начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Двойная фантазия  | 2010 |  Читали: 4274 | Отзывы: 1


Гуру - Двойная фантазия
Виталий Бурик и Римма Лавочкина
Биробиджанские поэты и супруги готовят к выпуску "семейный продукт" - альбом с песнями на стихи собственного сочинения

Ты помнишь, как все начиналось?


Январский вечер. Биробиджан. Мы сидим в квартире Виталия Бурика, из колонок стереосистемы звучат песни из его нового, пока неизданного альбома. Периодически к нашему разговору с нескрываемым любопытством прислушивается 9-месячный малыш, сопровождаемый мамой – биробиджанской поэтессой Риммой Лавочкиной. На столе – дымящийся кофе и аппетитные бутерброды, уютная обстановка располагает к задушевной беседе. Виталий бережно передает мне (боже, какой раритет) магнитофонную бобину "Тасма" 525 метров. Вот он, "артефакт" минувшей эпохи, "портал" в старый добрый рок-н-ролл!

- Этот магнитоальбом записан в 1991-м году, в студии владивостокского "политена", - с ностальгическими нотками в голосе рассказывает нынешний сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем. – Тексты – мои, а музыкальные аранжировки сделал Толик Погодаев (рок-группа "Зерна"), который сейчас живет в Москве.
К катушке прилагается самодельная обложка (во времена самиздата сие было распространенным), на которой фломастером тщательно выведены названия песен - "Боец рок-н-ролла", "Баллада о войне", "Баллада о страннике", "Сон", "Сад", "Флейта" и другие. Указаны и использованные при записи инструменты – соло-гитара, перкуссия, металлофон.

- Серьезно увлекаться музыкой я начал в 85-ом году, когда стал студентом Дальневосточного государственного университета, - вспоминает Виталий Бурик. – Познакомился с ребятами из владивостокского рок-клуба, однокурсники научили меня простейшим аккордам – вскоре взял в руки гитару. В то время местные неформалы (музыканты, поэты, меломаны) тусовались в кафе "Шоколадница", расположенном на Океанском проспекте, недалеко от Площади борцов революции. Люди брали кофе, садились за столик или становились за стойку, общались, обменивались записями. В углу была импровизированная сценка, где желающие "самовыражались" на гитаре и саксофоне. Андеграунд! Причем, туда приходили музыканты различных направлений – "металлисты", панки, брейкеры. Появлялся там и Илья Лагутенко – тогда еще не "суперстар", а один из многих. Владельцы заведения поначалу были не против подобных сборищ, но затем их это стало напрягать. Дошло до того, что "боссы" натравили на музыкантов портовых хулиганов – случались и массовые драки…Года с 87-го наш рок-клуб вышел на прямое общение с ленинградским рок-клубом, и питерские исполнители стали приезжать во Владик – "Пикник", "Алиса", "Телевизор", "Аукцион", "Зоопарк", "Объект насмешек". Можно было сходить на концерты кумиров, зарядиться их мощной энергетикой.




Семейный дуэт


- Но ты ведь не связал свою судьбу с музыкой? – спрашиваю своего собеседника.

- Не имея музыкального образования, этим зарабатывать очень сложно. Везде нужен профессионализм, серьезная школа. В 2000-м я приехал в Биробиджан, где стал трудиться по своей специальности – ихтиолог. Женился (любовь с первого взгляда) на самобытной поэтессе, влился в местные литературные круги - получил новые импульсы для творчества. Это – потребность души. Хочется выразить (выплеснуть?) свои внутренние состояния, но так, чтобы за конечный результат не было стыдно, чтобы у слушателей, сколько бы их ни было, возникло сопереживание, сопричастность к Тайне, Красоте, Слову…

- Пару лет назад ты выпустил ограниченным тиражом сольный альбом "Разноцветные дни" - на стихи дальневосточных поэтов, в том числе из ЕАО. Сейчас готовишь очередной цикл песен – на тексты Виталия Бурика и Риммы Лавочкиной. Расскажи об этом подробней…

- Альбом "Разноцветные дни" я записывал во Владивостоке, в одной из частных студий. Звукооператор Роман Ковалевский, который помогал мне, сейчас работает в дуэте с Андреем Дерябиным - "Проект Радуга" (стиль – экспериментальный рок). Практически все экземпляры "Разноцветных дней", где преобладает акустический минимализм, я раздарил знакомым. Была идея добавить туда партии клавишных, прописать перкуссию, бас, но не получилось из-за нехватки времени. На новом альбоме будут исключительно песни на мои стихи и моей жены. Хотя я опасаюсь называть это "семейным продуктом". Планируется не меньше десяти вещей. Если материала получится больше, то придется разделить на два альбома – Бурик и Лавочкина.

- Я вспомнил почему-то Джона Леннона и Йоко Оно. Альбом "Двойная фантазия", проникновенные баллады "семейного дуэта", знаменитые призывы "заниматься любовью, а не войной" (make love not war). А как ты, Римма, относишься к переложению на музыку своих стихов? Все ли тебя, как автора, устраивает? – обратился я к хозяйке дома.

- В целом я довольна тем, как Виталий подбирает мелодии: вода испаряется – соль остается. Но многое ведь зависит от подачи, и где-то можно точнее выразить. Один раз я слышала, как исполнял песни мои стихи Александр Драбкин – тоже хорошо! – сообщила Римма.

- Я уже 19 песен на тексты жены подготовил, - продолжает Виталий. – Прихожу домой с работы, сажусь на кухне, беру инструмент и начинаю потихоньку перебирать струны – когда дети не спят…


Мечты сбываются?


Мой собеседник настроил гитару и исполнил несколько собственных вещей раннего периода (часть из этих баллад, где чувствуется влияние Бориса Гребенщикова, войдет в новый альбом). По словам Виталия, в настоящее время он ищет возможность записаться качественно и недорого в родном Биробиджане. Одновременно "осваивает" Интернет – открыл персональную страничку на сайте "Дальневосточная музыка" (www.dvmusic.ru), выложил девять песен на сайте "Герой нашего времени" (www.rockgeroy.ru), созданном по инициативе братьев Самойловых из группы "Агата Кристи".

- Мечтаю выступать на сцене не только сольно, не как традиционный бард, но и в составе группы, как когда-то во Владивостоке. Но специально искать музыкантов, заниматься устройством концертов не получается. Если ко мне кто-то обратится, заинтересованный, то можно будет совместно реализовать "электрический вариант".

- А ты дай объявление в Интернете. Вдруг в том же Хабаровске найдешь единомышленников, - посоветовал я, прощаясь с гостеприимными хозяевами. Мне стало интересно, кто моет посуду в творческой семье, где Муза может посещать каждого.

- Чаще всего я, - улыбнувшись, ответила на мой вопрос Римма Лавочкина. – Но супруг тоже не бездельничает. Вчера, например, к нам постучали в дверь цыгане, просили продукты. Муж ответил, что ничего нет, так они обиделись и натолкали спичек в замочную скважину – не откроешь! Я хотела уже слесаря вызвать, но Виталя как настоящий мужчина сделал все сам – провозился целый вечер, но замок очистил…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Автор |  | Дата: 05.02.2010

добавил фото

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru