начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Маша Юрша "Школьникам о музыке" -  | 2002 |  Читали: 9738 | Отзывы: 2


это учебник, написанный замдиректора по инновациям гимназии 1 Ларисой Букиной, и то, чему всем нам надо учиться - слушать музыку и наслаждаться ею "Если пишут такие учебники - значит, в городе все нормально" - эту мысль высказал старый моряк-полярник, когда я проводила импровизированный соцопрос.
Хотела прийти на встречу к автору Ларисе Букиной, уже напитанной мнениями о ее учебнике "Школьникам о музыке", который стал лауреатом городского фестиваля "Образование-2002".
О медведях и ушах
А мнения были самые разные - от - "денег срубила" до "такому человеку надо просто памятник поставить". После консультации с библиографом поняла, что учебник, написанный во Владивостоке, по большому счету, нужен сегодня всей стране. Есть специализированные учебники для музыкальных школ, изданные еще в советские времена, а для детей 9-12 лет, которые никогда не будут играть на скрипке или петь колоратурным сопрано, внятного и, что важно, современного рассказа о мире музыки - "гармоничных сочетаний звуков" - нет.
Очень важно, что учебник родился не в тиши академических кабинетов, а в шумной городской школе из насущной необходимости систематизировать, обобщить, дать рекомендации учителю музыки сейчас и здесь. Наблюдается мощный перекос: музыке либо не учат, либо учат насмерть - после семи изнурительных лет в музыкальной школе я приобрела стойкую непроходящую ненависть к этюдам Черни, а любовь к симфонической музыке, отбитая, казалось, раз и навсегда появилась лет через десять.
В обычных школах 3-5-е классы просто поют хором. Мальчишки, кому медведь на ухо наступил, как правило, прогуливают уроки музыки, полагая, что двойку ставить и показатели портить всей школы не будут и на второй год из-за этого предмета не оставят. Потаскают стулья для концертов самодеятельности и получат свой "трояк". Девочки любят петь, но вопросы классификации музыкальных инструментов или певческих голосов ставят их в тупик. А ведь это необходимый минимум культурного человека, выпускающегося из общеобразовательной школы. Разве нет?
Зам по инновациям В 5-м "А" должен был начаться урок музыки, и мы решили провести эксперимент. Наугад выбрали трех мальчишек и одну девочку, и я задала вопросы о том, какое место занимает музыка в их повседневной жизни. Оказалось, что слушают они ее на компьютере, когда делают уроки (?!) У маленьких мужчин в чести "Раммштайн" и "Дискотека "Авария", у девочек - Бритни Спирс и Алсу. Терпеть не могут Киркорова и Лагутенко, причем последнего просто хором: "Фу, наркоманская музыка с мяуканьем".
Потом старательная Юля вспомнила о Чайковском и "Временах года", которых слушали на уроке, и сообщила, что нравятся ей также русские народные песни в исполнении хора "Соловушка" детской музыкальной школы 1. Сергей сказал, что его папа часто слушает джаз дома, при этом он либо читает, либо просто сидит в кресле. Дима вспомнил пикники с громко орущими магнитофонами, где "что попало". Солидарны были все с тем, что то, что крутят по радио в машине, слушать невозможно - качество воспроизведения никудышное... Что ж, продвинутые дети, подумалось мне, музыку любят, ценители прекрасного из них вырастут.
- Дело в том, что 10-12 лет - тот возраст, когда ребенок ощущает недостаток информации, ему все любопытно, он впитывает ее как губка. В это самое время и надо учить слушать музыку, открыть обычному школьнику ее удивительный мир. Это принципиально важно, потому что общее образование предполагает и основы культуры. Музыка - это то, на что нельзя не откликнуться. Классическая музыка уносит за пределы этого мира. Оставить ребенка без умения наслаждаться музыкой - а наслаждаться можно только тогда, когда знаешь основы, - значит, обделить его в чем-то. Потом человек перерастает, и то, что не привито в детстве, с трудом приживается в более зрелом возрасте.
- А ваши собственные музыкальные пристрастия?
- Люблю Моцарта, моцертизм - целое направление в музыковедении, это очень радостная, светлая музыка. Еще люблю Чайковского, на мой взгляд, это самый русский композитор. Считаю, что гениальный дирижер важнее гениального исполнителя. В детстве училась в музыкальной школе по классу фортепьяно, так что базовое знание есть. Сейчас люблю слушать инструментальную музыку даже на кухне или делая что-то по дому. Вообще, у нас такой шумовой фон в окружающем нас громком мире, что абсолютный слух становится просто редкостью...
Мы говорили долго и много. Поверьте на слово: Лариса настолько интересный и глубокий собеседник, что разговор с ней об инновациях в школе и влиянии музыки на человека заслуживает издания отдельной брошюрой. Впрочем, одну книжку о музыке она уже написала. Может, напишет и другие? И еще: после встречи с ней в качестве новогоднего подарка семье прикупила диск Моцарта...
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Людмила Базунова | село Тарханы | Дата: 15.02.2009

Извините, где можно скачать или купить УЧЕБНИК Ларисы Букиной "Школьникам о музыке"? bazynova1@rambler.ru Людмила Базунова, учитель музыки, Чувашия. Приглашаю к беседе.


Нелли | Владивосток | Дата: 22.01.2009

В нашей школе только самые лучшие учителя, они заслуживаю презнания! статья просто великолепная!

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru