начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Сергей Корнилов Народный дом  | 2002 |  Читали: 5690 | Отзывы: 1


Когда-то жизнь здесь била ключом, а сегодня шаркают сапогами, звенят шпорами и поют сами себе казаки Светлое прошлое
История Народного дома во Владивостоке началась в 1899 году, когда у нас, как и по всей России, прошли празднества по случаю 100-летия со дня рождения Пушкина. Кроме переименования бывшей Госпитальной улицы в Пушкинскую, городская Дума приняла также решение о строительстве Народного дома имени великого поэта. Постановление об этом появилось 7 апреля 1899 года, при этом город отводил для постройки 7500 кв. саженей земли и выделял по 5000 рублей на строительство ежегодно. Остальные деньги должны были собираться за счет пожертвований. Первым 2000 рублей пожертвовал местный меценат купец 1-й гильдии Михаил Суворов. Он известен тем, что спонсировал и строил такие культовые для Владивостока сооружения, как памятник Невельскому, женскую гимназию (ныне школа 9), Восточный институт (старое здание ДВГТУ) и другие. Суворов получил и подряд на строительство.
Долгострой Жертвовали и многие другие известные владивостокские купцы и предприниматели: Кунст и Альберс, Лангелитье, Старцевы, а также многие безвестные офицеры, матросы, мастеровые. Строили дом всем миром по проекту местного инженера Петра Микулина. Первый камень в фундамент заложили в 1902 году, завершилось строительство - в 1907-м. Задержала русско-японская война 1904-1905 годов, когда все силы города были направлены на отражение японской агрессии.
К сожалению, из-за войны ли, из-за воровства ли, пожертвованных денег или еще из-за чего, но во Владивостоке так и не был достроен до конца. Проект предусматривал строительство кирпичного здания с последующим его оштукатуриванием и оформлением в виде колонн, полуколонн, кариатид и т.д. Но ничего этого сделано не было. Мы имеем большое здание из красного кирпича без всяких архитектурных излишеств, которое за все 95 лет его существования оштукатурить никто так и не удосужился. Справка "Н" - принципиально новая форма общественно-развлекательного и образовательного учреждения, которое появилось в России в конце XIX - начале ХХ веков. Народные дома стали строиться на волне демократических преобразований в русском обществе в целях приобщения низших слоев общества к культуре и образованию. Первый был построен в Нижнем Новгороде в 1895 году, затем подобные заведения появились в Петербурге, Москве и других крупных городах. Здесь для бедноты устраивались первые киносеансы, ставились спектакли, организовывались школы и библиотеки, а знаменитые писатели, ученые и путешественники читали лекции. После 1905 года Народные дома стали центрами политической активности, где проходили заседания первых Советов. Начало открылся 14 сентября 1907 года. Сначала был молебен, который отслужил протоиерей Собора Успения Божьей Матери отец Аввакум, затем прошли первые мероприятия. Днем состоялись литературные чтения русской классики, а вечером прошел комический спектакль "На бойком месте". Спектакль имел шумный успех, который по праву разделил режиссер - местный актер Маслов.
До большевистского переворота года культурная жизнь в Нардоме била ключом. Здесь постоянно устраивало свои вечера Общество народных чтений, которое возглавлял инженер, архитектор и строитель дома Микулин, демонстрировали "световые картины" (прообраз слайдов) с видами стран мира и репродукциями картин знаменитых художников. Заезжие знаменитости читали лекции. Бесплатно преподавали на курсах по ликвидации безграмотности супруги Сибирцевы и журналист, писатель и историк Владивостока Николай Матвеев. А потом пришел 1917 год...
Революционный клуб
Митинги в Народном доме начались еще до событий 1917 года. Первые политические дискуссии здесь прошли во время выборов в 3-ю Государственную Думу, когда к выборам были допущены все слои населения. Это было ново, народ засиживался в Нардоме далеко за полночь и спорил до хрипоты, обсуждая платформы и личные качества кандидатов.
В том же году здесь впервые выступил большевик Арнольд Нейбут, вернувшийся в Россию из американской эмиграции, отметился и Константин Суханов (впоследствии оба трагически погибли). После того как во Владивосток поступили сведения о перевороте в Петрограде, местные большевики собрались именно в Народном доме и провозгласили Советскую власть в Приморье. Продержалась она тогда, правда, недолго - всего пару месяцев.
Ее второе пришествие произошло в 1920 году, когда партизанские отряды Сергея Лазо захватили Владивосток. Советскую власть снова провозгласили в Народном доме и снова неудачно. Это уже был какой-то знак. Сергей Лазо здесь выступал 3 апреля, а в ночь с 4 на 5 апреля его арестовали японцы и увезли в неизвестном направлении. В 1922 году город заняли красные войска командарма Иеронима Уборевича. Он тоже выступил в Народном доме и в очередной раз провозгласил Советскую власть. На этот раз она продержалась дольше. Но лично Уборевичу радости не принесла - в 1930-х годах его арестовали и расстреляли как врага народа.
Чехарда переименований
С утверждением Советской власти стали периодически переименовывать. Сначала он был Клубом металлистов, затем Домом культуры им. Ильича, Домом самодеятельного творчества трудящихся. В годы перестройки стал Центром народной культуры, но на развитие культуры и восстановление здания не было средств, и культура потихонечку здесь почила.
Чей это дом сегодня?
В 1999 году для спасения Народного дома были предприняты странные шаги. По инициативе губернатора Наздратенко он был передан в аренду Уссурийскому казачьему войску, которое превратило его в свой клуб по интересам. И никого туда не пускают. Подразумевалось, что казачки не только займут дом, но и будут спасать его от разрушения. Но ничего не делается (по крайне мере видимого), и Народный дом, недостроенный еще в начале ХХ века, в начале ХХI-го просто рассыпается. Проекты вернуть к жизни историческое здание, не дать ему превратиться в развалины поступают от ДВГТУ и других организаций, но воз и ныне там.
Шесть лет назад в России появилась организация, которая решила объединить усилия по возвращению к жизни Народных домов. Она так и называется: Всероссийский союз Народных домов, а недавно ее региональное отделение открылось и во Владивостоке. Задача ВСНД - сделать из нашего Нардома культурное заведение. К примеру, в первом в России подобном доме в Нижнем Новгороде находится театр оперы и балета. Возможно, когда-нибудь и у нас на Володарского, 19 появятся артисты и зрители. Пока же в здание входят и выходят в основном люди в фуражках и штанах с лампасами, и он больше похож на штаб осажденной крепости, чем на .
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Александр | Владивосток | Дата: 20.03.2010

очень печально выглядит это здание снаружи,сегодня побывал внутри этого потрясающего дома, одно могу сказать - срочно нужена реставрация!, мы теряем памятник архитектуры. в целом великолепно сложенный дом, как с наружи так и внутри. пока не поздно нужно спасать дом!

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru