начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Пионерский лагерь, ухабы и дипломы  | 2012 |  Читали: 12265 | Отзывы: 1


Руководитель биробиджанского духового оркестра Геннадий Богаченко разочарован фестивалем в Хабаровске…


Напомним читателям, что с 23 по 27 мая в краевом центре впервые провели международный фестиваль военных духовых оркестров, организованный министерством культуры Хабаровского края. Как обещали организаторы, в нем планировалось участие музыкальных коллективов из Новой Зеландии, Японии, Китая, США, Канады, Италии и других стран. Пригласили и российские "военно-музыкальные единицы" – оркестр Министерства обороны (г.Москва). Но в итоге в краевой центр из иностранных коллективов приехал только военный оркестр из Северной Кореи. Все остальные страны отказались участвовать. И конкурс "мирных" духовых оркестров, утроенный в эти дни там же, прошел в сильно "усеченном" составе. Об этом мне рассказал руководитель биробиджанского духового оркестра Геннадий Богаченко.


- Геннадий Павлович, почему фестиваль "Амурские волны" проигнорировали почти все иностранные участники?


- Говорят, что это связано с международной политикой - потому что среди участников был также заявлен оркестр из КНДР. Только не пойму, причем здесь музыка?

- Может быть, организаторам не стоило звать на фестиваль исполнителей из КНДР, и тогда приехали бы все остальные…


- Как я понял, мы налаживаем сейчас серьезное сотрудничество с Северной Кореей, возобновляем былые традиции. Примечательно, что сразу же после фестиваля министр культуры Хабаровского края Александр Федосов улетел в КНДР. Развивать культурные отношения.

- Русский с корейцем – братья навек?

- Количество участников фестиваля резко сократилось. Должны были приехать коллективы из Краснодара, из Улан-Удэ, Читы и других городов. Участвовали же хабаровский штабной оркестр, оркестр Тихоокеанского флота (г.Владивосток), Оренбургский штабной оркестр и несколько других.

- География участников оказалось скромнее заявленной?


- Намного. Военные выступили на площади Ленина – конечно, эффектное исполнение, собралось много слушателей разного возраста. Художественным руководителем этого своеобразного парада был генерал-лейтенант Валерий Халилов. Он - главный дирижер оркестров Министерства обороны, начальник оркестровой службы России, заслуженный деятель искусств. Там было все четко. Даже корейцы, которые приехали в количестве около 70 человек, выступили неплохо.

- Как прошел конкурс среди "мирных" духовых оркестров?

- На него также было приглашено немало коллективов, но приехали далеко не все. Организаторы брали на себя расходы по проживанию и питанию, а проезд – за счет участников. Приехали квинтет из Якутска (из Высшей школы мастерства), муниципальный оркестр из Магадана (состав – около 20 человек). Кстати, стоимость билета от Магадана до Хабаровска (туда и обратно) – 27 тысяч рублей. Посчитайте сами, сколько у них ушло на поездку…Участвовали также оркестр из Комсомольска-на-Амуре, наш и детский коллектив из села Богородское Хабаровского края. С автобусом нам помогла начальник областного управления культуры Алла Наумовна Миндлина – спасибо ей большое! Она нас постоянно выручает. Приехав в Хабаровск, мы поняли, что никому там не нужны. Судите сами. Поселили нас в бывшем пионерском лагере, в районе Бычихи. Разумеется, удобств никаких: ни радио, ни телевизора, ни холодильника (при такой-то жаре). Нас было 25 человек - и мужчины, и женщины. Жили в комнатах, рассчитанных на 4-5 человек. В таких же условиях разместили и магаданцев.

- Хорошо, хоть не в коровнике музыкантов поселили…

- Это, кстати, уже не первый случай. Раньше нас хабаровчане размещали в какой-то школе слепых, еще бог весть где. Вероятно, они считают Биробиджан периферией, в отличие от Богородского. Ведь все остальные иногородние музыканты, приехавшие на фестиваль, жили в хороших гостиницах, в комфортных условиях. Из пионерского лагеря нас вывозили в восемь утра и привозили обратно в десять вечера, а то и позже. Никто лишний раз автобус не пошлет, целый день мы – на ногах. А жара стояла адская…

- Где проходил конкурс?

- В Доме культуры имени Орджоникидзе, возле нефтезавода. В полупустом зале – с десяток бабушек, кучка музыкантов. Ни рекламы, ничего! Планировалось, что конкурс будет отдельно проводиться среди детских коллективов, самодеятельных и профессиональных. А так как никто не приехал, решили всех – "в одной корзине". Вывезли нас из пионерлагеря рано, добираться полтора-два часа, в 11 утра – начало выступления. Разумеется, никто не успел настроиться, разыграться. На репетициях мы поняли, что самое "слабое звено" - это оркестр из Магадана. Очень шумный, нестройный, без всяких нюансов. Прошел конкурс – началось вручение дипломов. Сначала награждали солистов, где в число победителей попал биробиджанский тромбонист Дмитрий Колодяжный. Он исполнял пьесу Эрика Кука "Боливар" - очень сложное произведение. Дирижировал Тимур Рахметуллин – наш второй дирижер. Потом объявляют "Город Биробиджан – диплом второй степени". Затем вручали дипломы первой степени, которые получили эстрадный коллектив (пять человек) из Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), коллектив из хабаровского училища искусств. Лауреатом же стал магаданский духовой оркестр. Представляете? Все – в шоке: у них - ни вкуса, ни музыки, ничего. Как же их так высоко оценили? А председателем жюри тамошнего был член Правления московского музыкального общества доцент Анатолий Цеп. Потом выяснилось, что он – уроженец Магадана…

- Как завершилось "хождение по мукам"?

- Нам сказали, что 27 мая, в пять вечера – Гала-концерт в "Платинум Арена". Мол, будут участвовать все – исполнять лучшие номера. А мы привезли на фестиваль очень интересные композиции, в том числе на еврейскую тематику. Оказалось, что в Гала-концерте только военные оркестры будут выступать. Что ж вы нам раньше не сказали? Мы срочно вызвали автобус и уехали. Одна мысль грела: "Скоро доберемся до Биробиджана – помоемся нормально". В пионерском лагере же одна душевая была на весь этаж (на 50 человек, биробиджанцев и магаданцев). Зачем нас приглашали, если все было на таком низком уровне? Кому это было нужно? Кстати, 8 июня мы даем большой концерт в Биробиджанском областном колледже культуры – приглашаем всех ценителей оркестровой музыки. Там будут только приятные сюрпризы!
©Биробиджанская звезда


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Максим | Комсомольск | Дата: 13.06.2012

Японцы не выступали?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru