начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру С мечами и конфетами  | 2011 |  Читали: 4788 | Отзывы: 2


Гуру - С мечами и конфетами
Гуру - С мечами и конфетами
Гуру - С мечами и конфетами
Гуру - С мечами и конфетами
Гуру - С мечами и конфетами
Биробиджанские анимешники провели очередной косплей – костюмированное шоу...


Первый в Биробиджане косплэй (сокращение от английского "costume play") состоялся в августе прошлого года. Неординарное действо собрало на местном Арбате разновозрастных поклонников аниме. Организаторами прошлогодней акции выступил биробиджанский клуб по интересам "Отаку". По словам его основателя Марии Усольцевой (она же – Учиха Мадара), тогда ребятам важно было показать, что в нашем городе появились анимешники, которые открыты для общения с единомышленниками.


И вот – очередной "выход в свет". К назначенному времени стоим со знакомым фотографом возле кинотеатра "Родина". Мимо спешат озабоченные посетители магазинов и центрального рынка, тут же прогуливаются чьи-то семейства (как правило, папа – с пивом, мама и дитя – с мороженым), щебечут стайки старшеклассниц да дефилируют туда-сюда, обозревая окрестность на 180 градусов, барышни на высоких каблуках.


Да, "неформалов" на улицах Биробиджана нынче не видно - панки и рокеры рассеялись, рэперы устремились в филармонию, к огням эстрады, а байкеров, с их мотоциклами, оттесняют на окраины…


Идут! Пестрая колонна анимешников (десятка два участников) заметна издалека: вот, в напоминающем рясу черном одеянии юноша с мечом, рядом с ним – отрок в отнюдь не бутафорской кольчуге, чуть поодаль - паренек в соломенной шляпе. Тут же – девушки в ярких кимоно, нездешних платьях и масках (как выяснилось, изготавливали все сами). А вот и Учиха Мадара – в довольно смелом для Биробиджана "прикиде" и…с игрушечным автоматом в руках.

Найдя на Арбате подходящую площадку, ребята начали развлекаться, самозабвенно изображая эффектные сцены из своих любимых произведений. Окружающие удивляются - откуда сии "пришельцы"? Маленькая девочка тянет маму за руку поближе к "уличному театру", кто-то подходит к живописной группе и щелкает фотоаппаратом.


- Я увлекаюсь аниме с десяти лет, - рассказывает мне "монах", которого в реале зовут Андрей. – Сейчас мне уже 21 (я переселился сюда из Облучья), но я по-прежнему люблю аниме! Мне нравятся эти отважные герои, сильные чувства, борьба сил Добра и Зла. По профессии я электрик, сейчас, правда, безработный. Но ищу, где можно эффективно приложить свои знания и навыки. Среди наших ребят немало школьников и студентов, но никаких возрастных барьеров между нами нет: здесь все – свои: братья и сестры.


- Дяденька, угощайтесь! - улыбаясь, обращается ко мне один из анимешников и протягивает конфету. Разворачиваю обертку, пробую карамельку – вкусно!


Такие же предложения с пожеланием "дарите добро людям" получают и другие прохожие, но реагируют по-разному. Кто-то отмахивается, кто-то, словно испугавшись, ускоряет шаг, а некоторые останавливаются и заводят разговор. Вот и парни спортивного вида, безучастно сидящие на скамейке, заинтересовались – спрашивают, а что такое аниме, а настоящие мечи или нет. Оказалось – сувенирные, то есть безопасные…


- Многие из наших увлекаются ролевыми играми, фехтованием, боевыми искусствами, - говорит Андрей. – Других привлекает музыка. Кстати, мы планировали показать коллективный танец на песню "Caramelldansen" шведской группы "Caramel". Репетировали месяц, но по техническим причинам сегодня исполнить этот художественный номер не получилось. Порадуем публику в следующий раз!


Косплей продолжается – ребята, разбившись на две команды, увлеченно участвуют в импровизированных конкурсах. Например, нужно изобразить некую сценку, а соперники должны догадаться, что она означает и определить "первоисточник". И снова – раздача конфет. Два часа пролетели незаметно…


Как я узнал, сейчас клуб "Отаку" подыскивает себе подходящее помещение. В теплое время года, говорят мои собеседники, можно собираться на улице, а с приходом холодов это сделать будет сложно. В планах энтузиастов – изучение японского языка, подготовка театрализованных представлений и, если получится, создание собственной студии компьютерной графики. Глядишь, когда-нибудь и анимационный фильм о Биробиджане снимут – в стиле фэнтэзи…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

NEEDS MOAR LESBIAN COSPLAYERS |  | Дата: 15.09.2011

NEEDS MOAR LESBIAN COSPLAYERS


Gassari | Биробиджан | Дата: 22.08.2011

Классная статья! В этой акции я косплеила Ичиго Куросаки. Это было действительно здорово!

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru