начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Букеры и факеры  | 2011 |  Читали: 6082 | Отзывы: 3


Гуру - Букеры и факеры
Гуру - Букеры и факеры
Гуру - Букеры и факеры
Гуру - Букеры и факеры
Гуру - Букеры и факеры
В Хабаровске прошла неординарная творческая акция…


Недели две назад мне позвонил один из членов творческого объединения "Дикоросы" (он же – создатель культовой газетной рубрики "Пора по барам") Максим Молотов и пригласил на "вечер НАХпоэзии в буккафе". Подробности мне сообщили по фейсбуку: "В программе – чтение стихов, мелодекламация, легкий петтинг, далее – по настроению".


Проигнорировать такой перфоманс было невозможно. "Ура! Наконец-то мистер Хайд даст пинка мистеру Джекилу", - предвкушал я, садясь в электричку. В беспросветную "эпоху разума" мы угодили, напоминая механизмы, чья базовая программа – выживание в материальном мире. А душа заперта в камере (хранения)…


Несколько часов крепкого железнодорожного сна – и я в Хабаровске. Да, понастроили в краевом центре "мажорных" высоток на месте сожженных бараков. Кто же покупает эти "гнездышки" за 5-10 миллионов, кроме бандитов и чиновников? Покажите мне (в профиль и анфас) владельцев сих апартаментов…


Прогулка по Амурскому бульвару. Вчера здесь праздновали День города: возле каждой лавочки - горы мусора (пустые бутылки, банки, пакеты). Не обращая на это никакого внимания, туда-сюда носятся раскованные велосипедистки, щедро одаряя наблюдателей своими природными прелестями. "Город контрастов" - проносится в голове.


Дохожу до утеса – что за блядство? Вход на смотровую площадку перегорожен железной решеткой. Чтобы попасть туда, объясняет мне некий тип, нужно заказать что-либо в тутошней забегаловке (тыщи на две) и, пополнив выручку заведения, попросить у персонала соответствующего разрешения. Какие-то мужики интуристовской внешности, похоже, так и сделали: что-то там – за решеткой – снимают на свои портативные камеры. По-голливудски улыбаются купленной панораме. Вот именно поэтому в "Некрополе-на-Амуре" и возникли "Дикоросы" - как реакция на действительность, где правит Его Величество Чистоган.


Через некоторое время встречаемся с Максом, опрокидываем по стаканчику апельсинового сока (жарко!) и направляемся в "Book cafe", которое располагается в одном из особнячков на улице Шеронова. Заходим внутрь и, утомленные солнцем, оказываемся в стилизованной под старину уютной обстановке…
Ищем себя в списке приглашенных авторов – "Алексей "Дюбель" Черкасов, Макс "Мамочка Мо" Молотов, Александор Колбасин, Мира Каргина, Алиса Гуторова, Kseni Monk, Валентин Семченко, Илья Воронцов, Нежный Скунс, Виктор "Гуру" Черненко, Павел "Мумия" Терновой".


Вместо бейджика на протянутую руку шлепают печать – как на рок-фестивалях. Минуя стайку персонала (мальчики и девочки в чем-то модном), энергично поднимаемся по лестнице на второй этаж. Ух ты! Изящные подсвечники, красные фонарики, на каждом столике - букетик свежих ландышей. Несколько соединенных между собой небольших зальчиков уже заполняются приятного вида публикой, любящей…читать. Всюду в этом заведении – стеллажи с самыми различными книгами: от энциклопедий и словарей до детективов, фантастики и женских романов. Сотни книг на любой вкус! Любую можно взять и читать. Желаешь купить – нет проблем!


Действительно – интересное место, открытое до пяти утра. Заказал, например, чашечку кофе или чего покрепче и смакуй, шелестя страницами, третью часть "Сумерек" или перечитывай раз в пятнадцатый "Войну и мир". Никто тебя не выгонит, здешний девиз из трех слов, но других: "Eat, read, speak" (Кушай, читай, разговаривай).


"А где тут комната для мастер-классов с начинающими поэтессами"? – спрашивает кто-то из "дикоросов". Шутнику объясняют, как пройти в туалет. Тем временем на импровизированный подиум водружается микрофон, затем идет его настройка. "Байрон, Мандельштам, Ахматова" - звук через колонки раздается одновременно во всех залах.


Откуда сия наяда? Оказалась – Мира Каргина, арт-директор этого кафе и один из авторов. Кстати, стихи у этой "suicidal blonde" (песня группы "INXS") оказались весьма недурственными - на темы одиночества, несчастной любви, суицида…


Публика ждет – пора, допив минералку, "глаголом жечь сердца людей". В числе прочих сегодня будут звучать стихи из "Альманахов ненормативной поэзии", семь номеров которого выпустило творческое объединение "Дикоросы". Павел Терновой задерживается на телевидении (идет съемка очередной передачи "В мире животных"), его тексты доверено произнести мне. Волнуясь, раскладываю на пюпитре листы с напечатанными произведениями и завладеваю микрофоном. Затем читаю свое.


Хочу я стать суперагентом
И, под прикрытьем, в Штатах жить –
Следить за ихним президентом,
Не экономя, виски пить.

А если с пылкою мулаткой
Приказ поступит переспать -
Отвечу "Есть!", вздохну украдкой
И долг свой выполню опять…


Собственно, дальше все происходило в лучших традициях дадаизма (третья слева книга на второй полочке), где властвовало Слово, ускользнувшее от цензуры (видеототчет - http://club.alma-nah.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3322&Itemid=88#comments). Джиму, Нику, Сиду, Джелло и другим деятелям андеграунда на такой тусовке было бы не скучно. Отведенные на "вечер НАХпоэзии" три часа промелькнули незаметно. На "ура" выступили практически все "дикоросы" - Алексей Черкасов, Максим Молотов и покинувший таки ТВ-джунгли Павел Терновой. Женская "поэтическая дивизия" тоже не подкачала!
Под конец свои и чужие тексты декламировали и раскрепостившиеся отдельные слушатели. При этом не возникло никаких эксцессов, никто никому не разукрасил фейс, не оттоптал туфельки, не разбил монокль. Кто-то, в избытке чувств, договаривался о следующей аналогичной акции, где "обязательно будут и новые стихи". Ну а отпетые романтики, выйдя на свежий воздух, еще долго бродили по ночным бульварам, впитывая впечатления для будущих шедевров.



спешиэл фэнкс (visual) Евгении Сычевой
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Саныч | Ха | Дата: 12.06.2011

"евгений высказался ямбом
я не люблю тебя зухра
а та в ответ ему верлибром
иди ты на хуй евгений"


V | B | Дата: 04.06.2011

"После планерки"

Ну что бы в номер захуячить?
Чтобы на первой полосе -
Рядом с партийною задачей =
Такое, чтоб усрались все...


Энди | хабаровск | Дата: 31.05.2011

почём билеты были?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru