начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Сеня Мариенгоф ИВАН ПАНФИLOVE - ДЕТЯМ ДО ШЕСТНАДЦАТИ  | 1999 |  Читали: 8878 | Отзывы: 2


Новый год - мероприятие ответственное. Поэтому отмечать его надо с умом. И лучше всего подготовиться заранее...

N.B. Внимание! В материале использована ненормативная лексика! Если Ваши принципы, мораль и вероисповедание не принимает подобный подход к творчеству, рекомендуем Вам перевернуть страницу.

Путевой дневник маршрута "1999-2000"

"Сегодня 25 декабря последнего года от рождества Христова, начинающегося с единицы и состоящего из четырех цифр. Хронометр экспедиции показывает 10:17. Снаряжение: две бутылки шампанского, пять бутылок пива, две бутылки горькой настойки, две бутылки "Буратино", термос с кофе, двухкилограммовая кастрюля пельменей, поллитровая банка салата "Оливье", полтора пакета корюшки, пачка "Орбита", одноразовые стаканчики, спички, зажигалки, сигареты, диктофон, фотоаппарат, кот.

Состав: главный редактор NEO Сеня + усеченный состав группы "Иван Панфилов" (басист Олег, он же - Треш, обещал присоединиться позже). Прихватив традиционный набор постсоветского Нового года, мы идем проводить генеральную репетицию встречи будущего тысячелетия на одну из владивостокских сопок в районе Эгершельда.
Мудро рассудив, что появление девушки (иначе говоря - Снегурочки) в нашей компании могло бы сломать сугубо деловой тон мероприятия, мы решили не дополнять себя прекрасной половиной. Правда, от Дмитрия Плетуса поступило предложение признать Снегурочкой его кота неопределенного пола (животное кастрировали в нежном возрасте). Однако, ввиду двоякой ориентации mini-тигра, обсуждение его кандидатуры было перенесено на более поздний срок..."

Расшифровка диктофонной записи

Сеня (с любопытством): Ребята, ходят слухи, что группа "Иван Панфилов" распадается...

Иван (мрачно): И это не слухи.

Валера (радостно-обреченно): Вообще-то мы распадаемся каждый день.

Иван (столь же мрачно): Нам порой очень сложно найти взаимопонимание.

Сеня (опрометчиво): Но ведь сегодня вы собрались все вместе.

Иван (задумчиво): В том-то и дело, что не все - Треша нет.

Дмитрий (мудро): Подобные слухи вполне приемлемы.
Потому что расхождение во взглядах на творчество - это нормальный рабочий процесс. Так что все в рамках допустимого.

Сеня (ехидно): Хорошо. А как обстоят ваши дела с директором "Мумий Тролля" Леней Бурлаковым. Говорят, что он собирался вами заняться по-серьезному. Но тем не менее, в отличие от "Тандема", ваши песни не засветились ни на сборнике "У-1", ни на сборнике "У-2".

Дмитрий (беспечно): Мы далеко живем - на Эгершельде.
К нам автобусы не ходят. Наверное, добраться не может.

Иван (злобно): Да нам глубоко по...й.

Валера (удивленно): А как это комментировать, если ничего не происходит?

Иван (слегка раздраженно): Песни мы ему отправили. Но он их не поставил в "утекаевские" сборники. Почему? Не знаем - он не объяснял.

Сеня (с любопытством): Выходит, на его поддержку в
столичном шоу-бизнесе вы больше не рассчитываете?

Иван (задумчиво): Мы как-то и не рассчитывали на
Бурлакова. Просто надеялись, что он хотя бы песни
возьмет... Но на самом деле мы догадываемся, почему они не пошли - это чисто технические проблемы.

Сеня (утверждающе): И теперь вы будете сами заниматься своей раскруткой...

Иван: Да мы и до этого вроде бы сами себя раскручивали.
Валера (уверенно): Теперь мы планируем записать альбом. Где-то примерно до весны. В нем будут только новые песни. И он будет в корне отличаться от того альбома, который назывался "Море-воды"...

Иван (весело): ... или "Послать все на..."

Сеня (недоуменно): Вы его что, переименовали?

Иван (еще веселее): Мы его переиздаем. Он выйдет в том же варианте, что и "Море-воды", только без бонус-трека "Прощай". Причем выйдет он на каких-то лицензированных кассетах, с хорошей полиграфией.

Сеня (с любопытством): А вы как-то наварились на кассетах "Море-воды"?

Иван (обиженно): Ага - до х...я!

Дмитрий (примеряюще): Ну, как-то пива попили.

Иван (весело): Попили до х...я!

Валера (радостно): А! Еще в Хороле мы продали одну кассету за сколько-то немецких марок, которые куда-то делись. И еще как-то поменяли кассету на бутылку "Шиповника".

Сеня (сам себе): На счет переиздания альбома - это интересные новости...

Валера (очень громко): Новости?! От нас гитарист Юра ушел! Ты же помнишь Юру?

Сеня (задумчиво): Сколько вас помню, столько и его.

Валера (как факт): Вот недавно мы лишились гитариста. Так что теперь мы вчетвером.

Сеня (задумчиво): То, что он ушел, это я понял еще
по вашему выступлению на "Выборе-2000"... А почему он ушел?

Валера (простодушно): Да никто не знает: он не пришел на одну репетицию, потом на другую. А когда мы ему позвонили, просто сказал, что ему все надоело.

Сеня (с любопытством): То есть теперь вы ищите нового музыканта? Кстати, слышал от кого-то, что вы хотите переманить к себе Егора, экс-гитариста "Мексиканских пчелок".

Иван (безудержно веселясь): Как это позвали? Просто прикололись. Тем более, что у него нет денег на билет обратно во Владивосток. Поэтому я сам пока поиграю...

Путевой дневник маршрута "1999-2000"

"Около 11 часов прибываем на место... Холодно. Впрочем, есть надежда, что Плетус выполнит свое обещание и обеспечит нас дровами для костра. А то час до условного "Нового года" (мы решили репетировать днем, а не ночью) мы вряд ли выдержим.

Пока ждем Димона, Ваня сворачивает горло одной бутылке. С настойкой. Стало теплее. Но только внутри, а не снаружи. Валера намекает, что пора бы приступить к пельменям (пока они совсем не охладели), но наш неожиданный тандем с Иваном усмиряет гастрономические претензии Морева.

Возвращается Плетус. С дровами. Точнее, с досками, напоминающими свежевыдранный забор. Хотя - плевать. Главное - согреться... Интересуюсь у Дмитрия, откуда дровишки. Отвечает, что традиция у них такая - заборы жечь. Ну и ладно..."

Расшифровка диктофонной записи

Иван (потирая руки над костром): Давай еще по маленькой...

Сеня (отмазывающе): Я - пас... Между прочим, вы обратили внимание, что уже третий год подряд зимой я беру у вас интервью? Традиция, блин!.. Кстати, я так и не выяснил, как вы пришли в музыку? У вас есть музыкальное образование?

Иван (уверенно): У Треша и у Валеры есть.

Дмитрий (растягивая слова): Ну меня старший брат, музыкант и меломан, привлек к этому делу. Он слушал рок, вот и я приобщился...

Иван (энергично и весело): Давай расскажу "слайд" из
того времени! Я учился где-то в классе пятом и ходил на
хор. Руководила у нас им некая Вера Павловна. И вот мы
поем какую-то песню - ля-ля, и тут заходит Димон с
акустикой. Я его тогда, кстати, не знал... Вот. Он и говорит, мол, Вера Павловна, дайте ноту "ля". Она ему - "бам" на пианино. Он подстроил струну, поблагодарил и ушел. И я тогда, помню, очень проникся и позавидовал: "Вот чувак дает - на гитаре играет".

Дмитрий (несколько обреченно): Было дело...
Приобщившись к музыке, я стал играть в школьной
команде. Репетировали мы в кабинете математики, и вместо барабанов у нас было какое-то железо. А потом, спустя несколько лет - году в 86-м или 85-м, я стал играть в группе "Дионис".

Сеня (обращаясь к Ивану): Панфилов, выходит, Димон тебя сподвигнул на творчество?

Иван (задумчиво): Ну почему?.. Я же рассказывал уже, что играл в одной группе "Затерянный мир" вместе с популярным радиоведущим Юрой Ремезковым. Вот тогда-то мы выхватили запись "Диониса"...

Сеня (торжествующе): Ага! Значит, все-таки Плетус сподвигнул?

Иван (уверенно): Да не сподвигнул!.. В общем, в один прекрасный день "Затерянный мир" распался: Ремезков тяготел к электронной музыке а"ля "Спейс", а мы хотели играть рок. Так родилась группа "Рваные вены"...

Сеня (напоминающе): Ты забыл про кассету с записью "Диониса".

Иван (спокойно): Ну да - приношу я ее пацанам, даю послушать: "Вот владивостокская группа, играет рок. И мало того, что владивостокская, так еще и с нашего района". Они послушали и говорят: "Ништяк!" А я им: "Конечно, ништяк! Но мы можем лучше". Так и родилась группа "Рваные вены". Кстати, прикол: вокалистом у нас был не кто иной, как Женя Дружинин. Знаешь такого?

Сеня (с улыбкой): Кто ж его не знает? Евгений
Дружинин - один из самых модных парикмахеров, очень популярен в среде прогрессорской тусовки... Валера, ну а ты как в музыку попал?

Валера (отрываясь от стаканчика с настойкой): Я? Все началось с того, что в 1986 году я поступил на эстрадное отделение музучилища по классу ударных инструментов. Как только поступил и начал что-то там играть, сразу же был привлечен к труду на танцплощадках, в ресторанах...

Иван (ехидно): Лабух он у нас.

Валера (невозмутимо): Потом отслужил в армии, опять устроился в коллектив и уехал за границу. И до 1998 года я практически постоянно жил за кордоном - чаще всего в США.

А во владивостокский рок я пришел совсем недавно. Дело в том, что я с раннего детства знаком с Сашей Ивановым из группы "Тандем" - мы выросли в соседних подъездах. И когда я в очередной раз вернулся из-за границы и ничего не делал, Александр позвал меня в "Тандем", и я согласился.

Год я отыграл с "тандемщиками". Потом познакомился с
пацанами (тыча в сторону кота-евнуха, который от
назойливого холода спрятался в сумку. - Примечание
автора). Мы друг другу понравились, и я стал работать на
два коллектива.

Иван (знающе): Сначала он с нами бухал просто...

Валерий (задумчиво): А, ну да! Мы вместе пили пиво
на Набережной... В конце концов я решил выбрать что-то одно - так и остался в "Иван Панфилов". Ну а параллельно с этим поиграл в фольклорном ансамбле "Светоч" на гастролях в Китае. Вот, собственно говоря, и все.

Путевой дневник маршрута "1999-2000"

"До "Нового года" осталось пятнадцать минут. Валера разливает по стаканчикам шампанское, Панфилов задумчиво чистит корюшку, а Дима Плетус разговаривает со своим котом. Я же пытаюсь привести в чувства фотоаппарат - замерз, скотина. Не я, а он - "Кодак". Треша все так и нет...

В нашей компании пополнение. Но это не потерявшийся Треш: колоритный бомж уселся на огромном камне метрах в двадцати от нас. Ваня пошел с ним общаться.
Назад Панфилов вернулся не один - с мужиком: замызганная ушанка, пятнистая телогрейка, на вид лет пятьдесят, физиономия желтушно-грязного цвета, всклоченная борода, нос - традиционно красный. "Знакомтесь, - говорит Иван. - Это Дед Мороз..."

Дед Мороз так Дед Мороз. Наливаем Санта Клаусу настойки и вручаем корюшку в качестве закуски. Дядька мгновенно уничтожает "горькую" и столь же технично съедает вяленую рыбку. Причем с головой и всем остальным прилагающимся. Вот до чего доводит людей голод.

Дмитрий требует от Деда Морза тост: "Иначе больше не налью!" Бомж чешет рукой в шапке и многозначительно изрекает (именно так - изрекает): "Пусть правды нам всегда будет мало..."

Вот так. Философ, наверное..."

Расшифровка диктофонной записи

Сеня (с любопытством): Валера, вот ты сказал, что служил в армии, а остальные "панфиловцы" тоже служили?

Валера (с гордостью): Да. И очень гордимся этим...

Иван (ухахатываясь): Вот лупанул!!! Сеня, ты только не вздумай напечатать это!

Сеня (ухмыляясь): Чего бы это? Обязательно напечатаю. А ты, небось, на флоте служил?

Иван (обиженно): Я?! Да я в войсках правительственной связи служил!.. На трубе играл в оркестре.

Дмитрий (радостно): Точно! Помню, как-то набухались мы в BSB, так Ваня всю ночь на горне какие-то команды "подъем", "отбой" выдувал...

Валера (с гордостью): А я первый год служил в танковом полку, а второй - тоже в оркестре.

Дмитрий (весело): В армии четко. Я не жалею о времени, проведенном там.

Иван (обнадеживающе): Ага. Такой беспредел бывает только два года в жизни... О! Еще один "слайд" вспомнил! Правда, не из армейской, а из гражданской жизни. По этому поводу надо выпить. И Деду Морозу налейте!..
(Валера разливает остатки настойки по стаканчикам)
Иван (интригующе): Была во Владивостоке такая навороченная и когда-то популярная группа "Атлас".
И как-то в ДКМе набирали они курсы - учили играть на электрогитарах, барабанах. Вот туда-то я и пошел учиться. Но недоучился. В результате остался без сертификата, который выдавали по окончании, мол, "они могут участвовать в рок-коллективах". Я помню, там еще Юра из "Депеши" учился - вот он сертификат получил.
Дмитрий (задумчиво): А я в детстве учился в музыкальной школе играть на аккордеоне. Помню, мы прогуливали занятия и кидали под колеса автомобилей наши нотные тетрадки.

Сеня (недоуменно): Зачем?

Дмитрий (с ноткой ностальгии в голосе): Протестовали. На год меня хватило, а потом ушел. Короче, как не умел я играть на аккордеоне, так и не умею.

Иван (весело): А я пел в "Русском шоу", когда на теплоходе "Михаил Шолохов" работал. Русские народные песни пел. Был такой глюк... Представьте - в косоворотке, сапогах, шароварах, и вся эта х...ня как-то завязывается.

Дмитрий (задумчиво): Ладно тебе. Технология завязывания твоего сценического костюма мало кого интересует... Что-то стало холодать...

Валера (в унисон): Шлюх на море не видать.

Дмитрий (уничтожающе глядя на Валеру): Может, пиво Деду Морозу отдадим да пойдем? А то уже половина первого - задуманное уже сделано...

Путевой дневник маршрута "1999-2000"

"Так и не дождавшись Треша (его согласился заменить
Дед Мороз), мы пытаемся сделать несколько снимков. Увы
- буржуйский фотоаппарат оказался слабее человеческих организмов, поэтому отказался работать.

Потушив костер и сказав напутственное слово нашему бомжу, мы выдвигаемся по направлению к ближайшей автобусной остановке. Настроение хорошее. Репетиция прошла успешно: продукты и напитки уничтожены, тосты сказаны, Дед Мороз и Снегурочка были. Правда, про елку забыли. Но это уже фигня.

Спустившись с сопки, мы встретили Треша. Он очень сокрушался, что опоздал, и предлагал всем нам объединиться в борьбе против экспансии Санта Клаусов.

Обязательно объединимся. Но в следующем году..."

Записал Сеня Мариенгоф
©Нео-Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

НКР | Москва | Дата: 18.05.2009

Класс!


mr.ko | Артем | Дата: 08.05.2005

Читал эту статью, когда мне 16 еще не было (или только исполнилось) в Нео-Новостях, которые мне любезно предоставила знакомая девушка.
Прочитал вновь. Классная все таки группа "Иван панфиlove"!

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru