начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Дети подземелья-2  | 2009 |  Читали: 5147 | Отзывы: 7


Гуру - Дети подземелья-2
Гуру - Дети подземелья-2
Гуру - Дети подземелья-2
Гуру - Дети подземелья-2
Гуру - Дети подземелья-2
Гуру - Дети подземелья-2
В бывшем биробиджанском бомбоубежище отгремел дальневосточный панк-фестиваль – "Kids are united!" "Do it yourself"


О предстоящем неординарном действе я узнал в разделе "Новости" сайта "Дальневосточная музыка" (www.dvmusic.ru) – 4 апреля в клубе "Фантом" (бывший рок-бар "Бомба") выступит дюжина команд из Хабаровска, Владивостока, Биробиджана, Иркутска и "республики Таджикистон". Каков же он, современный музыкальный андеграунд? Что заставляет этих ребят, живущих в разных городах, собираться вместе?

Созвонился с организаторами – представителями независимого движения "Punks unity". В восемь вечера с редакционным фотографом подходим к "Фантому". У входа в помещение бункерного типа - в нетерпеливом ожидании - человек тридцать неформального вида. "Вы, случайно, не с ФСБ?" - интересуется кто-то из фанатов экстремальной музыки, заметив навороченную портативную аппаратуру Василия Кравцова. Просветив народ (журналисты мы), попадаем внутрь – в полутьме осторожно спускаемся по ступенькам, дальше – отпертая железная решетка, по узкому коридору сворачиваем налево, еще один поворот, и мы на месте. В дальнем углу не очень просторного зала - "готовая к бою" барабанная установка, рядом – внушительных размеров колонки. Начало концерта – в девять.

- Зовите меня просто Алексей, - представился подошедший к нам один из организаторов. - Как возникла идея этой музыкальной акции? В марте 2007 года в Хабаровске был проведен Первый дальневосточный панк-фестиваль – "Панк не мертв", мы решили продолжить это начинание, но собраться уже в другом дальневосточном городе. Что такое "Punks unity"? Это – не спокойные молодые люди с разных городов Дальнего Востока, объединенные общими увлечениями. Мы хотим через нашу любимую музыку пропагандировать общечеловеческие ценности, среди которых – здоровый образ жизни, защита животных, борьба с беспределом, с любыми проявлениями фашизма.

- В обществе почему-то сложился стереотип, что каждый "скинхэд" - это "фашист", - подключается к нашему разговору участник биробиджанской группы "Strong conviction" Матвей. – Нельзя всех стричь под одну гребенку. Традиционный "skinhead" - это рабочий парень, с городских окраин, который слушает панк-рок и занимается нормальными вещами. Фашисты извратили это здоровое рабочее движение. Они паразитируют на нашей субкультуре, на наших идеях. Мы искренне надеемся, что любой националист, узнав о нашем существовании, изменит свои взгляды. Музыка должна объединять людей, независимо от индивидуальных различий!

Действительно, вспоминаю я, культовая в 80-ых хард-кор группа "Dead Kennedys" (Сан-Франциско) на каждом своем концерте исполняла песню "Nazi, fuck off!". Такой же непримиримой антифашистской позиции придерживалась в Штатах "Black flag", английские "Exploited", "UK subs" и ряд других андеграундных исполнителей.

- Фестиваль мы организовали без чьей-либо помощи, - продолжает Алексей, - Принцип нашей независимой сцены – "Do it yourself" (Сделай сам). Именно так мы и поступили: каждый из дальневосточных неспокойных ребят (от Владивостока до Иркутска) внес свою лепту: кто-то привез в Биробиджан часть звукового оборудования, кто-то передал в общий фонд часть личных средств и т.д. Вот с помещениями у нас туго – директоры домов культуры от слова "панк" сразу же падают в обморок. Пугаются! Приходится устраивать акции в независимых клубах, в спортзалах и других площадках.


Встаньте, дети, встаньте в круг!


Публика постепенно подтягивается – преимущественно, студенческая и рабочая молодежь, предпочитающая не "Фабрику звезд" и Диму Билана, а музыкальную альтернативу. Сотни полторы собралось, не меньше! От всевозможных облачений и диковинных аксессуаров рябит в глазах – кто-то предпочитает строгие готические балахоны и камуфляжной раскраски куртки, кто-то – маечки и шорты смелых фасонов и расцветок, кто-то – стильное вечернее платье XIX века (из бабушкиного сундука?). Соседний столик облюбовали пунцовогубые "вампирши" и зеленовласые "русалки" (готы и эмо), вот – жизнерадостная парочка с экзотическими "ирокезами" на головах. Пацифисты, пирсингисты, пофигисты – кого тут только не встретишь!

Выступление участников началось позже намеченного времени. Ведущий попросил поклонников близко от музыкантов не прыгать – чтобы ненароком не пострадала аппаратура. "В зале не курить, все должно быть позитивно!" - прогремело из микрофона, после чего на сцене материализовалась группа "Джамбул Джабаев" - та самая, из "республики Таджикистон". Оказалось, это не гастарбайтеры и беглые солдаты, как предполагал я, а местные ребята, которые решили таким образом "приколоться". Название откопали в Интернете (так зовут какого-то акына), подготовили программу и - вперед!

И грянул гром! Грайнд-кор, один из самых экстремальных музыкальных стилей, можно комфортно слушать, если длительность вокально-инструментальной композиции не превышает минуты. Это понимали классики жанра – "Napalm death", "Cannibal corps" и их многочисленные последователи. Первые темы "таджикистонцев" этому золотому правилу соответствовали. Затем яростные дрель-гитарные пассажи, "наковальня" ударных и потусторонние стенания смахивающих на летучих мышей вокалисток неоправданно затянулись. Зато довольные фанаты отрывались по полной, образовав живописную "кучу мала" возле сцены. Танец "слэм", он же "пого". Зародился в рабочих кварталах Лондона…

Громкость звука на концерте, кстати, соперничала с ревом взлетающего реактивного самолета. Поклонников экстремального саунда это нисколько не шокировало, а секьюрити и барменши предусмотрительно затыкали уши ватой – чтоб не повредить барабанные перепонки. Протискиваюсь к бару, тянусь к заветной бутылке пива. Девушка за прилавком пишет мне на бумажке стоимость и показывает палец: "Одну?". В ответ энергично мотаю головой и вскидываю вверх два пальца. (Пантомима!)

Одной из самых интересных групп фестиваля оказалась иркутская "No mercy", исполняющая модернизированную версию хард-кора. Мощнейшие заряды сырой энергии исходили от их брутального шоу, при этом мелодии не были принесены в жертву однообразной "долбежки". Всего же Второй дальневосточный панк-фестиваль, по свидетельствам очевидцев, продолжался восемь часов. Стойкую публику порадовали бескомпромиссными выступлениями хабаровчане "Секта Kidz", "Bondage", "Oi!Attack!", биробиджанцы "Strong conviction" и приморские исполнители. Как сообщили корреспонденту "Биробиджанской звезды" организаторы акции, лучшие моменты неординарного шоу войдут в специальный видеосборник. А следующий "сейшен" планируется через год во Владивостоке. Панк-рок живее всех живых!
©Биробиджанская звезда


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Марина Иваньян | Ганновер | Дата: 16.04.2009

Спасибо за информацию о Кандабаеве... Давно разыскиваю этого Человека.
Может повезет и найдется тот, кто знает, как до него достучаться!
Заранее благодарю!!!
Знаю только, что Удивительная Личность и жил 20 лет назад в Хабаровском крае , станция Могилевка.
Журналист
Заранее благодарю!!!


О.М.Слюта | Юрга - территория любви | Дата: 16.04.2009

11 декабря 10 класс школы №1 посетил с экскурсией ОАО "Юргахлеб". Начальник ПТЛ Кандабаев В.В. провел детей по цехам производства хлебобулочных изделий. Дети с большим интересом наблюдали за процессом изготовления батонов. По окончании экскурсии работниками предприятия для детей было организованно чаепитие, где ребята делились впечатлениями об увиденном.


креатор |  | Дата: 15.04.2009

вот кого-то плющит не по-деццки
весна, авитаминоз, депрессия.
Скоро редиосчка пойдет, полегчает


Марина Иваньян | Ганновер | Дата: 15.04.2009

На вопрос Do you love me?
Если он обращен ко мне...
Скажу, что взяла бы тебя в свое сновидение!!!!!!!

One moment.Знакомо ли Вам имя Виктор Васильевич Кандабаев?
С нетерпеньем жду ответа...


Гуру | cdvictor@mail.ru | Дата: 13.04.2009

Спасибо, Марина!
Способность к иррациональному порыву отличает людей от машиннннннн.

One moment...Reload
Do you love me?:)


marina | Ганновер | Дата: 13.04.2009

Мне нравятся все Ваши статьи!!!


джони | ссурийск | Дата: 12.04.2009

Punk not dead&"

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru