начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Пантакрин Пресс-релиз ДоКоле 2011  | 2011 |  Читали: 4887 | Отзывы: 0


Пресс-релиз "ДоКоле 2011"

Николай Никитин является известным хабаровским музыкантом, лидером легендарной хабаровской группы "Оркестровая яма". Диски группы издавались далеко за пределами г. Хабаровска, в т.ч. на московских студиях, благодаря чему многие жители столицы впервые узнали славное имя нашего города.
Также много сил Николай отдавал общественной деятельности: любил и защищал дальневосточную природу, делился опытом с молодыми творческим коллективами, пропагандировал среди них здоровый образ жизни, в меру своих сил боролся с проявлениями алкоголизма и нетерпимости, воспитывал чувство гражданского долга и ответственности перед Родиной.
Свою искреннюю любовь к родному краю поэт облекал в неожиданные, парадоксальные метафоры. Так, мало кто из молодых слушателей с первого раза понимал, что известная песня Николая "Я хожу-брожу по городу с кошкой под мышкой" раскрывает глубокую трагедию современного горожанина, оторванного от своих исторических корней. Однако, умело сотканный лирический образ надолго оседает в сознании слушателя, порождая вечные вопросы: "Кто мы? Откуда? Куда идём?". Очень часто после этой песни Николай исполнял другую, посвящённую острой для нашего края проблеме лесных пожаров. Она так и называлась: "Куда фига – туда дым".
Многие тексты Николая посвящены поиску культурной, национальной, духовной и гендерной самоидентификации. При этом Николай не даёт готовых ответов. Он лишь предлагает слушателю принять гражданскую позицию для того, что бы нащупать у себя внутри что-то очень важное.
Наполненное глубоким миролюбивым пафосом творчество Николая в то же время не отрицает необходимости выполнения воинского долга перед Отечеством. Особенно ярко это проявляется в песнях "Цикута цветёт", "Дураки", "Конокрады".
Отдельно отметим, что всю свою обширную культурно-просветительскую деятельность, включая систематическую борьбу за трезвость, Николай Никитин осуществлял исключительно за собственный счёт (от доходов с деятельности группы), на некоммерческой основе. Бескорыстие Николая, его готовность поделиться всем, что у него есть, привлекали к его делу очень многих людей.
Весной 2009 г. Николай Никитин, в рамках своего очередного экологического проекта, отправился в путешествие по Дальнему Востоку. Однако, этой экспедиции не суждено было завершиться – Николай пропал без вести. Несколько месяцев поисков, с привлечением СМИ ничего не дали, и о дальнейшей судьбе Николая до сих пор ничего не известно.
Тем не менее, Николай оставил заметный след в дальневосточной культуре, который нам пока что только предстоит оценить. В связи с этим, инициативная группа деятелей культуры г. Хабаровска выступила с предложением учредить 13 февраля, в честь день рождения Николая Никитина и его группы "Оркестровая яма" ежегодный фестиваль. На этот фестиваль приглашаются лучшие авторы-исполнители и творческие коллективы из разных городов. Некоторые из них лично знакомы с Николаем, некоторые – просто поддерживают его ценности и идеи. В этом году фестиваль выходит на новый уровень, благодаря деятельному участию ресторанного комплекса "Империя". Дело не только в высоком уровне обслуживания, богатом ассортименте и гибких ценах. После капитального ремонта Фиолетовый Зал ресторанного комплекса "Империя" приобрёл уникальные акустические свойства. Эти свойства практически идеальны для всего музыкального спектра, представленного на фестивале – от классического и современного рока до авторской песни.
В этом году принимать участие в "ДоКоле" будут как опытные ветераны ("Город Ха", "Система Цветных Сновидений", "Подстанция"), так и молодые коллективы ("Трансплантант", "Brainfuckers" Island Show", "ДСК", "Корпус", "Второй квадрат"), тяжелое отделение представлено группами "Э.Ф.А." и "Arctic Rain", приглашен специальный гость из Владивостока Янис Бредис.
Можно сказать, что 13 февраля в ресторанном комплексе Империя произойдёт встреча изысканной обстановки с современной музыкальной культурой. Здесь всё более многочисленные ценители творчества Николая Никитина смогут в очередной раз погрузиться в мир современного музыкального андеграунда. А кто-то, возможно, откроет для себя этот мир впервые.

Страничка фестиваля http://dvmusic.ru/index/news/discuss/4386
Страничка фестиваля Вконтакте: http://vkontakte.ru/event22407480


Администрация
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru