начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Пантакрин Фортуна2000  | 2000 |  Читали: 6704 | Отзывы: 2


Всё познаётся в сравнении

"Фестивальные ночи на берегу реки Уссури, заключительный гала-концерт..." - это анонсируемая программа фестиваля авторской и туристической песни "Фортуна"2000". Время проведения - 16-17-18 июня. Ночи, соответственно, на природе (район посёлка Корсаково-2, он же Корейский) - берег Уссури, Заключительный - кинотеатр "Дружба", который так уже не называется (район ж-д вокзала в г. Хабаровске).
Общие ощущения. То, что происходило ночью - интереснее, живо, лучше, нежели то, что происходило в "Дружбе" 18-го. Для начала перечислим, почему: на природе - большее соотвествие формату фестиваля (туристической песни), больше свободы от принятого (уже в авторской песни) некоего академизма, больше свободы от просто принятого, большее число исполнителей, более живой контакт с "залом", более свободный регламент выступления, доступность сцены всем и каждому после официальной (т.е. боле-менее запланированной) части, - всё это по сравнению с "Дружбой", естественно. Да и вообще, цель "Фортуны" - это не зальные концерты, а именно живое общение любителей этого дела (авторской и туристической песни) на природе, в своей, так сказать среде. (Это для тех, кто ещё не проглотил, что тут разжёвано).
Значит выяснили. Правило соответствия формы содержанию очередной раз сработало. Поэтому о заключительном действе буквально пару фраз. (причём важных в дальнейшем).
В заключительный день играют признанные. Иногда интересные молодые, но реже. Соотвественно в списке - Андрей Земсков, Марина Самаркина, Изотовы, ещё люди и, звездочка нынешнего фестиваля Алексей Иванов из Влвдивостока (сам говорит, что из Биробиджана, врёт, наверное). Алексей Фролов вымарат из списка черным фломастером по причине очередного срыва голоса. Форма проведения, как уже было упомянуто "академическая". Это сложно объяснить для непосвященных, но именно с этим словом всё происходящие у меня асоциируется...
В этот день в "Дружбу" зашли несколько человек из "другого" круга людей, те, кому ближе какой-нибудь "PROCESSOR", или "PARACELS". Одним из них была сказана ключевая фраза: - "как это -//- слушать, когда тут драйвва нет?"
От! ДРАЙВА НЕТ!!! За некоторым исключением - НЕТ ДРАЙВА. Исключения - это, на мой взгляд - А.Земсков, которому один хрен, где петь, вышел с гитарой, взял небольшой разбег и полетел. Высоко так летит, красиво...
А ведь остальные - что? Сверимся с форматом: туристическая песня - исполняется у костра, соотвественно расчитана на определенный круг и число зрителей. Исполняется усталым голосом. (самый апофеоз такого типа творчества - "Переведи меня через Майдан" - кто слышал - тот знает. Песня действие - исполняется с показом в лицах (это в лучшем варианте) Пример - Высоцкий такого рода, Башлачёв - "О том, что в жизне всегда есть место подвигу" и т.п. И собственно авторская песня, которую уже хрен отнесёшь к чему либо определенному, тут могут быть вещи сделанные как по правилам просто поэзии, так и по роковым, клиповым и даже правилам хип-хопа, лишь бы исполнялось в акустике.
Слава богу на фестивале в целом, было всё. Но, за некоторым исключением - НЕ БЫЛО ДРАЙВА.
©Пантакрин, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

бодя | харьков | Дата: 13.03.2008

ты полный придурок и неудачник идиот и т.д и т.п


Rolin | Иркутск | Дата: 14.04.2004

Приглашаем на уникальный фестиваль-праздник туристической песни
"Белый Иркут",
который проводится с 1 по 4 мая 2004 года.
В программе фестиваля спортивно-туристические состязания и восхождение на самую высокую вершину Восточного Саяна
Мунку-Сардык (3491)
Более подробная информация http://unisong.baikal.ru

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru