начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen Rock On – 2 в Новосибирске  | 2010 |  Читали: 6024 | Отзывы: 0


Basil D Nissen - Rock On – 2 в Новосибирске
Basil D Nissen - Rock On – 2 в Новосибирске
Борода (группа "Женщина с Бородой")
Basil D Nissen - Rock On – 2 в Новосибирске
Группа "Wild Child"
Basil D Nissen - Rock On – 2 в Новосибирске
Группа "Cut Throat"
Basil D Nissen - Rock On – 2 в Новосибирске
Группа "Ъ"
Basil D Nissen - Rock On – 2 в Новосибирске
Группа "Запрещённый Синдром"
Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.

Вчера, 27 октября в кабаре-кафе "Бродячая Собака" города Новосибирска, завершился "Rock On" - конкурс молодых рок-групп, носителем идеи и организатором которого является Борода (Сергей Писаревский – группа "Женщина с Бородой"). Главным призом конкурса была запись 2-х треков в студии "In Out records", также к призовому фонду подключились – магазин "Рок Зона", продюсерская компания "Мегарок" и наше любимое "Специальное радио", ваш покорный слуга сидел в жюри.

Конкурс проходит уже второй год подряд и, в общем, можно подводить какие-то итоги и попробовать заняться классификацией.
Первый и самый главный результат – это то, что Бороде удалось создать схему, в результате работы которой к финишу, вот уже второй год подряд, приходят действительно самые достойные и интересные коллективы. Не будем приводить её здесь, и анализировать - главное она работает!

В финале опять оказались самые яркие представители четырёх основных течений в новосибирской рок-музыке, далее по порядку.

Первое я бы назвал Калькой. Под копирку снимается или снимаются (во множественном числе) образцы англо-американской массовой поп-культуры, часто имеющие к рок-музыке очень отдалённое отношение, и часто далеко не самые лучшие. Во главу угла ставится максимальное соответствие (в 70-е это называлось "снять в ноль"), материал при этом пишется якобы свой, но на самом деле компилируемый (сознательно или несознательно – разницы не имеет) из снимаемых источников. В прошлом году это были "De-Light" (играющие помп/прог метал), в этом году старательно имитирующие "Бонжови" - "Wild Child". Старательности надо отдать должное – чувствовался хороший репетиционный процесс и погружение в материал. Дикие детишки оказались смазливы и кудрявы - внешне всё было мило, местами смешно, местами скучно. Радовала глаз девушка, играющая на розовой электрической гитаре.

Второе можно условно назвать Альтернативой. Условно, потому что здесь хоть и берутся за основу импортные стандарты, но мы наблюдаем стремление к самовыражению и оппозиции мэйнстриму. Музыканты тут, как правило, играют поэнергичней, музыка поинтересней, и за всем этим стоит мировая скорбь. Поют они, как и предыдущие, на "рязанском" диалекте английского, кропая бессмертные вирши в надежде "уделать" наконец-таки лорда Байрона, или на худой конец Боба Дилана. Хотя в прошлом году у представителей данного направления "Merry Grave" наблюдалось некоторое количество и родной речи. В этот раз - это были суровые парни под вывеской "Cut Throat". Методичное "рубилово" очень напоминало слаженный труд бригады лесорубов на просеке - каждый на своём месте, хорошо знает и чётко выполняет возложенную на него задачу. Прямо любо дорого посмотреть. Придать бы всему этому осмысленности в виде внятного вербального посыла, и цены бы им не было.

Если взять за основу терминологию, господствовавшую в русской философии XIX века, то первые два направления можно условно отнести к западникам или русофобам. Одно представляет конформизм, хотя в данном случае это больше похоже на коллаборационизм, другое претендует на нонконформизм или андеграунд. Вторые два течения с такой же схемой можно отнести к славянофильству, хотя бы просто потому, что поют на русском, но на самом деле не только поэтому.

Группа "Ъ" (Твёрдый Знак) исповедует исполнение качественного материала, основанного на хорошей мелодике, уходящей корнями в русскую музыкальную традицию с внятными текстовыми образами, прекрасно дополняющими друг друга. В принципе, это можно назвать поп-линией, в прошлом году представленной группой "Инноэ", но искренность и мастерство музыкантов не позволяют употреблять это испоганенное слово. Если группа не остановится в своём развитии, то мы имеем дело с серьёзным коллективом, в будущем имеющим все шансы на успех, в том числе и коммерческий.

Нонконформисты из славянофилов были представлены практически музыкальными инсургентами - группа "Запрещённый Синдром" заставила вспомнить эксперименты ранних "Пинк Флойд", помноженные на панковскую подачу и левацкую манифестацию. Практически это походило на перфоманс, основанный на музыкальном действии. И, в общем, непонятно было, что от них ожидать. В четвертьфинале, истерично обозвав всех присутствующих "блядями", устроили такой же отрыв от корней. Полуфинал начался милой детской хоровой декламацией, а в финале, отбросив всякие театральные штучки, - они были бесподобны в музыкальном плане. Великолепная ритм секция позволяет спокойно заниматься экспериментами третьему сотруднику. При довольно небольшом наборе примочек он умудрялся сформировать из гитарного звука фантастические картины. Когда, присев на корточки, товарищ работал с дилэем, я всё вспоминал Дэвида Гилмора времён "Помпеи", только сейчас это звучало собранней, агрессивней и выходило на довольно энергичные риффы. И ещё что меня поразило - это донесение текста, несмотря на, казалось бы, сумбурную вокальную линию, прерываемую речитативами, текст был понятен и доступен к восприятию. В общем, не устоял никто из жюри - они стали первыми!

Что можно сказать, подводя итоги, – музыкальная жизнь в городе Новосибирске имеет место быть. И быть на очень хорошем уровне, продолжая рождать достойные внимания проекты. Ещё раз спасибо Бороде, "Бродячей Собаке" и всем, благодаря кому состоялся этот конкурс!

Rock On в контакте: http://vkontakte.ru/club4356755

==================

Перепечатано с любезного разрешения "Специального Радио" и лично Александра Усольцева.
©Специальное Радио specialradio.ru 2010


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru