начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Алексей Збарский В Хабаровском крае открыли памятник самому известному нанайцу Советского Союза  | 2009 |  Читали: 5447 | Отзывы: 0


Алексей Збарский - В Хабаровском крае открыли памятник самому известному нанайцу Советского Союза
Алексей Збарский - В Хабаровском крае открыли памятник самому известному нанайцу Советского Союза
Нанайцы отныне будут знать своего главного певца в лицо – бронзовое. В Хабаровском крае открыли памятник Кола Бельды – артисту, лучше которого уже никто никогда не споет про оленей и про тундру. Он умел в песне позвать туда так, что женщины могли бросить все ради этого.

Поется его репертуар, как услышал наш корреспондент Алексей Збарский, до сих пор.

Памятник самому известному нанайцу Советского Союза открывают в никому неизвестном поселке Синда, что на полпути между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. Кола Бельды был здесь всего лишь раз – приезжал с концертом, зато здесь чуть ли не каждый второй – его родственник.

Национальность Кола Бельды для его поклонников долгое время оставалась неясной. После песен о тундре и оленях он стал заслуженным артистом Якутской ССР, и его стали принимать за якута, после песни "Чукча в чуме ждет рассвета" многие посчитали его выходцем с Чукотки. Однако родился Кола Бельды в селе Муха Нанайского района, которое находилось на этом пригорке. Увы, от малой родины певца уже ничего не осталось.

Сегодня сюда можно добраться лишь по воде. Вся община переселилась в соседнюю Синду в 1960-е, когда закрылся рыболовецкий колхоз. А памятник певцу нанайского народа решил поставить его дальний родственник – Юрий Донкан.

Юрий Донкан: "Мы то знаем, что он наш! Он же фамилию не поменял, он же Бельды! Бельды – это чисто нанайская фамилия. Хоть нас мало, меньше 10 тысяч человек осталось, но мы помним своих".

Кола Бельды не получил звания Народного артиста Советского Союза, но был им по сути. С ним обнимались генеральные секретари и оленеводы. На открытие памятника приехала и делегация этнических нанайцев – граждан Китайской Народной Республики.

Руководитель делегации Ю Ли Цзюнь на китайском поет про то, что дорого каждому нанайцу – про природу, про красоту реки, на которой так хорошо рыбачить. Но язык не главное. Кола Бельды тоже почти не пел по-нанайски, зато его обаяние было столь велико, что из девушек, желавших отправиться с ним в тундру, получилась бы очередь.

Ольга Бельды, вдова певца: "Когда он ее пел, все женщины кричали: да, мы с тобой! Такой посыл был, как будто песня предназначалась одной-единственной".

Для вдовы певца главный хит Кола Бельды исполнился наяву: в 1990 году семья оставила налаженный московский быт и переехала в Хабаровск.

Подпевают, правда, уже лишь те, кто постарше. У нового поколения свои хиты. Отчасти и поэтому памятник решили установить у сельского диско-клуба. Если уж молодежь не танцует под песни Кола Бельды, так пусть хотя бы знает в лицо.
©ТРК Петербург — Пятый канал


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru