начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Фанданго из Владивостока  | 2010 |  Читали: 5160 | Отзывы: 2


Андрей Кошель, виртуоз-гитарист из Приморья, отменяет зиму – с ее заснеженными равнинами, воем волков и пронизывающим до костей холодом, который инстинктивно гонит в найтшоп (вариант - к бабе Любе) за "огненной водой". Теперь – даже на заброшенной арктической станции – можно согреться по-другому: включив компакт-диск "Flamenco–pop" (выпущен ограниченным тиражом NOVIKOV STUDIO – Vladivostok, Russia).


Уже оформление диска вызывает жгучие ассоциации с незабвенной, заслушанной некогда до дыр "Santa Esmeralda": на красном фоне – фотографии "испанцев", собственно, самого исполнителя и двух миловидных барышень а ля Кармен. Теперь о содержании. Заглавная вещь "Samarkand" затягивает в магическое измерение, из которого трудно выбраться даже искушенным адептам. Я раз 18, когда стихал последний аккорд, пытался не нажимать кнопку REPLAY, но мне это не удавалось. Льющаяся словно из ниоткуда валенсийская мелодия (при чем тут Самарканд, я так и не понял), в сочетании с безупречным исполнением превращают эту тему в некое одушевленное существо, в вырвавшегося из заточения джинна, который, забавы ради, останавливает время.


После прослушивания следующих инструментальных композиций (гитара, скрипка, перкуссия, синтезатор) ощущение полета нарастает и возникает своеобразный кинематографический эффект. Но не такой, как в передачах "National Geographic", когда папуасы, наученные кинооператорами, прыгают с голыми задницами через костер. Тут классика – Бунюэль, Антониони, Феллини, Вендерс - нечто кружевное, невидимое, неосязаемое, эфирное, недоступное для арифметических вычислений и логических дефиниций. Искусство в беспримесном виде. В данном случае принявшем форму Музыки. После зажигательных "Sevara" и "Cordes de amor" темп замедляется, пульс нормализуется. И снова – как сноп летящих искр - гитарные медитации в виде "Leonsiya", "The dance of Spanish Gypsies", "Fandangos de Huelva" и остальных вещей, общее количество которых составляет 13.


Удивительно другое. Проделанный путь от импульсов души до мастерски воплощенных на носителе звуковых колебаний. В наше время для многих отечественных музыкантов, даже самых талантливых, это сравнимо с дорогой на Голгофу, требует нечеловеческих усилий. Сопротивление материи в "темный век разума" оставляет многие гениальные идеи в эмбриональном состоянии, и до Опуса (выпуска оригинального альбома, книги, скульптуры и др.) дело часто не доходит. Пара пьяных репетиций на кухне, запись на "Легенду-404" первой темы – и все. Прощай, новый "Abbey road". В случае с "Flamenсo-pop" этого не случилось. И дай бог, чтобы таких ярких вспышек было больше!


(Чуть не забыл. После "Flamenko-pop" перечитал "Фанданго" Александра Грина. "Зимой, когда от холода тускнеет лицо и, засунув руки в рукава, дико бегает по комнате человек, взглядывая на холодную печь, — хорошо думать о лете, потому что летом тепло…" и т.д. Рекомендую.)
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Владимир | Владивосток | Дата: 20.07.2011

У кого имеется интерес к творчеству Андрея Кошеля и его музыкальным изданиям- посетите сайт его издателя:
www/mastervl.ru


Ник | Ха | Дата: 04.12.2010

А сайт есть?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru