начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




vyazankin ПЛАСТИЛИНОВЫЙ РОК  | 2001 |  Читали: 7631 | Отзывы: 1


Выступления на "празднике солнца и музыки" распределили так, что первый день достался менее известным, а последующие - более популярным исполнителей. Днем концерты были на улице, а вечером - в концертном зале "Дружба" - к слову, при несколько странных организационных правилах. Так, из-за дороговизны билетов большая часть публики осталась за дверями, а зал оказался заполненным на 80 процентов. На билетах же красовалась надпись: "При выходе за пределы концертной площадки теряешь право входа". Для меня это было дико, потому что ни на одном камчатском фестивале не накладывают такое табу.

Зато в фойе зала мастера татуировок бесплатно раскрашивали маркерами молодежь, выводя замысловатые рисунки на теле. Желающих было много. И, наверное, треть молодых людей ходила, как индейцы в боевой раскраске.

Первое разочарование наступило сразу после приветственной речи основателя фестиваля Юрия Вязанкина. Открыл музыкальную программу вокальный ансамбль "Экспромт", никакого отношения ни к рок-, ни к альтернативной музыке не имеющий. Затем последовали и другие. Например, от выступления хабаровчан – группы "Эпл джюс" (7 человек), где вокалировали две девушки, к которым иногда подключался молодой человек, периодически убегавший за кулисы - сложилось впечатление, что солистки соревнуются, кто кого переорет, а мальчик выбегает из-за кулис, чтобы предотвратить их драку.

А вот группа "Мраморный морж" приятно удивила. Ребята довольно молодые, но играют профессионально, не в пример нашим камчатским молодым группам. Не исключено, что в ближайшем будущем этих музыкантов кто-нибудь заметит, и они попадут на большую сцену. Замечательную сыгранность показали музыканты находкинской группы "Побег" - особенно чисто и с мощным драйвом звучали клавиши.

Очень колоритной выглядела благовещенская группа "Аспект". Даже по внешнему виду: солист двух с лишним метров и рядом гитарист – метр пятьдесят. Бурный поток их задурманенного сознания, подогретого к тому же пивом, лился из динамиков в толпу. Разукрашенный татуировщиками народ долго аплодировал после каждой песни. Все камчат-ские музыканты очень близко познакомились с этой группой и даже решили наладить переписку.

Своеобразный стиль группы "Термоядерный джем", давно известной за пределами Хабаровска, подтянул всех фанатов ближе к сцене. Не знаю, правда, зачем им понадобилось делать ремикс "Doos", когда и свои вещи у них отличные, веселые и полные энергетики.

Первые песни владивостокской группы "Деликатесы" были очень похожи на первые альбомы Курата Кобейна, а потом ребята резко перешли на акустику и начали петь что-то армейское. Удивительное сочетание! А хабаровская "Face lift" размеренно и довольно профессионально играла рок-н-ролл начал 90-х с элементами фолка, немного похоже на "Зерна": плотная вязь баса, непрерывный рокот ударных и мелодичная линия синтезатора, рисуемая клавишником.

От прослушивания группы "Шпаурафия" (Комсомольск-на-Амуре) на ум сразу пришел покойный Андрей Панов со своей "АУ". Слаженностью, вокалом и скрипкой поразили всех музыканты из Улан-Удэ "Trident". Группа же "Секдис" - тем, что рычала в микрофон нечто в стиле дэт-металл.

Очень порадовали ребята из Спасска-Дальнего ("Самогон"). Слушать их было очень интересно, а иногда даже весело - настолько все неожиданно. Группа "Дрек" из Южно-Сахалинска песнями про алкоголь с помощью гармошки и синтезатора поведала, как живется на их далекой земле.

Металлисты "Льюис Кэролл" (Якутск) с музыкой Кинчева не имеют ничего общего, а играют хороший, тяжелый, забойный хард-рок. Но "Рэксидз" (Зеленогорск) – это уже намного тяжелее. Мужики лет по 35 играют блэк-металл. Возможно, если бы они не рычали, а пели, то некоторые темы были бы похожи на "Арию".

У музыкантов группы (Хабаровск) - красивый инструментал со спокойными словами, но слушать это во времена хип-хопа и рэпа по меньшей мере странно, хотя Ник Кейву бы понравилось.

Очень несыгранная команда из Якутска "Кибер Шаманы", возможно, от предчувствия неизбежного стыда вышла на сцену в масках. Солистка, дабы остановить капитуляцию зрителей в сторону бара, разделась по пояс. Но пиво оказалось более притягательным.

Наш славный город представляли три коллектива. На фоне вполне традиционных в большинстве своем выступлений группа "Пластилин" выглядела так уверенно, что получила предложение от организаторов приехать на фестиваль в будущем году. А солиста Р.Лукьяненко потрясли толпы фанаток, прибежавших брать у него автографы - на родном полуострове такого еще не случалось. Группа "Скрип свай" представила свою обычную программу - подарив настоящий праздник тем, кто никогда ее не слышал. Выступление, сопровождаемое хорошими звуком и светом, отличной техникой игры гитариста Крюка, поразило всех бешеной энергетикой, в особенности излучаемой ее фронтмэном Стивом, и ощущением всеобщего единения.

Ребята из "Виагры" взяли на фестиваль свои старые хиты, с которыми не раз выступали на петропавловских конкурсах. Они так освежающе подействовали на зрителей, что те стали собираться у сцены, прыгали и подпевали незнакомые песни. По окончании выступления зал взорвался бурей оваций, а ведущий пошутил, что пора бы название группы поменять на более модное "йохимбе".

Но всех интересовало, что же играют сам "мэтр" Ю.Вязанкин и его группа "Система цветных сновидений". Они не подвели: выдали такой звук, сплетенный с красивыми текстами, какого никто из присутствующих не ожидал. Конечно, все это нарабатывается с годами.

Жирную точку в конце фестиваля поставил банкет, на который пригласили всех музыкантов. На нем вручили дипломы и отметили наиболее интересные и своеобразные группы. В их число попали и камчатские.

Сергей ЛОМАЕТ
©Сергей ЛОМАЕТ


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Пантакрин | Хабаровск | Дата: 30.01.2012

Очень несыгранная команда из Якутска "Кибер Шаманы"

Класс!!! Интересно, Тедди читал?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru