начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Сны эмбриона  | 2010 |  Читали: 3845 | Отзывы: 2


Николаю Никитину посвящается


Тот, кто шел первым, достал ключи, и через несколько мгновений мрачное подземелье озарилось слабым светом. Подождав, пока стихнет писк потревоженных крыс, я решился продолжить начатый разговор.


- Значит, каждая комната изолирована, и коммуникаций нет?


Тот, кто шел первым, снова не ответил, и я подумал, что если он сейчас обернется, если я увижу его лицо, то этот странный сон прервется. То, что это действительно мне снилось, доказывала музыка, которую я включил полчаса назад, когда, побродив по городу и так и не встретив нужных мне людей, вернулся, одурманенный духотой, домой, задернул шторы, высосал бутылку "Балтики" и, сделав звук погромче, рухнул на диван…Старый добрый "Юрай Хип" - альбом, на котором записано "Июльское утро". После второго куплета начнется мощнейший проигрыш на органе.


- Они все слепые от рождения…


Ответив, проводник толкнул ужасно заскрипевшую дверь. Я ожидал увидеть что-нибудь средневеково-инквизиторское, поэтому издал удивленный крик. Цепей, дыбы и луж крови не было. В футуристически оформленной комнате находилась молодая женщина, черты которой мне смутно кого-то напоминали ( Джоконда? Соседка Лена? Милая абитуриентка, с которой я так и не успел познакомиться?) В одной руке экс-девственница держала наполовину наполненный бокал, а другой гладила огромного черного кота. При нашем появлении животное вздрогнуло и бросило на нас исполненный злобы взгляд. Женщина оставалась неподвижной, уставившись в одну точку.


- Каждый, кто хочет видеть картинки, автоматически получает их. Любое желание исполняется, любой каприз, но страшной ценой…


Тот, кто шел первым, бросил блестящий предмет, и бокал, с оглушительным грохотом, разбился. В комнате материализовались две белые фигуры, сложили Джоконду-Лену-абитуриентку в коробку и ушли, открыв другую, прежде незаметную дверь. Дохлый кот стал похож на раздавленную кем-то игрушку. Меня затошнило…


- Она давно уже была мумией, просто не знала об этом.


("Дама в черном". Ее не было на этом альбоме – кто-то сменил кассету) Странный сон продолжался, и я, словно загипнотизированный, шел дальше по тускло освещенному тоннелю, в сотый раз обещая самому себе не пить в жару ничего крепче минералки.


- Самое главное – не позволять ничему случаться с тобой. Следуй за мной! Почему ты не спросишь, кто я?


(Тот, кто шел за мной, поскользнулся на ступеньках и упал.)


- Оставь его…Если он захочет, то догонит нас.


Постепенно я стал припоминать подробности. Днем, когда я шатался по центру, ко мне пристал какой-то старик. Обычно я не подаю нищим, брезгливо убыстряя шаг, но сейчас рядом крутились две симпатичные нимфетки, и мне захотелось показаться перед ними щедрым и благородным. В кармане были две купюры – десятка и полтинник – и я, вспомнив "русскую рулетку", резким движением вытащил одну из них…Полтинник! С видом, будто каждый день подаю бродягам такие пустяковые суммы, я, внутренне проклиная себя, небрежно кинул старику смятую бумажку. Несвязно выразив благодарность, бомж, не веря своему счастью, побежал в ближайший гастроном. Нимфетки, вытаращив глаза, пялились на меня, всем своим видом давая понять, что я произвел на них неизгладимое впечатление. Но что с ними делать, когда остался какой-то жалкий червонец? Нет, я с ними, конечно, познакомился, представившись коммерческим директором филиала международного банка, даже взял их домашние координаты, но потом, бегло взглянув на дешевые тайваньские часы, сообщил, что мне пора в аэропорт – встречать японскую делегацию – и позорно юркнул в подворотню ("Во дворе меня ждет служебный джип!") Минут через пятнадцать, выйдя в другом квартале, я, захотев купить сигареты, полез в карман и вытащил оставшуюся купюру. В моей руке лежала новенькая сторублевка…


- Не придавай значение деталям. Одним нравятся картинки, другие любят фокусы. Главная задача тех, кто хочет остановить человека, создать каждому отдельную комнату.


Это было…Это где-то уже было! Я слышал раньше этот голос, видел эти извивающиеся стены, этот тоннель. Может, когда еще семимесячным эмбрионом, заключенный в нежно-влажный плен, пытался представить незнакомый мир? Означает ли это, что я снова рождаюсь? (Тот, кто шел за мной, нас не догнал…Выкидыш?)


- Да, они уже многого добились.


Проводник толкнул другую дверь. Комната. В углу тускло мерцал экран монитора. Женщина, которую несколько минут назад унесли в коробке, издавала нечленораздельные, нечеловеческие звуки, ее правая рука, вцепившись в компьютерную мышку, судорожно дергалась, а лицо искажала сладострастно-болезненная гримаса. Перед ней мелькали ослепительно-цветовые пятна, появлялись и исчезали лица людей и монстров, разлетались в разные стороны куски мяса, а из стереоколонок неслись хриплые вопли поверженных оппонентов. В другом углу комнаты я заметил детскую кроватку. Какая-то кукла, с вывернутыми руками, лежала в ней.


( Невидимая кассета продолжала играть. Я узнал "Иллюзию"…)


- Это – не кукла. Это – ребенок.


Я схватился руками за голову и, шатаясь, выбежал вон. Чувство ярости заполнило все мое существо – мне захотелось крушить все на своем пути, ломать технику и топтать, в диком танце, блестящие осколки. Остановите музыку! Выключите проектор! Пожалуйста…Я бежал по коридору, врывался в помещения, целовал обитателей, умолял их обратить на меня внимание, читал, задыхаясь, стихи, ползал на коленях, но все-равно оставался невидимым для всех, кого встречал в этом душном подземелье. Тот, кто шел первым, нашел меня забившимся в какой-то угол, дергающимся в конвульсиях, он гладил меня по голове, но я так и не посмел поднять свои глаза, чтобы увидеть его лицо. Я узнал его! Слезы…И чувство страха эмбриона, которому предстоит появиться в мертвом, выжженном мире, родиться в этой пугающей Вселенной, где каждый живет в своей одиночной камере, откуда нет никакого выхода.

(Щелчок.Конец записи)
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Ростислава | Москва | Дата: 08.10.2011

подскажите пожалуйста..мне приснилось ,что мне мама говорит во сне .. у тебя киста(а киста в самом деле есть) и вроде эмбрион и еще такая подмигнула и улыбнулась,это к чему?


Шурик | Илимск | Дата: 24.12.2010

выхода нет

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru