начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру STARые добрые монстры  | 2009 |  Читали: 5788 | Отзывы: 4


В "Платинум Арене" (г.Хабаровск) перед несколькими тысячами слушателей выступили легенды мировой рок-музыки…
Do you wanna rock-n-roll?


Четверть века назад многие "юноши бледные со взорами горящими", рожденные в СССР, прилежно исписывали школьные тетрадки "запрещенными словами" - "AC/DC", "Black Sabbath", "Alice Cooper", "Kiss". Если бы кто-то им сказал, что в далеком будущем они побывают - нет, не на Марсе - а на концертах своих кумиров, то это прозвучало бы как издевательство. Но времена меняются, и несбыточные мечты становятся реальностью. Великие рок-музыканты, пусть и не такие уже патлатые, как на старых фотоснимках, стали в XXI веке бодро бороздить просторы одной шестой части суши. Сначала "оттуда" явились "Nazareth" и "Uriah Heep", затем на Дальнем Востоке материализовались и другие "заслуженные деятели рок-н-ролла".

"Приезжает сам Великий и Ужасный Элис Купер? Пред которым любая готическая "звезда" меркнет? Неужели это не сон?" - такие мысли обуревали фанатов знаменитого американского исполнителя. Поклонники "Scorpions" предвкушали мелодичный перебор струн и неподражаемо-задушевное пение Клауса Майне. От хитов "The Rasmus" слезоточат тысячи девушек, ищущих бессмертную любовь. Мощная реклама всероссийского тура сделала свое дело – 21 июня к "Платинум Арене" начали подтягиваться от мала до велика. Среди них – жители ЕАО, Амурской области и Приморского края.

Кто-то меня окликает – ба, земляки из Теплоозерска! 40-летние парни, выросшие на рок-н-ролле. Приехали специально на концерт, выложив за входные билеты от 3,5 до 4,5 тысячи рублей (за месяц до шоу такие "дешевые" в кассах еще были). Крепкие рукопожатия – "рок навсегда!" Спешу на пресс-конференцию - возле одного из входов в спорткомплекс столпилось десятка три представителей СМИ. Вскоре появляется девушка-администратор и объявляет, что запускать всех будут строго по удостоверениям личности. Слышу свою фамилию в списке, предъявляю "дубликат бесценного груза", протискиваюсь внутрь.

После "фейс-контроля" всех журналистов загоняют в какой-то закуток, хмурые секьюрити с рациями оцепляют "зону общения". Сначала вышли музыканты лос-анжелесской группы "Kingdome Come". В 1988 году они выпустили великолепный дебютный альбом, получили мировое признание, начали активно гастролировать. Но критики их стали обвинять в подражании "Led Zeppelin", в отсутствии собственных музыкальных идей, и бэнд распался. Спустя годы коллектив возродился в обновленном составе, но былой популярности не вернул.

Харизматичный вокалист Ленни Вольф сообщил, что чем дальше от столиц, тем люди неиспорченней. Народ заулыбался. Затем крутобедрая сотрудница телевидения поинтересовалась, нашел ли американский музыкант в России большую и чистую любовь.
- Выбор невест в России настолько широкий, что просто теряешься – я влюбляюсь здесь каждые полчаса…Что касается нашего гитариста, Эрика, то он дней пять назад свою личную жизнь устроил – в Ростове-на-Дону встретил красивую девушку, и сейчас безумно счастлив, - рассказал Ленни.
Бритоголовый Эрик радостно закивал, а потом ответил на чей-то вопрос, что на нем вовсе не черные носки, как решили окружающие, а обтягивающие туфли на резиновой подошве. Очень удобно – не потеряешь… "На самое видное место"



Через десять минут общение закончилось, и журналистов снова попросили выйти на улицу, где пришлось ждать битый час встречи с группой "Rasmus". Кто-то нервничал. Неужели нельзя всем выдать бейджики? А так ни в гастроном не сгоняешь (за квасом), ни в туалет: вдруг вернешься, а никого нет, и все закрыто. Стоим, курим, материмся.

Вот подрулил какой-то автобус, и раздался истошный девичий визг. Местные фанатки подкараулили "The Rasmus" и сфотографировались рядом со своими кумирами. Вот что для счастья-то нужно, в 13-15 лет. И снова – "конвоирование" на пресс-конференцию, где с народом из "горячих финских парней" общался преимущественно вокалист Лаури Илонен. Эта группа из Хельсинки, исполняющая так называемый "love metal", возникла в 1994 году. Мировая известность к ней пришла в 2003 – после выпуска альбома "Dead letters" (Мертвые письма). В настоящее время во всем мире продано более 3,5 миллиона копий их альбомов.

"Когда я слышу русские песни, мне кажется, у них очень много общего с финской музыкой. И в русских, и в финских сердцах есть меланхолия", - сообщил Лаури. Затем он рассказал, что только что закончил читать биографию Элиса Купера, где почерпнул для себя массу полезного – что надо и не надо делать в жизни. Кто-то спросил, встретился ли он со своим кумиром – исландской певицей Бьорк. Финский парень улыбнулся и ответил, что знаком со многими известными музыкантами – "Red Hot chili peppers", "Garbage", "Metallica", все они хорошие, интересные люди. Но Бьорк пусть останется для него сказкой, которая может исчезнуть при "встрече в реале".
На "десерт", по просьбе публики, "викинги" исполнили нараспев песню на родном языке. Как оказалось – любовную балладу. Слушатели аплодировали…

Затем организаторы выдали представителям СМИ "отличительные знаки" - красные наклейки для фотографов и телеоператоров и желтые бумажные ленты с липкими "зажимами" для пишущей братии. "Наклейки лучше разместить на самое видное место", - посоветовали организаторы. "На лоб, что ли?" - пошутил кто-то. "Маркированные" дружно потянулись в зал, где в шесть часов вечера стартовало неординарное шоу. Still loving you


А вот здесь любые слова бессильны – это надо было видеть и слышать, присутствовать непосредственно. Первым выступали "Kingdom Come", и исторгнутые звуки потрясли своей мощью. Организаторы обещали 250 киловатт, при этом все инструментальные партии были сочные, "мясистые", без "нелинейных искажений", характерных для большинства рядовых концертов. Возник эффект "обволакивания", словно ты находишься в центре "саунд-циклона".

Калифорнийские рокеры на ура исполнили лучшие вещи из своего творческого наследия, где несомненный "бриллиант" - знаменитая баллада "What love can be" из дебютного альбома. Ком в горле – мурашки по спине. На танцпол, поближе к кумирам, ломанулись представители всех поколений, благо никто не препятствовал "самовыражаться" возле сцены. Лес вскинутых рук – зажигалки, качающиеся в такт чарующим аккордам. Гитарист Эрик, нашедший любовь в России, творил чудеса - не сбивался с ритма, выделывая с гитарой акробатические трюки. Под финал выступления возникла своеобразная "гитарная дуэль" между ним и Ленни Вольфом – я вспомнил заключительную сцену из культового фильма "Перекресток", где фантастически солировал Стив Вай.

"The Rasmus" вызвал бурю восторга среди многочисленных юных поклонников. Они всхлипывали, смеялись, танцевали, снимали концерт на мобильники и портативные видеокамеры. Действительно – стопроцентный драйв, хотя нутром я понимаю, что это уже "другой рок", совершенно не напоминающий каноны жанра. Финская рок-группа исполнила практически все лучшие свои вещи - "Liquid", "In the Shadows", "First Day of My Life", "Funeral Song", "No Fear", "Sail Away" и другие.

И вот, наконец, он – Великий и Ужасный! Элису Куперу (настоящее имя – Винсент Фурнье) 4 февраля "стукнул" 61 год! На недавнем концерте в Прибалтике престарелому рокеру ассистировала дочь – я ожидал, что сейчас на сцену вынесут саркофаг, и "мумия" прошелестит в микрофон пару фраз. А здесь – гром и молния! – скачет, как заводной, музыкальный кумир юности. Всем бы нам так прыгать! Ударник – зверь, гитаристы – маньяки, от энергичных "рифов" закипает кровь. На одном дыхании был исполнен классический репертуар "золотого периода" (1973-1975 годы), а также известные хиты 90-х и абсолютно новые вещи. Музыка сопровождалось "фирменным" шоу в стиле театра ужасов, только вместо гильотины, где куклам лихо отрубались головы, использовалась передвижная виселица. Палач "казнил" музыканта, который затем воскрес и после танца балерины (шедевр "Only women bleed") спел на бис "Poison". Я оглянулся – рядом со мной срывали голос абсолютно счастливые люди.

А вот и "гвоздь программы" - легендарные "Scorpions". Слова бессильны! Жалко, к тому времени (концерт закончился в полночь) многие слушатели, от переизбытка чувств, "вышли в астрал". Словно душа, ускользув от земного, витала где-то в вышине…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

плеб | rome | Дата: 17.10.2009

Патрисию хачу!


Гуру |  | Дата: 28.06.2009

Один из снимков Купера, сделанный Сашей, вполне может стать обложкой концертного альбома. Художествено!


Саныч | Ха | Дата: 28.06.2009

Классная галерея с концерта от Сани Колбина: http://dvmusic.ru/index/gallery/132

==


Александр Васильевич | Хабаровск | Дата: 26.06.2009

Хотел сходить, но цена на билет совсем недоброй оказалась. послушал запись

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru