начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Потомок самураев  | 2002 |  Читали: 4955 | Отзывы: 0


Он специально изучил русский язык и приехал в нашу страну, чтобы попытаться самостоятельно разобраться в загадке русской души.

Краткая биографическая справка

Сёдзи Микио, 38 лет, родился и вырос в Китами, небольшом городке на северо-востоке острова Хоккайдо. Потомок древнего самурайского рода, ведущего свою историю со времен эпохи Эдо (16-17 века). Четыре года назад приехал во Владивосток преподавать японский язык в Восточном институте ДВГУ. Играет на ударных инструментах в одной из владивостокских рок-групп. Холост. Атеист.

- Седзи-сан, каким муссоном вас занесло в наш город?

- Дело было так. В далеком 1991 году японская рок-группа, в которой я когда-то играл, приехала с концертом в Южно-Сахалинск по приглашению местных комсомольцев. Нас приняли с распростертыми объятиями, накормили-напоили, познакомили с массой интересного народа и, разумеется, показали разные достопримечательности. И вообще, в бывшем СССР тогда к японцам было совсем иное отношение...

Так вот, я настолько был поражен феноменом "загадочной русской души", что загорелся изучать русский язык, а заодно и культуру вашей страны. Вернулся домой и занялся самообразованием - штудировал учебники, встречался с русскими, поступил в японский филиал ДВГУ на Хоккайдо. Замечу, что это институт именно для японцев, желающих освоить ваш язык. Проучившись там шесть лет, поехал на стажировку в Приморский край.

Затем как-то так получилось, что госпожа Фурукава, которую пригласили в Восточный институт ДВГУ преподавать японский, проработала всего два месяца и уехала на родину, а на ее место позвали меня. Я согласился. И с 1998 года живу во Владивостоке и работаю со студентами.

- Насколько я знаю, в числе ваших учеников некоторое время была и наша известная землячка Олеся Ляшенко...

- Да, это правда. Очень способная и любознательная девушка, с огромным усердием постигавшая премудрости японского. Кстати, хочу пожелать ей успеха. Думаю, мир еще услышит о ней.

- Седзи-сан, а как вам Владивосток?

- Очень веселый, живой город. Русские вообще жизнерадостный народ, несмотря на все, что вам довелось пережить. Я сразу же нашел общий язык с коллегами и студентами. А с некоторыми моими учениками мы даже ездим на пикники за город. Вот, фотографии возьмите, посмотрите... Очень весело! Бывал еще на массовых городских гуляниях. Пришел к выводу, что праздники здесь любят и отдыхать умеют...

А еще у вас замечательные девушки. Пожалуй, они даже лучше японок. Поверьте, я сказал это не из банальной вежливости. Чем лучше? Ну, более себялюбивые, принципиальные, что ли. И в то же время очень добрые и приветливые. Хотя, конечно, все зависит от каждой отдельно взятой личности. Я бы еще лет пять с удовольствием пожил бы здесь.

- Дома давно были?

- Нет, недавно. Езжу к родным регулярно, каждые полгода: летом - на два месяца, зимой - на две недели. Часто звоню, пишу письма. Мама сначала была против моего отъезда сюда, затем смирилась. Но, само собой, до сих пор переживает - времена в России нынче неспокойные, да и иностранцев, особенно азиатов, не очень-то жалуют. Понимаете, о чем я?

- Разумеется... Знаете, мне сказали, что вы играете в одной из местных рок-групп. Это правда?

- Абсолютная правда! Уже несколько лет стучу на барабанах. У меня сборная - из Yamaha и Tama - ударная установка. А ребята-музыканты эти очень перспективные, я же вижу. Им бы в Японии выступить. Может, как-нибудь организуем...
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru