начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Real love  | 2011 |  Читали: 5333 | Отзывы: 2


Гуру - Real love
Прок
Гуру - Real love
BIS
Гуру - Real love
Джон Солярис
Гуру - Real love
Сергей Василевич
Гуру - Real love
фэны
Гуру - Real love
Город Ха
Если лаконично, фестиваль "ДоКоле?" (2011) можно описать одним словом (каждый может предложить свои варианты, но самый интересный — у Макса Молотова), в двух же словах - используя название известной песни группы "Swans"...

Сами Джарбо и Майкл Джира 13 февраля сего года в Хабаровск приехать не смогли, но их отсутствие с лихвой компенсировалось выступлениями других представителей альтернативной сцены - "Город Ха", "Brainfuckers" Island Show", "Прок", Джон Солярис, Сергей Василевич, Дмитрий Курилин и др. Одно из условий участия — исполнение кавер-версий песен "Оркестровая яма".

Честно говоря, подъезжая к остановке "19 школа", я опасался, что в пространственно-временном потоке произойдет "короткое замыкание", и снова, как 13 февраля 2010 года, я попаду в "политен". То незабываемое действо (http://dvmusic.ru/index/articles/one/full/1866) было все-таки ближе к харакири, чем к музыкальному фестивалю. В этот же раз хотелось отключиться на несколько часов от Хиросимы нашего времени и окунуться в диониссийскую атмосферу "все люди-братья, сестры". И это получилось!

На часах — начало четвертого (дня). Ищем с племянником здание торгово-развлекательного комплекса "Рафаэло". У входа — несколько пританцовывающих мужиков рок-н-ролльного вида (с рюкзаками, но без спиннингов). "Наши!" - говорю Артему. Один мужик разворачивается — Саныч! Йопть, йес, йеху! Энергичное рукопожатие, кто-то подходит еще, завязывается беседа. Затем вижу Павла Тернового, который выбегает из здания ТРК, обещает вернуться пол-шестого, садится в "роллс-ройс" и уезжает в ДВТРК.

Поднимаемся по ковровой дорожке — ступеньки, полумрак, зеркала. Сдаем верхнюю одежду в гардероб, по узкой лестнице взбираемся на второй или третий этаж. В списке приглашенных Гуру не обнаруживают, но по знаку Пантакрина пропускают внутрь. Цена входного билета — 200 рублей. Приемлемо! Артем отсчитывает купюры.

Что это? Визуально место действия напоминает нечто среднее между усыпальницей Тутанхамона и законсервированной орбитальной станцией. В центре помещения — некий подиум с колоннами, по периметру расставлены столы и стулья. Подходим к "иллюминаторам", в смысле, к барной стойке, и Саныч, по его словам, без сожаления завершает очередной период трезвой жизни — покупает бутылку качественной водки и два пирожка. Отсчет пошел. Через некоторое время — Russian style - начнется "выход в астрал"...

Ба, сколько добрых персонажей вокруг! Сколько светящихся! Вот Сергей Мингазов, вот Сергей Василевич, вот Джон Солярис, вот Юра Волошенко, вот Гендос и другие "олдовые" тусовщики. Привет! Разнокалиберные девушки (от 17 и старше), молодые музыканты сурового вида, расчехляющие электрогитары. Фоном звучит "Оркестровая яма" - мнится, что за кулисами колдует со своим ноутбуком сам виновник торжества. Ну, за Колю! С днем рожденья!

Собственно, ничего более комфортного, чем последующие два с половиной часа, я давненько уже не испытывал. Все было в лучших традициях "уклонения от исправления" и напоминало первые рок-фестивали (серыховские или вязанкинские), когда гопники, если и притягивались к звуку и свету, то, заботясь о целостности своей физиономии, вели себя прилично. В курилке я встретил двух таких парней — изрядно накачанные, они были счастливы, соприкоснувшись в этот вечер с чем-то неведомым им ранее. Так туземцы, забыв про приготовленные дубинки, радовались подаренным бусам и "огненной воде".

Первым исполнил несколько вещей под гитару Вячеслав Рязанов. Проникновенно, но ближе к студенческому стройотряду...Затем его сменили молодые люди, подключили электрогитары и обрушили на слушателей шквал ритмов в стиле "хард-кор". Если бы не тонны подобного саунда, переслушанного ранее, то впечатления были бы еще приятнее. Прямолинейно и честно, без выпендрежа. Во время исполнения одного из номеров вокалист попросил пива или портвейна, затем, утолив жажду, продолжил творческий процесс. Группа "Прок".

А вот весьма интересный проект - "Brainfuckers" Island Show". Мальчик играет на гитаре, похожая на Красную Шапочку девочка - на синтезаторе. "Что это за стиль?" - заинтригованный, спрашивает меня Артем. "Кабаре" - с трудом я нахожу определение, имея в виду нечто декадентское, ньювейвовое, крезанутое. "Все гениальное — просто", - философски добавляю, поглощая пирожок.

А пипл прибывает! Вот Макс Молотов со своей очаровательной супругой, вот Ольга Погорельская без своего харизматичного супруга и другие жители Мидгарда. Чехол так называемой реальности медленно сползает, обнажая истинную суть (all you need is love) Вечности. Время останавливается — лишь обволакивающие волны света, звука, вибрации золотых воспоминаний. Нет никаких расстояний, нет никаких преград! И то, что кто-то недоступен в привычном спектре ощущений, вовсе не означает то, что он отсутствует, что его нет. Он — на другом уровне, не материальном. Чувствуете тепло в сердце? Это вам отвечают...

В дальнейшем выступило с десяток исполнителей, из которых мне больше всего запомнились Джон Солярис, Сергей Василевич и "Электрочайник" - проект Дмитрия Курилина, моего давнего знакомого по хабаровскому рок-клубу (1987), известного меломана и музыканта. Он (апокалиптически?) исторгнул Колины вещи - так, словно сам их сочинил, мучимый непреодолимой потребностью выплеснуть сюрреалистические образы, рождающиеся из глубин подсознания. Аж мурашки по коже побежали (кипятком обдало?), когда Дима, войдя в технический экстаз, стенал в микрофон.

К сожалению, время отбытия экспресса "Хабаровск — Альфа Центавра" пришлось на вторую половину концерта, и мне не удалось послушать "Город Ха". По свидетельствам очевидцев (кто бы сомневался?), выступление "горожан" украсило этот незаурядный вечер, атмосфера которого напоминала Вудсток. Спешиал фэнкс Николаю Никитину, Алексею Терещенко, Виталию Набережневу, Максиму Молотову и другим чувакам и чувихам. Ждите рецензии на новый альбом "ОЯ".


Саша (www.fotokolbin.ru), спасибо за фотки!
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Пантакрин | Город Х | Дата: 23.02.2011

Да, Янис до последнего дня пытался поменяться сменами на работе.


слушатель |  | Дата: 21.02.2011

Жалко Яниса Бредиса не было там

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru