начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Наталья Суняшева Музыка горных источников  | 2002 |  Читали: 7456 | Отзывы: 0


Японский музыкант сыграет для нас на необыкновенном музыкальном инструменте, созданном из воды и мусора В столицу Приморья по приглашению общества дружбы "Тояма - Владивосток" на открытие выставки "Цветы и звуки японского сада" приехал японский музыкант Маруяма Йошио, известный у себя на родине тем, что изготовил необычный музыкальный инструмент.
- Г-н Йошио, что за инструмент вы изобрели и можно ли его посмотреть и послушать?
- Да, я привез инструмент, который выдумал сам девять лет назад. А изготовил его собственноручно из баночек из-под разных напитков и назвал: "мидзуканринба" (дословный перевод с японского: вода-банка-инструмент). Внутри него находится вода из чистых горных источников. Я беру его в руки, и эта вода начинает играть. Зачем я его придумал? Мне хотелось показать людям, что из таких банок, которые в принципе являются мусором, можно сделать музыкальный инструмент, который рождает музыку из звуков природы. За 9 лет инструмент стал очень популярен в Японии, его изготовили около 300 тысяч человек, и даже больше. Сейчас мы устраиваем концерты игры на мидзуканринбе, и как-то один раз на них играла одновременно тысяча музыкантов. Скоро у нас будет большой концерт в Токио.
- А кто ваши слушатели?
- Я не ставлю цели играть для кого-то специально, я делаю это везде, где только можно. Наши концерты абсолютно бесплатные. Исполняю музыку в детских домах, престарелых и даже там, где нет людей, играю для животных, для цветов, деревьев...
- А какое у вас музыкальное образование?
- Специального музыкального образования у меня нет. На многих инструментах, на гитаре, например, я научился играть сам. В детстве как-то услышал музыку бразильского гитариста Бадена Пауэлла, она запала мне в душу, и после этого я даже поехал в Бразилию совершенствовать свое мастерство игры на гитаре.
- Какая музыка сейчас популярна в Японии?
- Конечно, рок. Но мне лично современная музыка не нравится, я больше люблю звуки природы. Мечтаю, чтобы музыка была подобна ветру, пению птиц, журчанию ручья. Не так давно у нас был пик популярности электронной музыки, но сейчас он пошел на спад. Сейчас традиционные музыкальные инструменты начинают завоевывать все большую популярность.
- Чем отличается национальная японская музыка?
В японской музыке, как и в японском искусстве, важны два понятия: ваби и саби - это неброская красота и скрытое прекрасное. Отсутствие пошлого, безвкусицы. Вообще японская музыка близка музыке природы. Она помогает остаться наедине с природой среди суеты большого города. То же самое делаю и я. Всех желающих приглашаю на свой концерт...
P.S. Концерты Маруяма Йошио состоится в Саду камней ВГУЭС 14 и 15 сентября.
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru