начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




София Булчукей Легендарный Ай-тал покинул Эллэйаду-рок  | 2008 |  Читали: 7350 | Отзывы: 1


1-3 августа в местности Урасалаах в окрестностях села Майя Мегино-Кангаласского улуса и на стадионе "Туймаада" прошел фестиваль "Эллэйада-рок".

Фестиваль рок-музыки собрал около тысячи участников и любителей этого жанра, сообщил организатор мероприятия Михаил Ершов. Около 600 человек приехали из Якутска, остальные подтянулись из Мегино-Кангаласского улуса. Несмотря на большую тусовку рок-фанатов, происшествий на фестивале не зарегистрировано.

В торжественной обстановке состоялось открытие фестиваля. В местности Урасалаах установили сэргэ и памятник из камней. Алгыс проводил действующий шаман из села Лоомтука.

Разве что досрочный отъезд культовой группы саха-рока "Ай-тал" из Сунтарского улуса. "Айталовцы" прибыли в местность Урасалаах с намерением принять участие в фестивале. Однако, после выступления группы "Mada Stile", которая является молодежным крылом "Ай-тала" и его учеником, ветераны якутского рока пришли к выводу, что звук ужасный. И… предпочли покинуть мероприятие.

Впрочем, "Ай-тал" выступил на стадионной части мероприятия. Но и тут не совсем удачно. Под одобрительные возгласы и бурные аплодисменты публики "Ай-тал" исполнил четыре композиции и собирался уж приступить в пятой – наиболее ударной фишке. Музыканты особенно оттачивали эту вещь, настолько свежую, что она даже не имеет пока названия. Однако музыкантов попросили со сцены, поскольку, оказывается, существовал регламент – 4 песни на группу. Искренне жаль, что звездная вещь "Ай-тала" не прозвучала на этом мероприятии.

На фестивале выступили все, кто был заявлен и пожелал приехать. К слову сказать, зрители и специалисты сочли, что российский рок круче западного, во всяком случае тех групп, которые были представлены на "Эллэйада-рок". Любители рок-музыки спорят, кто выступил ярче: Дмитрий Четвергов или группа "Амурные" из Благовещенска. Именно их, а также выступление группы "Тогус" и гимна фестиваля, музыка к которому и русский текст написана группой "Шамбала", а якутский текст Еленой Слепцовой – Куорсуннаах, в исполнении актера Саха театра Еркена – Алексея Егорова в сопровождении сборного состава зрители сочли наиболее яркими моментами фестиваля. А лучшей группой рок-фестиваля названа "Тогус", лидером которой является тот же Еркен. Естественно, были представлены и группы начинающие, обеспечившее "тело" фестиваля.

Интерес зрителей вызвало выступление ВИП-персон. Они выбрали песни-ностальжи. Так, главный архитектор г. Якутска Николай Алексеев исполнил популярную некогда якутскую песню "Ол онно хоптолор…" ("Там, где чайки…"), руководитель федерации профсоюзов Якутии Александр Ким-Кимэн исполнил "Листья желтые над городом кружатся", заместитель министра строительства Андрей Румянцев спел на английском языке.

Михаил Ершов пока не может сказать, удовлетворен ли он итогами фестиваля, однако отмечает: "Сделали, что смогли". О многочисленных проблемах, с которыми пришлось ему столкнуться при организации мероприятия, мы уже сообщали. Это и отказ властей Хангалаского улуса в предоставлении места, хотя предварительная договоренность была достигнута, и проблемы со звуковой аппаратурой, и другие противодействия, вызванные некоторой ревностью к частному рок-проекту. Тем не менее, фестиваль состоялся, а в следующий раз к проекту надо подходить не по-волонтерски, а профессионально, считает Ершов. По его мнению, фестиваль достиг своей цели: дальнейшей популяризации рок-музыки в Якутии. В то же время, Михаил полагает, что необходимо более целенаправленно развивать этно-рок, который на фестивале был представлен группами "Ай-тал", "Сэргэ" и "Хардыы". "Этим мы интересны мировой музыке, такое направление можно экспортировать и привлекать внимание к нашей республике", - считает Ершов.
©Ежедневная республиканская газета Якутия


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Евгений | Комсомольск-на-Амуре | Дата: 12.08.2008

Группа Амурные не из Благовещенска, а из Комсомольска-на-Амуре.

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru