начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Мрачное обаяние депрессивных индивидуалистов  | 2002 |  Читали: 12477 | Отзывы: 13


...Эти люди любуются апокалиптическими картинами Босха и Дюрера, читают концептуальных Маркеса и Кафку, подводят чёрным глаза и губы. Они совсем не похожи на нас. Они не такие. К счастью...

Goths undead! - Готы бессмертны!
(Международный девиз готов)

Гот или не гот? Возможно, иногда вам приходилось встречать на улицах нашего города странного вида молодых (и не очень) людей: строгие тёмные одежды, тяжёлый взгляд, мрачная энергетика, подчёркнутая сексуальность и ярко выраженный индивидуализм. Их ни с кем не спутаешь. Это - готы, пасынки агонизирующей андеграундной субкультуры.

Итак, готика... Реймский кафедральный собор, чешский замок Карлштейн, южный фасад Кельнского собора... Фуги Иоганна Себастьяна Баха, фрагменты из опер Рихарда Вагнера... Кровавое зарево Армагеддона на полотнах Иеронима Босха и Альбрехта Дюрера... Книги Лео Перуца, Говарда Лавкрафта, Эриха Ремарка, Энн Райс, комиксы Джеймса о"Барра... Это уже не просто пласт культуры. Это культ. А если есть культ, значит, найдутся и последователи. В данном случае - готы.

Краткая справка Готика (от итал. gotico, буквально - готский, от названия германского племени готов) - художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы (между серединой XII и XV-XVI веков). Термин "готика" был введён итальянскими гуманистами эпохи Возрождения как уничижительное обозначение всего средневекового искусства, считавшегося варварским. Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике: оно соотносилось с вечностью, высшими иррациональными силами. Отсюда в готике символико-аллегорический способ мышления и черты условности в её художественном языке.

Разбуди в себе гота Моё приобщение к мраку готической эстетики состоялось благодаря одному из колоритнейших персонажей местной рок-сцены. Роман aka Rain - "царь и бог" локального готического мирка - доходчиво и обстоятельно объяснил мне все постулаты и принципы, которыми руководствуются его единомышленники и он сам.

- Готическое мировоззрение - что это?

- Сложно сказать. В целом это особый романтично-депрессивный взгляд на жизнь, отражающийся в поведении - замкнутость, частые депрессии, меланхолия, повышенная ранимость; в восприятии реальности - мизантропия, утонченное чувство прекрасного, пристрастие к сверхъестественному; в отношениях с обществом - неприятие стереотипов, стандартов поведения и внешнего вида, стремление к самовыражению, самоизолированность.

А ещё готы в большинстве своём - приверженцы магии и оккультизма (не путать с сатанизмом!). Интерес этот имеет различные проявления: от примитивного использования мистических знаков (наиболее популярен египетский анкх - символ вечной жизни) как элементов украшений у тех, кто не занимается оккультизмом серьёзно, до готов, посвятивших всю свою жизнь изучению магических таинств. За философское восприятие смерти, поклонение символам прошлого и определённую склонность организовывать сходки на старинных кладбищах готов одарили ярлыками "мрачные люди", "сатанисты", "некрофилы". Это всего лишь за то, что мы видим прекрасное во всём - и в смерти в том числе...

- Когда готика начала своё триумфальное шествие по миру?

- Начиналось всё с музыки. Точкой отсчёта современной истории gothic subculture считается 1979 год, а точнее, выход в том году сингла Bela Lugosi"s Dead группы Bauhaus. В этой композиции поётся про Bela Lugosi, культового актёра венгерского происхождения, самой знаменитой ролью которого стал Дракула 1931 года (чья личность, как известно, почитается готами).

Вряд ли ещё какая-нибудь песня из написанных в минувшем веке стала причиной появления целого направления андеграундной культуры. В период с конца 1970-х до середины 1990-х годов в музыкальной среде сформировалась целая прослойка людей, назвавшихся готами. Резко повысился интерес к мировому готическому наследию - архитектуре, живописи, художественной литературе, философии, мрачному арту в самом широком диапазоне.

Дошло до того, что в мире появилась довольно развитая инфраструктура - готические журналы, радиостанции, телеканалы, лейблы, клубы, магазины. В различных странах мира стали проводиться крупные готические фестивали: в Германии - Wave Gotik Treffen, в Англии - Whitby Gothic Weekend, в США - Convergence. Кроме того, в мире функционирует, по разным оценкам, от 300 до 600 готических клубов. Наибольшее их число в США и Германии, хотя готические клубы есть в большинстве стран, где существует хоть какое-то количество готов - от Японии и ЮАР до Словакии и Бразилии...

- Меня вообще-то больше интересует Владивосток...

- В России, а уж тем более во Владивостоке с готикой туговато. Менталитет не тот. Готика и славянизм, православие - понятия практически несовместимые. Хотя имеются и исключения... Есть такая церковь Иоанна Предтечи, действующая и по сей день. Вот она по-настоящему уникальна: единственный православный храм, выстроенный в готическом стиле. Что ещё?

Живут вот в России Moon Far Away - мэтры нашей готической музыкальной сцены. Слышала о них что-нибудь? Нет? Я не удивляюсь... Откровенно говоря, российская готика - что-то вроде ордена франкмасонов: все о них говорят, но никто ничего толком не знает. Но меня это вполне устраивает. Не считаю нужным нести сокровенное в массы. Избранные придут к истине сами. Мы же не стадо неформалов в конце концов, чтобы нас рассматривали как социальное явление или писали о нас критические статьи в музыкальных журналах. Мы самодостаточны, мы индивидуалисты...

И напоследок от автора...

Пятёрка самых хитовых готических фильмов

1. "Голод" Тони Скотта
2. "Ворон" Алекса Пройаса
3. "Интервью с вампиром" Нейла Джордана
4. "Сонная лощина" Тима Бартона
5. "Уродцы" Тода Браунинга

Как они одеваются?

Большая часть готической одежды (кожаные камзолы, замшевые сюртуки, шёлковые плащи, бархатные рубашки с кружевными жабо) выпускается специализированными фирмами - Tiger, X-Tra, Black Rose. Обувь ("мушкетерские" сапоги, кованые ботинки с высоким голенищем) - преимущественно от Shellys, Camelot, Underground Shoes, New Rock. Украшения (перстни на всю фалангу пальца, шипованные браслеты и ошейники, кожаные шнурки с амулетами) готы предпочитают из серебра, изделия из жёлтого металла (медь, золото) не носят вообще.

Краткий готический словарь

Angst - "тоска", достаточно всеобъемлющий термин, которым описывается обычное готическое состояние.

Antiquity goth - гот, который в собственном имидже отдаёт предпочтение стилю определённых исторических эпох.

Batty goth (kinder goth, wannabe goth) - юный, поверхностный гот, не знающий и не понимающий сути готической субкультуры.

Corporate slave goth - порождение 1990-х: гот, работающий в крупной компании, где существует dress code. Он вынужден соответствовать офисному стилю и при этом сохранять свою готичность.

Cyber goth - гот, тяготеющий к киберпанк-эстетике в духе Уильяма Гибсона.

Gypsy goth - гот-язычник или гот-приверженец различных мистических течений.

Fetish goth - гот, близкий к фетиш-эстетике, что проявляется в его манере одеваться.

Jeans"n"T-shirt goth - гот по мировоззрению, который не заботится о своем имидже, а ходит в обычной одежде.

Mopey goth - гот, который находится в перманентном депрессивном состоянии, слишком серьёзно относится к готической субкультуре в частности и к жизни в целом.

Perky goth (PerkyGoff) - жизнерадостный гот, который относится к субкультуре менее серьёзно, чем mopey goth, и любит тусоваться в клубах (естественно, готических).

Punk goth - гот, ностальгирующий по старым добрым 1980-м: носит ирокез, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты.

Tribal goth - гот, которому близка modern-primitives эстетика: обильный пирсинг, а одежда - что-то вроде прикида таёжного шамана.

Vampyre goth - гот, тяготеющий к вампирской эстетике: наращивает или имплантирует себе длинные клыки, а в одежде предпочитает романтический стиль.
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  2  вперед >  (1 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Kler |  | Дата: 10.07.2004

Песня Ритуалы продолжает движение вверх
и сегодня занимает 18 строчку в ОБЩЕМ (все жанры) чарте по оценкам и 46 в чарте по скачиваниям.
www.realmusic.ru/musicbycomments/
ооо, а я скачала эту песенку, действительно неплохо,не пойму,конечно к готику какое отношение она имеет, но мне понравилось....


NiemaNN | Khab | Дата: 05.07.2004

Да...что же написать по поводу данной статейки?Ну....кто-то,если сам не может сочинить,должен был написать всё вышесодранное в кавычках...или дать ссылку на ресурс...Хотя в Эф Эй Кью(FAQ,если в простонародье:)Написано гораздо грамотней и более развёрнуто...не проще ли было не заниматься идиотизмом,а просто напросто,вместо статьи,написать ссылку на ресурс?Ах,да:"А как же мой гонорар за проделанную "умственную" работу?"


GreenKazus | Питер | Дата: 05.07.2004

хех, нашёл вот:
Ода Готам (с) by Cute Dead Girl Lenore
http://www.gothic.kiev.ua/ukrrus/forum/index1.php3?action=view&t opicid=1901

Я мрачен сам, и вид мой тоже.
Скрыл белый грим прыщи на роже,
И я собой ужасно горд –
Ведь я большой и страшный гот!

Лишь неучи и идиоты
Не знают, кто такие ГОТЫ.
Ведь мы, готичные натуры,
Адепты супер субкультуры.

Гот любит смерть, кладбИща, слёзы,
Абсент, кровищу, также розы,
Депрессию, и сплин, и хАос,
Сестёр оф мерси и Баухаус.

Не прётся гот от самосада,
Зато пищит от книг де Сада,
Жрёт килограммы шпанских мушек
И повергает в шок старушек.

Стянуть корсетом любит гот
Потуже тощий свой живот,
Покрасить ногти в чёрный цвет
(как пидор, слов помягче нет),

На хаер ляпнуть гуталину
И так пойти на вечерину,
А там, чуть-чуть добавив грима,
Всю ночь колбаситься под "ХИМа"…

То не врата раскрылись ада –
То наших готов клоунада,
Что среди Байкова кладбИща
Но жопу приключений ищет.
А надоест – так готы эти
Полезут гадить в Интернете,
Собою форум засоряя,
Одно и то же повторяя,

Мол, я здесь ГОТ, а вы ОТСТОЙ.
Потом направят взгляд пустой
На телек, где идёт как раз
Фильм "Ворон" (в сто десятый раз).

Ты ходишь в чёрном круглый год?
Ты клоун, лузер и урод?
Тогда скажи себе: ну вот,
Я самый настоящий гот!


Kler | Khv | Дата: 04.07.2004

"Иллюстрации к статье
http://www.newdeepics.com/a2/lat499/indexday.htm "
Что это за монстер....,это типа самый труевый гот....


DARK ANGEL | Владивосток | Дата: 30.06.2004

Face_Off
Знай же готов в городе много,может не катастрофически,не везде их встретишь..но есть....а если твоя девушка главный гот- то я балерина.... ( хотя каждый вправе считать своегшо любимого "главным")


gella | москва | Дата: 27.04.2004

конечно это очень мило,
но где-то это уже было!


Laura | Екатеринбург | Дата: 09.04.2004

Девушка-гот круто!?
А думаее мне легко?!
А если в тему , то везде одно пишут .Лучше б придложили помошь начинающей гот!!!!!


Gothic Pictures | Ха | Дата: 20.06.2003

Иллюстрации к статье
http://www.newdeepics.com/a2/lat499/indexday.htm


Гуру | Хабаровск | Дата: 20.06.2003

Светка Аврамова делала дарк-фолк года два назад. Было депрессивно-меланхолично, на надрыве...Но потом она связалась с ДЕЛИКАТЕСАМИ и записала демку в модном саунде. Готика сменилась клубным отстоем:(


Herzog | Вл-к | Дата: 20.06.2003

Песня Ритуалы продолжает движение вверх
и сегодня занимает 18 строчку в ОБЩЕМ (все жанры) чарте по оценкам и 46 в чарте по скачиваниям.
http://www.realmusic.ru/musicbycomments/

Это ОЧЕНЬ неплохо за 2 дня. Поддерживайте штаны отечественного производителя. Дальний Восток круче всех!
Качайте и голосуйте.

Страница:  1  2  вперед >  (1 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru