начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Рок не умрет, пока живы все мы!  | 2012 |  Читали: 4813 | Отзывы: 1


Биробиджанская рок-группа "Старая школа" завоевала Гран-при на дальневосточном музыкальном конкурсе


- Вторая ежегодная премия хабаровского рок-клуба (так назывался фестиваль) была "разыграна" 21 июля в гостинично-развлекательном комплексе "Абриколь", - рассказывает фронтмэн "Старой школы" Вячеслав Пасманик.

- Это на улице Воронежской, недалеко от завода "Балтика"?

- Да. Не очень удобно добираться даже местным, но тот, кто хотел, приехал. Некоммерческое партнерство "Хабаровский рок-клуб" создали в 2010 году Николай и Александра Кулаковы (муж и жена). В прошлом году они провели благотворительный рок-концерт, средства от которого перечислили пострадавшим от землетрясения в Японии. В числе участников были и мы. И вот – новое приглашение. К нынешнему фестивалю мы специально не готовились. Привезли в Хабаровск пять песен, в том числе несколько новых (а всего в нашем репертуаре – порядка 30 песен). Как обычно, со звуком всегда какие-нибудь проблемы возникают, и тут без этого не обошлось, но в целом все было на приличном уровне. Фестиваль начался около двух часов дня и закончился в десять вечера.

- Кто там выступал еще?

- Было более 15 коллективов, преимущественно из Хабаровска. Среди них – "Эвакуатор", "Дети понедельника", "М.Ч.С.", "Эфа", "Разбитый барьер", "Вчера будет завтра" и другие. Приехали мы из Биробиджана, а также "СВД" из Артема (Приморский край). Диапазон стилей – от блюза до гранжа и трэша. Старый добрый рок! Брутальными музыкальными направлениями в Хабаровске занимается другая организация. В частности, в сентябре они грозятся привезти в Хабаровск известную германскую "металлическую" рок-группу "Rage" ("Ярость"), в составе которой играет российский гитарист экстра-класса Виктор Смольский.

- Круто! Расскажи, как вас встретила публика.

- С воодушевлением – в Хабаровске нас уже неплохо знают по предыдущим выступлениям. Вместе с нами, кстати, приехала своеобразная "группа поддержки" (около десяти человек) – байкеры, меломаны, красивые девушки. Во время нашего выступления, которое продолжалось около получаса, они "зажигали" возле сцены. Ну и мы – через усилители – дали жару! Там разыгрывалось три номинации (за технику исполнения и другие), победителей оценивало авторитетное жюри. "Отбомбились" – началось награждение. Все три номинации объявлены – нас ни в одной нет. Мы – в полной растерянности. А потом ведущий церемонии объявляет, что Гран-при завоевала "Старая школа"! Конечно, было очень приятно. После концерта народ говорил, что мы были на высоте.

- В апреле этого года (поправь меня, если ошибаюсь) "Старой школе" исполнилось три года. Я помню ваш сценический дебют в парке культуры и отдыха – еще под старым названием "Отражение". Кто сейчас в составе коллектива?

- Я пишу тексты и пою, Алексей Репик – ведущая гитара и главный автор музыки (99 процентов). Басист – Андрей Трифонов. Это наш костяк. Второй гитарист – Сергей Баженов. Он впервые появился в нашем составе на совместном рок-концерте с "Городом Ха" в 2009 году. Потом он ушел в армию, мы его год ждали. И он вернулся. Наш нынешний ударник – Александр Катран.

- Сейчас в Биробиджане рок-концерты проводятся не так часто, как раньше…

- Ты прав. Вспомни биробиджанский фестиваль "Паутина", который лет десять назад гремел на весь Дальний Восток! Его участниками были исполнители из Биробиджана (например – "Монолит"), из Хабаровска, Благовещенска ("Пограничное состояние"), Владивостока ("Мексиканские пчелки-убийцы"). Несмотря на то, что аппаратура собиралась тогда "с миру по нитке", энтузиазма было - выше крыши! Последний фестиваль "Паутина" состоялся в 2003 году. Вообще, раньше все держалось на энтузиазме, люди работали за идею, а сейчас – другие времена. Рок-бара "Бомба" в Биробиджане теперь нет, в "кульке" тоже рокеров днем с огнем не сыщешь.

- Зато в Интернете всегда "многолюдно" (шутка). Вячеслав, какие проблемы встают перед начинающими исполнителями?

- Начнем с того, что нужно "заболеть" музыкой. Когда Леха (Репик – авт.) учился, у него была гитара. Я как-то с братом его разговаривал, он вспоминает: "Это было невозможно. Я уходил из дома – он играл на гитаре, приходил – он опять играл". Часами надо заниматься ежедневно, чтобы добиться прогресса! Чтобы играть рок любого направления, нужна репетиционная точка, крыша над головой. Лучше всего, чтобы это был не гараж, потому что там зимой холодно. Нужны инструменты, а это - деньги. Подержанную электрогитару можно купить за четыре тысячи рублей, самая дешевая барабанная установка стоит не меньше 15 тысяч рублей. Много чего нужно. Ладно – нашли, собрались, отрепетировали. А где выступить? Например, в клубе "ХО" нужно обязательно играть не свои вещи, а кавер-версии, причем – не слишком тяжелые на слух, – баллады, "медляки". В "Гранд кафе" тоже сейчас не выступишь – там убрали сцену. Меняется и молодежь. У подрастающего поколения – странные ориентиры. На пиво и сигареты ребята деньги находят (а это в месяц – 500 рублей и больше), а на входной билет, который стоит 150-200 рублей, никто не хочет тратиться…

- Почему?

- Не знаю. Может, оттого, что Биробиджан – небольшой город, где все знают друг друга? С одной стороны, это неплохо, но – как концерт – так начинается: "Ты там выступаешь? Проведи меня бесплатно!". Никто не думает о том, что музыканты вложились в это дело (в рекламу, в аренду зала), и им надо вернуть свои затраты. Кстати, поездка на хабаровский фестиваль (туда и назад - на машине) обошлась нам в три тысячи рублей. Там что-то постоянно происходит, жизнь бурлит. Так, например, в краевом центре появился новый фестиваль, который называется "Макси рок фест", В прошлом году его провели впервые, и были только местные исполнители, в этом году это уже будет три дня продолжаться (23-25 ноября). Будут представлены группы со всего Дальнего Востока. Поедем и мы, конечно, если пригласят.

- Масштаб фестиваля возрастает?

- Да. Но обидно, что сейчас поднимаются те, кто модны. На гребне популярности – "дэс-кор", "метал-кор", с экстремальными стилями пения (скрим, гроулинг). В стилистике и тематике коллективов этих направлений – избыток агрессии, негатива, деструктива. Грубо говоря - "все умрут". А мы, наоборот, верим в будущее, несмотря на все коллизии, и пропагандируем это в своем творчестве. В старое доброе время (70-80-е) тексты были веселые, оптимистичные: "Давай, ты можешь! Ты – молодец! Прорвемся!".

- "Встань! Страх преодолей!" Как пела в 1985 году группа "Ария"

- Вот именно! Ориентация была на доброе, светлое, позитивное – на любовь, а не на смерть. Жизнь – это преодоление, движение. Сейчас мы написали новую песню, где есть строчка "Этот рок не умрет, пока живы все мы". Это – наше кредо.

- Как продвигается запись альбома "Старой школы"?

- Никак. Нет в Биробиджане места, где можно качественно записать тяжелый рок с живыми барабанами. Нет студии, где можно поставить "комбики" и записывать альбом. В Хабаровске час работы в современной студии звукозаписи стоит три тысячи рублей. Это – без сведения звука, за которое нужно платить отдельно. Одна знакомая хабаровская рок-группа собирается в этом году записать альбом, где будут 10-12 песен. За это они заплатят 300 тысяч рублей – за запись, сведение, мастеринг, оформление, тиражирование. Такие вот сейчас расценки.

- Когда вас можно будет послушать в Биробиджане?

- Пока не знаю. Недавно мы выступили на фестивале творческой молодежи "Наше поколение", но он проводится раз в год. Я убежден, что в Биробиджане нужно создавать рок-клуб, возрождать "Паутину". Если, конечно, это кому-то еще, кроме нас, интересно…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Джон | Ха | Дата: 17.08.2012

Да нафиг метал кому нужен!

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru