

Геннадий, исправил.
Ждали тебя минувшим летом у костра:)


геннадий хромин | комса | Дата: 11.12.2009

артём фомин! артёма фокина не знаю. геннадий хромин.


Гуру |  | Дата: 31.07.2008

По словам организаторов, фест снимался на видеокамеру, в дальнейшем планировалось выпустить DVD-антологию дальневосточных бардов. Но во время фестивальной ночи кто-то похитил весь отснятый материал... Ценители авторской песни! Верните украденное!


Гуру |  | Дата: 26.07.2008

Но из всех я почему-то запомнил только Гену Хромина:)
Есть что-то в нем реальное, сермяжное в наш декоративный век...


Гарик | К-н-А | Дата: 26.07.2008

Артём ФоМин, вообще-то

И комсомольчан было намного больше ;-)


Гуру |  | Дата: 25.07.2008

Для полного растафарианства в списке участников не хватало "Города Ха":) Пипл хотел поностальгировать...


Колбасин | Хъ | Дата: 25.07.2008

http://www.livejournal.com/users/kolbasin/73503.html


Петр | Облучье | Дата: 25.07.2008

а где обявление выходило о концерте?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru