начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Ночь живых поэтов  | 2008 |  Читали: 12118 | Отзывы: 13


Гуру - Ночь живых поэтов
Хабаровское творческое объединение "ДикоРосы" презентовало шестой "Альманах ненормативной поэзии"


(из учебника русской литературы 2050 года) "ДикоРосы" (www.alma-nah.com) возникли несколько в начале XXI века и сплотили в своих рядах нонконформистов, пытающихся расширить границы дозволенного в традиционном искусстве.


(из школьного сочинения) Выпущенный на личные средства "Альманах ненормативной поэзии" произвел эффект разорвавшейся бомбы. С первых же страниц читателей атаковала откровенная лексика, скандальные подробности "про это". При этом практически все тексты (авторы – из Иерусалима, Москвы, Хабаровска и других городов) отличались приличным профессиональным уровнем, варьируясь от эпических баллад до "записок на бегу", напоминающих миниатюры Владислава Ходасевича.


(из онлайн-дневника) Скандал удался – официальные критики наложили (послали?) на неформалов "анафему", владельцы местных книжных магазинов наотрез отказались продавать "крамолу", поэтому энтузиастами был освоен Интернет – создан сайт. После этого расширись виртуальные связи, последовали персональные заказы с западных регионов России и из-за рубежа. Вскоре был выпущен второй выпуск альманаха, затем последовали и другие "горячие штучки". Презентацию шестого по счету альма-наха решили устроить в одном из ночных клубов.


Хабаровск, на мой взгляд, за последние года три изрядно поменялся – там, где раньше ютилось неказистое строение с буквами "М" и "Ж", теперь может располагаться массажный салон, бутик или ресторан. Чашка чая на Карлухе стоит столько, сколько на Шоломе бутылка "Тети Сони". Вот и пиццерия, в которой прошел перфоманс, размещается в здании на улице Ленинградской, где раньше, если не ошибаюсь, была стоматологическая поликлиника…


В десять вечера вместе с членами творческого объединения (Макс Молотов, Павел Терновой, Екатерина Шарапова) подходим к нужному зданию, поднимаемся на второй зал и попадаем в стильный полумрак. На каждом столике – зажженная свеча, придающая интимный оттенок происходящему. А это что за персонажи? Гостей встречают "Александр Пушкин" и "Владимир Маяковский" - гримеры постарались, визуальное сходство с классиками очень сильное.


Откуда-то из глубины доносится приглушенная музыка. Пипл постепенно заполняет помещение, среди посетителей преобладает молодежь и люди среднего возраста. Вскоре пустых столиков уже не наблюдается. Встречаю андеграундных героев – например, Джона Соляриса. По его словам, он прозябал около года в Москве, затем вернулся на Дальний Восток, с помощью меценатов открыл независимую студию звукозаписи: творчество не умирает!


Какая-то юная поклонница поэзии дарит Максу Молотову бутылку водки, но "контрафактную" поллитровку тут же конфискует бдительный метрдотель: "Приносить с собой спиртные напитки запрещено, заказывайте здесь". Как, разве хозяева заведения не накрыли стол для приглашенных мастеров слова? Хотя бы минимальный продуктовый набор презентовали – для вечно голодного Искусства.
Ну-с, просим! Под дружный звон вилок и бокалов выходящие на "лобное место" поэты "жгли глаголом сердца людей". Тон происходящему задавали лишенные комплексов "Александр Сергеевич" и "Владимир Владимирович", громогласно цитирующие через микрофон малоизвестные фрагменты многообразного творческого наследия. После каждой "ударной строчки" выпивающая и закусывающая публика восторженно визжала. Происходящее во всех ракурсах тщательно фиксировало несколько групп телевизионщиков.


Вот на сцене под звуки "Depeche Mode" материализовались Павел Терновой и Катя Шарапова. Чем-то напомнили Иисуса и Марию Магдалину…Читают свое и чужое. Затем их поочередно сменяют Макс Молотов, Алексей Черкасов и Артемий Лоскутников. Поначалу хабаровские поэты остервенело стараются выдавать что-то серьезное, с элементами социальной сатиры, но потом понимают, что от них ждут более "трехэтажного", не осложняющего процесс пищеварения.
Полночь – если еще не вышел в астрал - оптимальное время для конкурсов. Из зала приглашаются желающие – парень и девушка. Шоу называется "Стихи – под пятьдесят". Каждому из участников наливается рюмка водки и дается в руки заполненный гелием воздушный шарик. Нужно процитировать любое четверостишие, дыхнуть и залпом жахнуть "родимую". Затем все повторяется, но стих уже требуется декламировать другой. Победит в этом марафоне тот, кто продержится дольше.


Началось! Парень читает "Однажды в студеную зимнюю пору", девушка парирует: "В лесу родилась елочка". Следующая рюмка, еще! Пошатывающиеся участники заплетающимися голосами продолжают состязаться. На восьмом или девятом четверостишии представительница слабой половины человечества не выдержала – обмякшую, ее бережно эвакуируют к какому-то столику…

А в этом конкурсе соревнуются две барышни. Ведущий объявляет кодовое слово (например – "электростанция"), к которому каждая из участниц должна подобрать точную рифму. Кто замнется – под эротичную музыку лишает себя какой-либо части туалета. Так, вот одна из участниц уже сняла сапог, затем другой, вторая – часики, шарфик и т.д.


Часа в три ночи ценители искусства стали расходиться. "Десантировался" на свежий воздух и я. Вокруг беспрестанно трещали мобилы, кого-то грузили в такси, кто-то пытался "успеть на последний трамвай". Так вот она какая, живая поэзия!
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  2  вперед >  (1 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Автор |  | Дата: 07.02.2011

Добавлена фотка


Гуру |  | Дата: 01.05.2009

Марина, доброе утро!
По электронке или обычным письмом.
С пометкой "ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, ГУРУ"


Марина | Ганновер | Дата: 01.05.2009

Который день захожу к Вам "на огонек ", но увы....
Где, кроме этой страницы, можно с Вами пообщаться?


Марина | Ганновер | Дата: 23.04.2009

Спасибо, обязательно!
А Вы, случайно, сами не общаетесь с Кандабаевым?
Тоже, поверьте, удивительная Личность.... Правда это было очень давно, но , думаю, Личность с годами только" Выдерживается"
Как хорошее Вино!!!
Кланяюсь!! Хабаровск ,теперь в моем представлении, один из интереснейших городов! Спасибо! Простите за пафос.
Удачи, вдохновения!


Гуру |  | Дата: 22.04.2009

Заходите к нам на огонек:)


Марина | Ганновер | Дата: 21.04.2009

Приезжайте!! Выпьем не только пива! Удачи!!


Гуру |  | Дата: 20.04.2009

Буду в Ганновере - выпьем пива!:))


Марина | Ганновер | Дата: 20.04.2009

Спасибо огромное!!! Попробую поискать знакомого!!!
Расскажите немного о себе!
Чувствуется судьба свела меня с очень интересной личностью!


мыслитель | бочка | Дата: 24.12.2008

так в чем же заключается подвиг "дикороссов"?
в том, что они бросают вызов реальности
и возвращают поэту его сакральное значение - Пророка.
Технический прогресс поставил менестрелей на панель
все начали делать деньги
отведя искусству роль декора
и вот цивилизация свиней лежит в развалинах
финансовые менеджеры осваивают лопаты и носилки
а массы потянулись к искусству


Из позднего |  | Дата: 24.12.2008

Путнику - это вы в отношении чего?

Страница:  1  2  вперед >  (1 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru