начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Петь душой и улыбаться сердцем  | 2002 |  Читали: 5254 | Отзывы: 0


В минувшие выходные культовый ансамбль "Вече" в очередной раз порадовал поклонников приморского фолк-н-ролла лучшими номерами своей сольной программы.

Признаюсь честно: на концерте с потешным названием "Озорные перепевы", который отгремел в Крещенское воскресенье, я побывать не смогла - болела. А жаль, сходить всё же стоило - все хвори уж точно как рукой сняло бы. Ведь именно в тот благословенный денёк на сцене краевого центра народной культуры выступали единственные на всё Приморье лауреаты всероссийских конкурсов - фольклорный ансамбль "Вече" из Владивостока и детский ансамбль "Вишенка" из Черниговки.

А вот встретиться и обстоятельно побеседовать с героями дня - участниками "Вечного" коллектива, о которых давно уже чесались руки написать, мне всё же удалось. Это оказались люди чрезвычайно милые и доброжелательные - нечасто таких встретишь в артистической среде. И чаем напоили, и все свои фотоальбомы показали, и на музыкальных инструментах побренькать немножко дали. А что ещё человеку для счастья надо?

Игорь Шкаробейников, художественный руководитель фольклорного ансамбля "Вече":

- Мы не просто коллектив, мы - семья. Большая, дружная и весёлая. Осознание именно этого факта помогает в самые трудные минуты. Ребята у нас уникальные: и музыканты талантливые, и люди отличные, но что самое главное - порядочные. Как же это не ценить? А пережили вместе мы немало.

В 1990 году впервые привезли на русский Дальний Восток диплом лауреата Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах. Затем побывали в Китае, даже записались на центральном китайском телевидении. В новинку это тогда было, да и ответственность большая - все-таки международный уровень. Весной 1991-го выступили на 17-м Международном фольклорном фестивале в американском городе Джуно...

Неоднократно работали в Японии - всего и не перечислишь! Допустим, 1999 год запомнился выступлением на Первом Параде молодёжной культуры Приморья, а в 2000-м мы стали участниками акции "Колокола нашей памяти", посвящённой 55-летию победы в Великой Отечественной войне...

- А еще я знаю, что администрация Владивостока вручила вам премию в номинации "Верность традициям". Это ведь тоже о многом говорит. Или вот в компании "Мексиканских пчёлок-убийц", "Тандема", Олеси и Панфилова вы отпели-отплясали на рок-фестивале "Все свободны" - просто героический поступок!

Игорь Шкаробейников:

- Не хочу хвастаться, но и это ещё далеко не всё. Ансамбль "Вече" стал лауреатом Пятого Музыкального краевого фестиваля "Арго-2000", в октябре 2001-го представлял Россию на Международной выставке EXPO в Китакюсю (Япония), и это помимо бесконечных гастролей по Приморскому краю и регулярных благотворительных концертов.

- Что такого особенного люди в вас находят?

- Хм... На выступлениях нашего ансамбля вы можете, к примеру, услышать звучание не только таких типичных русских музыкальных инструментов, как гусли, балалайка, баян, гармонь, свирель, рожок, жалейка, ложки, но и непривычных - окарины, пучки, кугиклы, пилы, косы и даже волынки. Некоторые из них - пучки, например, - мы делаем сами.

А если вы полагаете, что мы исполняем только русские народные песни, то заблуждаетесь. В нашем репертуаре есть классические произведения - особенно интересны "Шутка" Баха, симфония 40 Моцарта, Ave Maria Бах-Бузони, а также джазовые и кантри-шлягеры. А еще мы несколько японских песен разучили - в самой Японии они просто на ура проходят!

- И как вы всё успеваете?

Оксана Шкаробейникова, вокалистка:

- Секрета никакого нет. Может, это прозвучит банально, но мы просто любим то дело, которому отдали всю свою жизнь. Поверьте, это не способ зарабатывания денег, как могут подумать некоторые. Ведь душа русская песен требует! Именно эти песни мы и дарим людям - поём с душой и улыбаемся сердцем каждому, кому дороги музыка и культура нашего народа.
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru