начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Return to fantasy  | 2010 |  Читали: 5067 | Отзывы: 2


Альбом "Tales of Soveena" группы из Владивостока "Emerald mind" (релиз - 2009, Novikov studio) рекомендуется слушать при живом огне


Это могут быть свечи в интимном полумраке брачного ложа, факелы в мрачной процессии, зажигалка в сломавшемся лифте (сколько торчать до рассвета?) или кочегарка, в которой взмокшие грешники, раздавив пол-литра, безостановочно кидают в топку некондиционный уголь…


Моему же воображению больше импонирует обширная поляна в угрюмом норвежском лесу, где у костра живописно расположились (аналогия с "Седьмой печатью" Бергмана) путники к Неведомому. В сгущающемся мраке слышны завывания волков, чьи-то бормотания, причитания, стенания, но на освещенных лицах – решимость не сворачивать, идти к намеченной цели.


Короче, если в свое время вы проливали море слез над "Lake of tears", "Lacrimosa", "Paradise Lost" и десятком других подобных коллективов, творчество которых объединяет кодовое слово "shadows", если, потеряв крылья, вы с удивлением озираете окрестности (куда меня занесло?), то дебютный опус "Emerald mind" (Изумрудный разум?) станет для вас бальзамом. Артефактом, властно возвращающим в мир фантазии.


Прогрессив, арт-рок, дум, готика, неоклассика – дело не в дефинициях, не в этикетках, многие из которых не выдерживают проверку временем, а в создаваемом настроении, в общей атмосфере. Девять вокально-инструментальных композиций альбома (Winter,Gothmog, This dying world, Sweet poison, Revenge of princess Olga – пожалуй, лучшая на диске – и другие) объединяет плотный гитарный саунд, ритм-секция, от звучания которой порой вспоминаешь взаимодействие Кози Пауэлла и Джимми Бэйна. Слух ценителя услаждают "воздушные" клавишные партии и "эльфийское" сопрано вокалистки Светланы Высоцкой – так же "похищает в высоту" Инна Брежестовская из московской группы "Каприз". Радует и стильная полиграфия диска, где преобладают фиолетово-черные тона.


Основной недостаток "Tales of Soveena" – вторичность использованных музыкальных идей, из-за чего минуты с пятой возникает эффект "дежа вю" - подобное я уже где-то слышал…Грамотные аранжировки, выверенные "соляки", акцентированные вокальные партии с недурственным произношением пополнили бы в этом случае сокровищницу мировой музыкальной культуры, но при наличии оригинальных мелодий. Увы, с этим в наше время – страшный дефицит. Сочинить что-либо, приближающееся по силе воздействия к "Yesterday" или "Stairway to heaven", сегодня никому не удается.


Тем не менее, возникает желание исследовать выпущенное на Novikov studio звуковое полотно, отыскивая ускользнувшие переливы, узоры. Нажав "play", гадать, каким же ветром занесло этих ребят из Приморья в "норвежский лес". А на днях забыл вытащить диск из компа, гляжу – киндеры в "Эпоху империй" режутся под звуковое сопровождение "Emerald Mind". Рыцари собирались в крестовый поход под "святое напутствие" барабанов и электрогитар…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Алексей | Санкт-Петербург | Дата: 02.03.2010

Во Владивостоке еще может быть в магазине граммафон.
Альбом доступен для бесплатной загрузки с офф. сайта
www.emeraldmindband.com


phil | vlad | Дата: 27.02.2010

а где_диск продается?+

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru