начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Пантакрин Другой звук. Всходы.  | 2011 |  Читали: 7513 | Отзывы: 2


Пантакрин - Другой звук. Всходы.
Фото со страницы группы
Любовь организаторов к первенству чего-б-это-не-было - известна. Но 29 апреля, в Хабаровском Институте Инфокоммуникаций состоялся ВТОРОЙ фестиваль живой музыки "Другой звук".

Сразу скажу, что на ФЕСТИВАЛИ мероприятие не тянуло по всем параметрам, начиная от общего времени (менее трёх часов), заканчивая количеством пришедшей публики (менее четверти актового зала Института). Но, как отчетно-показательный концерт, а казалось, что все выступающие так или иначе имеют отношение к этому учебному заведению... не говоря уж об Организаторе: Глеб Игоревич Мордовцев - студент ХИИК (филиал) ГОУ ВПО "СибГУТИ".
Глеб, как выяснилось, оказался участником, либо приглашенным гостем почти во всех выступавших группах.
Концерт в целом произвел неслабое впечатление, по сумме эмоций, как положительных так и отрицательным, поэтому, не мудрствуя лукаво, перейду собственно к описанию. Добавлю только, что по причине ограниченности времени плохое заканчивалось так-же быстро, как и хорошее... и это не могло не радовать!

Так как подойти точно к началу не получилось, заявленного Алексея Орлова (фолк) - не слышал.

Первое впечатление получил, зайдя в зал: советская ещё постройка, и конструкция, не испорченная последующими ремонтами, типа потолка "армстронг", с приличными акустическими свойствами. Слова - различимы, что тоже для Хабаровска пока является редкостью. Уже хорошо!

Играл дуэт "Ice" (акустический рок) - первый раз увидел Глеба на сцене (Его проект?). Акустическая гитара и барабаны. Первая вещь - на английском, вторая - на русском. английский текст показался богаче.

"Ellylldan" - одна из хабаровских групп, играющих кельтику, объявленные (и заявленные) как шотландская музыка, почему-то со сцены говорили, что играют ирландию. Я крепко задумался - а есть ли разница?
Акустические инструменты все ещё темный лес для звукооператоров, поэтому в зале было слышно меньше половины (из шести) ниструментов. Скрипка да гитара. Бойран, бузуки и вистл услышать не удалось. Жаль.

"Белый Риф" - в программке не заявлены. Три гитары + Ирина на басу. Живо вспомнились строчки Егора Летова про "попсню" и "вырубить"... всё-таки на рок-мероприятие пришли.

Далее группа, играющая кавера. Тут хочется сказать несколько слов о ведущих. В их роли выступала группа "Прогон" (о ней несколько ниже), участники которой подкованы по части КВН. Когда тема была им близка - выглядело это весьма и весьма не дурно. Так вот, перед этой группой ребята вытащили на сцену "радиоприемник" (который изображал комбик) и "ловили волну"(!). Точное попадание в образ.

"Осознание". Пост-панк-рок, как указано в программке. Не соглашусь. Скорее вариант рок-декаденса. Сродни ранним (еще Свердловским) "Агате Кристи" и "Наутилусу". Тем не менее очень свежо, необычно (для Ха) и ярко. Две гитары и ударные сделали плотный звук, яркие сценические образы - насыщенную атмосферу. Хочется УВИДЕТЬ сольное выступление. (Кажется, опять проект Глеба?).

"Прогон" - заявлено - регги. Парни в тельниках поют деревенские частушки под кубинские, реггические, ритмы!
Можете себе это представить? Вот и я бы не смог. И что весьма порадовало - нисколечко не похоже на "Пятницу"! Отвязно! (Глеб - приглашенный музыкант).
"Ультрамарин" (ню-металл). Черт его знает, что такое ню-метал... был скорее хард-рок... но не в терминах их сильная сторона, а в звуке. Хороший, добрый хард.
"You think it is the end?! Hahaha! ... It"s just beginning!" - сказал в микрофон Глеб (а "Ультрамарин" - это его "родная" группа!), когда местная администрация из двери намекнула на - "Пора бы и завершить". Правильно! Даешь рок-н-ролл!!!

"Эвакуатор" выступали последними. На барабанах у них играла девушка... и этого почти не было заметно. Просто, в последнее время все как-то привыкли, что если на барабанах - барышня - это получается плохо. А тут было не плохо.
И вообще было не плохо... что касается музыки. Когда запели, создалось впечатление, что автора вдохновило творчество группы "Краски"... Странное сочетание...

Подведем итог. Похоже, мы наблюдаем восход нового Человека (не звездой же его называть) на дальневосточном музыкальном небосклоне, как не пафосно это звучит. Ждем развития событий и следующих выступлений.

Алексей Пантакрин.

Писано для "Молодого Дальневосточника".
Фото взято со странички "Ультрамарина" вКонтакте.
©МД


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

я |  | Дата: 16.06.2011

Во-первых, фестиваль называется "Другая музыка", а не "Другой звук", во-вторых, это не рок-мероприятие, и я считаю, что здесь должно быть место любому жанру. А рок фестивалей итак развелось, как грибов после дождя, не хотелось бы, чтобы в следующем году на "Другой музыке" играли исключительно рок или что-то околоРОКОВОЕ. Надоело однообразие.Поэтому Ellylldan, на мой взгляд, смотрелись лучше всех. И тут дело не только в их профессионализме, но и просто в непохожести на другие команды.


наблюдатель |  | Дата: 04.05.2011

Этот институт - чаем не бывший технарь связи?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru