начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Сеня Мариенгоф ВЛАДИВОСТОКСКИЙ БРАЙНН ЭПСТАЙН  | 1998 |  Читали: 15715 | Отзывы: 31


Леонид Бурлаков, известный эксперт шоу-бизнеса, популярен теперь не только как совладелец самого модного музыкального магазина CD-Land, но и как человек, сумевший раскрутить группу "Мумий Тролль".
Информация. Родился в 1967 году в роддоме на
Пушкинской. После окончания школы поступил в ДВВИМУ. Проучился до 1986 года, а потом, рассорившись с любимой девушкой, решил уйти в армию. На службе заработал два знака воинского отличия и погоны старшего сержанта...

Потом семья, "любовь до разлуки, брак навсегда", развод, год в морях под греческим флагом, работа на телевидении, дискотеки, магазин CD-Land... Последние тридцать месяцев живет в столице. Планы на будущее: в течение двадцати пяти лет стать президентом России.

- Два с половиной года назад ты уехал покорять Москву. Зачем?

- По дороге в Москву в моей голове роились грандиозные бизнес-планы. Сначала я решил привозить из Владика поттеры с торговой маркой "Епишев". Но оказалось, что приморские цены москвичей не интересуют - у них есть фирма "Юнит", которая перекрыла всю масть. Потом попытался заняться кальмаром, потом... В общем, все мои потуги сводились к одному: чтобы из столицы во Владивосток пошли деньги.

- Судя по всему, от этой идеи ты не отказался. Однако для достижения цели выбрал все же шоу-бизнес. Как же ты на это решился?

- А что тут решаться? Все очень просто... Когда я еще работал на Горбушке - продавал компакты, ко мне пришли ребята из группы "Старый приятель". Принесли свой CD. Говорят, дескать, купи у нас пластинку. Хотя бы несколько штучек... Я, конечно, купил - люблю все новое. А когда прослушал, задумался: "Если уж "Старый приятель" умудрился выпустить свой компакт, почему бы и нам не попробовать?"

- Ты думаешь, что владивостокская музыка способна котироваться в столице?

- "Мумий Тролль" тому пример. Думаю, что экспорт владивостокского рока в Москву принесет очень высокие доходы. И если умные бизнесмены поймут, что ситуация с "Мумий Троллем" - это прорыв, и смогут на этой волне вытащить две-три местных команды - это просто супер! Ведь наша музыка - это товар, только в отличие от Сташевского и Овсиенко - это качественный товар. Представь, в Англии около 12 процентов всего экспорта составляет музыкальная продукция.

- Ну тогда поделись своей формулой успеха. Как тебе удалось раскрутить "Мумий Тролль"?

- Успех - это 99 процентов случайности и 1 процент таланта. У Лагутенко таланта, конечно же, побольше.
Илья приехал в Москву. Случилось это как раз в те дни, когда у меня на руках оказался CD "Старого приятеля"... Целую ночь мы просидели в клубе "Табула раса", проговаривали идею будущего альбома. А после той ночи Илья вернулся в Лондон и начал присылать мне кассеты с записями новых песен.

Мы часто спорили, даже ругались. Песня "Кот кота", например, переделывалась пять раз. В конце концов, мы нашли компромисс... А к началу июня 1996 года альбом был уже практически собран.

- Вот здесь немножечко подробней.

- Хорошо. Поехали мы в Лондон. Записали там пластиночку. Я ее растиражировал на 150 аудиокассет. А на обложке указал телефоны и адрес. Чтобы знали, к кому обращаться.

Второй шаг - мы выпустили 5 тысяч бесплатных кассет и раздарили их. На них мы указали телефоны основных СМИ Москвы. Это было нужно для того, чтобы каждый желающий мог позвонить журналистам и сказать: "Вот я прослушал эту кассетку - она мне понравилась". Потом мы попробовали дать рекламу в журнале "Ом". Дали.
Четвертый шаг - мы записали пробную серию CD, и я развез их по известным людям - журналистам, музыкантам и продавцам компакт-дисков. Брали все. Троицкому, например, было очень интересно. Артемий был доволен, сказал: "Очень симпатично". И он предложил нам контракт с "Дженерал рекордз". Но на тот момент его компания занималась организацией гастролей Тины Тернер. Поэтому надо было немного повременить. А я ждать не мог. И не хотел.

Потом у меня появился друг на ТВ-6 - Николай Табашников. Ему позвонил редактор отдела музыки "Ома" Андрей Бухарин и дал послушать нашу запись. Прослушав альбом, Табашников позвонил мне и предложил свои услуги: "Клевая у вас команда, приезжайте - чем смогу помогу".

Я приехал, и они дали информацию о группе в эфир. Бесплатно.

- А как тебе удалось выйти на Шульгина?

- В какой-то момент одна из 150 кассет совершенно случайно попала на стол к Александру Шульгину. Обычно у него на столе лежит штук сто подобных штучек. Но он почему-то выбрал нашу. Может, она сверху лежала, может, еще что - этого уже никто не узнает. Но факт остается фактом - это был "Мумий Тролль".

Александр послушал три песни, а потом набрал мой номер. Звонит и говорит: "Приезжай". А у меня как раз денег не было. Я пошел к квартирной хозяйке, занял у нее пятьдесят тысяч на такси. Причем этих денег хватало только до его офиса - расстояние слишком большое...
Захожу к нему в контору. Он меня очень хорошо встретил и сходу говорит: "Ну что, контракт заключать будем? Я недолго думая: "Будем". Шульгин протягивает мне договор и спрашивает: "Что ты хочешь?" А я отвечаю: мол, хочу, чтобы группу не трогали. Чтобы она развивалась сама по себе, а он только компакты продавал. Александр согласился, и мы подписали договор.

- Этот контракт - не хомут на вашу шею?

- Нет. Любой контракт может быть расторгнут без всяких проблем. И при этом Шульгин потеряет все права на творчество группы. Поэтому это не тот договор, которого можно бояться.

У нас к Шульгину нет претензий. Он все делает честно. Контракт идеальный, и у него претензий к нам тоже нет. Александр заплатил за клипы, за первые эфиры, за альбом... А больше ничего и не надо. Все идет своим чередом. Примерно с марта нынешнего года группа сама себя раскручивает.

- А как же успех на фестивале "Поколение"?

- Здесь заслуги Шульгина нет. Есть такой Степан Полянский. Он увидел клип "Мумий Тролля". Ему понравилось, и он взял его на "Поколение".

- Говорят, Лагутенко очень сильно желали увидеть московские журналисты?

- В мае Илья приехал послушать "Максидром", и там начался полный... Народ просто с ума посходил. Одной пресс-конференции не хватило. Пришлось устраивать вторую.

- В любви к "Мумий Троллю" объясняются многие. А что бы ты мог выделить в их творчестве?

- Что мне нравится в "Мумий Тролле", так это то, что они не имеют родственных связей с теми, кто их раскручивает. Ведь практически все - начиная с той же Линды (у нее папа - начальник в одном из банков) и кончая Иваном Кайфом, у которого друг работает в Росремстрое, - пробиваются благодаря связям. А "Мумий Тролль" - это по-настоящему чистый и честный выход.

- Помимо "Мумий" ты планируешь раскрутить еще одну местную группу - "Тандем".

- "Тандем"? Это супергруппа."Тандем" - это люди от
Бога. И даже если я им не помогу, они и без того пробьются наверх.

Как-то у меня собрались гости, и я, как обычно, начал угощать их владивостокской культурой. Сидел Илья Кормильцев, я ему поставил клип "Тандема" - не понравилось. Тогда выключил звук и врубил аудиокассету. Илья говорит: "Клевая команда". А я ему: "Так это же тот самый "Тандем". Он: "Какой "Тандем"? Ты же его выключил..."

После этого он еще долго не верил, что слушал владивостокскую группу. Представляешь?! А сейчас Илья всем знакомым рассказывает, что "Тандем" - это супер. Вот так-то.

Сеня Мариенгоф
©Нео-Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  (4 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Женя Че | VL | Дата: 04.05.2003

Несомненно, у этого по-настоящему умного и цепкого человека есть чему поучиться. Жаль, мастер-классов не даёт. Кому попало :о)

Страница: < назад   1  2  3  4  (4 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru