начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Мы вместе!  | 2008 |  Читали: 5894 | Отзывы: 1


Дальневосточные рэпперы почтили память известного биробиджанского исполнителя Александра Артемова


Перед началом мемориального концерта я встретился с одним из его организаторов, участником биробиджанской группы "Мастера слова" Дмитрием Лободой.


- Саша, известный в творческих кругах как Шульц, стал заниматься рэп-музыкой в 1998 году и, фактически, явился основоположником, идейным предводителем этого движения в Биробиджане. За ним, увлекаясь новыми звуками, потянулись другие, - рассказывает Дмитрий Лобода. – Мы раньше играли с ним вместе, в группе "Дилеры рифмы", но потом расслоились, возник коллектив "Mic check" - "Проверка микрофона". Кстати, концерт так и называется.


Александр Артемов был постоянным участником дальневосточных хип-хоп фестивалей, выступал в родном городе, а также в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке. За это время им было написано и исполнено немало песен, часть из которых появилась в Интернете. Завязались творческие контакты, в Биробиджане был проведен ряд фестивалей с участием приезжих рэпперов. И вот они приехали снова, потрясенные трагической вестью: 15 ноября 27-летнего биробиджанского музыканта, чей организм в последнее время боролся с раком, не стало…


- Мы решили устроить концерт, чтобы люди еще раз вспомнили о нем, о его песнях. На наше предложение откликнулись хабаровские музыканты, которые лично знали и очень уважали Сашу. Репетировали месяц, разучивали тексты. Дело в том, что у Шульца своеобразная манера исполнения, за один музыкальный такт он был способен произнести много строчек, и другим исполнителям оказалось сложно воспроизвести оригиналы. Изначально мы планировали выступить в ночном клубе, но Дворец культуры смог вместить гораздо больше ценителей хип-хопа. Хочется поблагодарить руководство ГДК и лично Ольгу Соболеву за предоставленное помещение.


К началу неординарного мероприятия зал оказался забит до отказа, поэтому организаторам пришлось устраивать дополнительные места в проходах. Сначала на экране демонстрировались фотографии из личного архива Александра Артемова – от школьных до более поздних снимков, затем на сцене стали поочередно появляться исполнители – хабаровские группы "228 camp", "East power", "Бигуди" и местные "Мастера слова", "Бароны улиц", Регина, Лера и др. Импонировала режиссура – каждый художественный номер был сделан в виде мини-сценки (например, в купе поезда), а видео и фонограммы Шульца усиливали его незримое присутствие – нет, не был он статистом, сторонним наблюдателем, а вместе с друзьями выступал на сцене!


Программа концерта была разнообразной, яркой, но больше всех мне запомнились неувядающие "Мастера слова", "Фет", исполнивший "армейский шлягер" на стихи Александра Артемова, и хабаровские коллективы "228 camp" и "East power". Первый иногородний бэнд уже давно получил культовый статус на Дальнем Востоке – парни, словно вынырнувшие из Гарлема, исполняют (извергают?) бескомпромиссный "уличный рэп". "East Power", начиная с 2001 года, неизменно побеждают на фестивалях за лучшее брейк-шоу. По сути, это театр танца, где в одно целое мастерски объединены звуковые фрагменты различных фильмов и мультфильмов, спортивная акробатика, оригинальная хореография и тонны здорового юмора. Ожившие персонажи (Винни-Пух, Красная Шапочка, Серый Волк), взаимодействуя, дарят разновозрастным зрителям мощный заряд положительных эмоций.


Как сообщил Дмитрий Лобода, местные рэпперы, воодушевленные горячим приемом публики, планируют воскресить былые традиции и проводить в Биробиджане ежегодный дальневосточный фестиваль. Значит, новых музыкальных открытий станет больше!
©Биробиджанская звезда


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Uehe |  | Дата: 04.01.2009

Саныч!!!
А нельзя в этоф вселеной клики нав рубли уоевнертировать?
Так бы утрлм хуякс и на 50 клмкиов ПИва...

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru