начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Гитара по кругу  | 2011 |  Читали: 6148 | Отзывы: 2


Гуру - Гитара по кругу
Нынешним летом в ЕАО состоится юбилейный - десятый по счету - фестиваль авторской песни "Летний ветер"…

Напомню, что участниками этого неординарного песенного слета были на протяжении ряда лет не только авторы-исполнители из автономии, но также из других регионов Дальнего Востока – Хабаровского края, Амурской области, Приморья, Якутии. Так, например, в 2009 году на берег Биры впервые "десантировались" члены творческого объединения "Дикоросы" из краевого центра, которым очень понравился "перфоманс" на свежем воздухе, доброжелательная атмосфера происходящего.

В прошлом году, к сожалению, "Летний ветер" не проводился. В качестве своеобразной компенсации в областной филармонии прошел в ноябре благотворительный концерт с участием дальневосточных бардов. И вот – возвращение к истокам…

- Однозначно, в этом году "Летний ветер" будет, - сообщила мне один из организаторов Надежда Петровна Желудкова. – Юбилейный фестиваль порадует любителей авторской песни в июле – точная дата культурного мероприятия сейчас уточняется. Ориентировочное количество участников – несколько десятков, среди них будут не только признанные мастера жанра (Ольга Левковская, Виталий Бурик, Александр Драбкин и другие), но также и новички. География исполнителей – Дальний Восток! Сначала пройдет большой концерт в филармонии, а затем – коллективный выезд на природу.

В Биробиджанском колледже культуры пройдет предварительное прослушивание, на которое приглашаются все желающие. Именно так, кстати, открыли несколько интересных имен. А талантов у нас немало!

- Смотрю на днях передачу по местному телевидению – показывают Пушкинские чтения, которые прошли на городской набережной. Вижу в кадре прекрасную девочку: Юлия Тимченко проникновенно поет под гитару. Замечательно! Другая очень перспективная у нас появилась девушка – Елена Верескун. Она студентка нашего колледжа. Когда-то обучалась игре на музыкальном инструменте, сейчас - на театральном факультете. Или такой пример: как-то мы давали концерт в парке, и там нашли единомышленников. Кого-то друзья к нам приводят. Так мы познакомились с Володей Хворостовым...

Спрашиваю мою собеседницу: "Назрела ли в Биробиджане необходимость клуба любителей авторской песни?" Чтобы в областном центре появилось какое-то постоянное место, где барды могли встречаться, общаться, исполнять свои произведения.

- Конечно, такой клуб нужен! Но среди бардов очень трудно найти организаторов. Им бы собраться, попеть, подарить свое творчество окружающим. Мы хотим обратиться к нашим рестораторам и владельцам кафе: обратите на нас внимание! Был когда-то клуб "Кот Бегемот", где устраивались тематические программы, ретро-вечеринки. Ведь не все же хотят слушать попсу! Заинтересуется какое-то кафе – всем будет выгодно. Пусть даже раз в неделю или в месяц будет проходить вечер авторской песни, но люди будут знать и приходить туда. И этого будет достаточно, чтобы клуб существовал и развивался, - считает Надежда Желудкова.
По ее словам, слухи о том, что авторская песня ютится нынче на "задворках" и неинтересна молодежи, не соответствуют действительности. Та же Ольга Левковская, переехав из Владивостока, живет в Биробиджане уже десять лет и постоянно выступает в Центре детско-юношеской книги. Недавно плодовитая исполнительница сочинила две новые песни на стихи биробиджанского поэта прошлого века Изи Бронфмана…

- Мы открыты для всех! Присоединяясь к "Летнему ветру", поэты читали свои стихи, при этом они, выступая без музыкального сопровождения, считались такими же участниками. По сути, бардовское движение – это стихи, положенные на музыку. Это, прежде всего, искренняя Поэзия – та, которая рождается в душе. И люди к этому тянутся, в том числе молодежь. Это востребовано всегда.

Кстати. Как сообщила Надежда Желудкова, в настоящее время в Москве готовится к изданию Антология российской авторской песни, в которой будет раздел, посвященный дальневосточным исполнителям. Среди них будет и Ольга Левковская…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

наблюдатель |  | Дата: 31.07.2011

опять наебали "организаторы"


Серега | Бирофельд | Дата: 05.07.2011

Олег Митяев приедет?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru