начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Татьяна Воронова И, ОТШАТНУВШИСЬ ОТ ВЕЩЕЙ, МЫ ИЩЕМ БРОШЕННЫЕ КРЫЛЬЯ…  | 2009 |  Читали: 3285 | Отзывы: 1


Вышел в свет поэтический сборник биробиджанского журналиста Виктора Черненко
Надо же, как хорошо и свободно дышится, когда, читая стихи, не находишь в них стереотипов, без которых сегодня не обходится почти ни один поэтический текст, написанный в провинции. Ни моркови, ни любови с кровью, ни тебе телевизионной вышки, особенно великолепной по осени… Хорошо, несмотря даже на иное представление автора о поэтике. Ну ее, эту поэтику! Надоела, кыш!

Чтобы читать стихи бывшего хабаровчанина Виктора Черненко, надо много ходить. Нужно стать заядлым пешеходом, приноровиться к упругому ритму шага, завести привычку всматриваться в лица прохожих, не бояться задавать им вопросы, выслушивать, сочувствовать им, иногда давать деньги, выпивать с ними, влюбляться в них, расставаться. И вот тогда... Впрочем, зачем навязывать благоразумной публике дурные советы?
И все-таки о дороге. Точнее, о городских тротуарах.
В стихах Виктора много пространства, как и у всякого Дон-Кихота, которому нужно где-то развернуться на верном Росинанте для подвигов и славы, для спасения любимой феи из лап полусонного дракона-обывателя с кружкой пива, для дружбы с крылатыми львами, - а она также не мыслима без активного действия.
Сказочного тут ничего нет. Виктор никогда не бежал от реальности. Он идет ей, гнетущей, однообразной, навстречу, чтобы сразиться и победить. Мой герб – с единорогами, С драконами – печать! – Восклицает он. И все для кого? Опять же ради Дамы, конечно. Ей - фее, русалке, отрезавшей хвост, богине, которая спустилась к людям, случайной медсестре или даже совсем юной проститутке - всегда грозит гибель от злой толпы. Красота здесь – страшный знак, - предупреждает ее рыцарь. Но слышит ли его дама, и узнала ли она своего спасителя?
Опять бухой, в (em)расхристанном
Явлюсь я в виде вам –
Налей еще по триста нам!
Как вас зовут, мадам?

Я помню время славное –
Дружина… Меч - к мечу…
Теперь другое главное.
О подвигах – молчу.(/em)
Она не узнает его. Он – рыцарь-романтик, поэт-забулдыга, и говорит как простолюдин, как персонаж Михаила Зощенко. Ей такой не нужен: Нет, никогда не быть нам вместе, Не пить фамильного вина!
А где же друзья, старые верные единороги, кентавры и крылатые львы? В каких боях погибли они и за какие идеалы боролись? Вот тут, пожалуй, лучше сбавить шаг, остановиться и оглянуться вокруг:
Приветствую тебя, Некрополь-на-Амуре,
Где планы новостроек – как чертежи гробниц,
Где памятник вождю тон задает культуре,
Где трели телефонов звучат заместо птиц.

Здесь призраки друзей мерещатся повсюду,
Печальной вереницей, покинувших сей мир.
Некрополь-на-Амуре, когда тебя забуду?
Грустящий о былом транзитный пассажир.
("Некрополь-на-Амуре")
Много путей-дорог было исхожено. Сколько хабаровских друзей поэта Виктора Черненко, которого многие в Некрополе-на-Амуре до сих пор – уже три года он живет в Биробиджане – знают как Гуру, покинули сей мир? Сколько рыцарей сломали свои копья в борьбе с реальностью, с чудовищными птицами:
Небо, небо, я - один
Среди выжженных равнин!
Скоро легкою добычей
Стану я для стаи птичьей…
Может, сбился я с пути?
Где убежище найти?
Степь да степь, не видно дыма,
Дико все и нелюдимо. …
("Птицы")
Как бы не была далеко от нас, слегка ленивых и во многом очень "правильных" биробиджанцев, поэзия хабаровчан, она лишь на первый взгляд может показаться нам нелиричной, лишенной внешней красивости, яркой образности. По каким бы дорогам не бродил рыцарь, как бы он ни был пьян и расхристан, и как бы часто женщины не оставляли его, в конце пути его всегда ждет Вдохновение. А его не бывает у тех, кто никогда не сбивается с пути и ходит только по никогда не пересекающимся прямым:
Она приходит в поздний час,
Все игнорируя засовы,
Она танцует среди нас,
Чьи идолы бритоголовы…
И, отшатнувшись от вещей,
Мы ищем брошенные крылья,
Чтобы подняться в месте с ней,
Над Мавзолеем и Бастилией.

… Биробиджан пока не стал для Виктора своим городам – на его улицах ему гораздо реже встречаются Люди и Судьбы. Поэт без задушевных "разговоров" о любимых книгах, без потрясений и рыцарских турниров рано или поздно становится обывателем. В случае Черненко это, конечно, исключено. Он всегда в движении и сейчас много времени проводит в другой реальности – на Интернет-сайтах, посвященных дальневосточной музыке (www.dvmusic.ru) и литературному творчеству (www.alma-nah.com, www.reshetoriya.ru)/ Так что всех интересующихся и просим туда. Скучать не придется.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

читатель | Чита | Дата: 01.09.2010

нада почитать

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru