начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Сергей Че Прощальный блюз  | 2002 |  Читали: 8278 | Отзывы: 0


Вчера утром нас настигла печальная весть: умер Александр Дёмин. Верить в это не хочется... Сухие строки официального сообщения подтвердили: "14 ноября в 19.00 по владивостокскому времени у себя дома с диагнозом "сердечная недостаточность" умер Александр Демин". Все равно - не верим!
Чёрный год владивостокского рока
2002-й сначала забрал у нас Дейва. Последние из могикан первой, портвейновой, волны спорили чуть ли над его гробом: кто будет следующим? Но никто не думал, что следующим станет Дема...
С ним уходит целая эпоха... Уход этот начался со смерти Дейва, но с Демой тема существования старой волны владрока практически закрывается. Потому что те, кто дожил с тех времен до наших дней, перепрыгнули в новые времена, а те, кто остался в 1980-х, остались там навсегда.
Грязные блюзы молитв Дема, моряк с гитарой, владивостокский Майк Науменко, русский Боб Дилан, Наполеон ДВ рока - какими только титулами не награждали его поклонники и журналисты. Он действительно был и тем, и другим, и третьим... Как Наполеон - маленького роста, с обычным, неприметным лицом. Один из нас. Нет, лгу - было в нем нечто примечательное - глаза! Лукавые, любопытные, умные. Голубые глаза, которые он всегда прятал за темными очками, чтобы не так ярко видеть эту жизнь, наполненную вещами, ранившими его тонкую душу поэта:
"Но поскольку наша религия - Страх, Мы несчастны, когда ничего не болит, И я пою свои грязные блюзы, Потому что не знаю других молитв..."
Я не помню точно, когда и где первый раз увидел Дему. Это был или Матросский клуб или другая площадка, где во второй половине 1980-х проходили тусовки Владивостокского рок-клуба. Но я точно помню, что он пел. Это были знаменитые "грязные блюзы" из альбома "Тактика выжженной земли". Как будто ничего оригинального - где-то уже это было слышано: у БГ или Майка, но почему-то зацепило. Это было настоящее, из нашей жизни. Мы молчали о том, о чем пел Дема:
"Почему у отца даже во сне Челюсти крепко сжаты? Поразмышляй об этом, пацан, Но не спрашивай у пионервожатой..."
Ушёл, не прощаясь
Если бы Дема родился на десять лет позже, он читал бы рэп. Но он родился в 1962-м и потому пел блюз - грустные песни о нашей жизни. И о своей:
"Каждый выбирает свой яд, И я уже выбрал свой. Грязные блюзы - вот все, что осталось От того, что я называл собой..."
Он сделал Владивосток городом блюза. Сейчас многие скажут: да он же пил! Да, он пил, а что еще оставалось делать человеку, который потерял "свой мир в стране меняющихся ориентиров" (из песни "Слишком долго здесь"):
"Другой мир ждал нас в конце пути, И мы еще верим, что он есть. Вот только нам его не найти - Мы слишком долго пробыли здесь..."
Последнее стихотворение, напечатанное на страничке Саши в интернете на сайте "Лавка Языков", было трогательным некрологом "На смерть неизвестной собачки, бросившейся по асфальтоукладчик РСУ 4". Стихотворение заканчивается пророческими строчками:
"Жизнь ползет на мокром брюхе, Скользкая, как перебежчик... А невинные созданья Молча собирают вещи И уходят не прощаясь, В край, Где Все Давно, Уже..."
И он ушел. Не прощаясь. Но мы говорим ему последнее прощай и прости... Дема, мы любили тебя, любим и будем помнить и любить всегда, хоть ты и сделал нам больно - своим прощальным блюзом...
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru