начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Юрий Шихов Музыку Земную породил Дух Чело Века  | 2003 |  Читали: 6203 | Отзывы: 12


Музыку Земную породил Дух Чело Века…
Когда-то очень давно Симфония Огня-Духа ткала Материю Вселенной. Эта Музыка была фантастически красива…
Пронеслись миллиарды лет. И вот на одной из красивейших планет Вселенной родились первые люди. Вокруг звучала Музыка Звёзд, Волн и Цветов… Это были отголоски ещё той самой Симфонии Огня. Люди слышали эту музыку…
Пронеслись ещё сотни лет. И люди стали убивать. Что-то произошло, и они стали убивать. И Музыка Симфонии Огня стала для многих не слышна. Только немногие в глубине своей души что-то ощущали и слышали какие-то звуки, которые беспокоили их сердце. Они старались петь и стучать ногами ритм, но Великая Музыка к ним не приходила.
Высоко в горах бродил одинокий молодой Древлянин. Он общался с Духами лесов и рек. Встречал восход Ярила и приветствовал его. К нему приходили многие звери, и он говорил с ними. Красота Земная согревала его сердце. Он был полон восторга, и Гармония Жизни его окружала повсюду. Он слышал Музыку Ветра, Листьев, Водопадов… Он мог петь. Он пел о Красоте и Любви. Но что-то ему не хватало. Он чувствовал, что что-то ему недостаёт. Его Дух был встревожен.
И вот однажды во сне к нему пришли Боги Вселенной и сказали: "вот тебе свирель и теперь ты сам можешь исполнять Музыку". Но, проснувшись, он не увидел этой свирели и даже заплакал от горечи.
Много ещё прошло тревожных дней и ночей, прежде чем молодой Древлянин понял, как сделать такую свирель.
Он попросил дерево дать ему одну ветку и извинился перед ним. Он согрел теплом своих рук этот кусочек дерева и поднёс пустотелую ветвь к свом губам, как страстный поцелуй. И чудо!, раздался первый звук из глубины его Сердца и через дыхание Жизни этот звук разнёсся среди гор. Запели птицы. Зашумел ветер. Солнце восторженными брызгами лучей осветило всё вокруг. Пришли звери и стали танцевать. И молодой Древлянин, видя всё это, стал играть и играть… Так рождались первые звуки Великой Земной Музыки, которые славили Красоту и Любовь.
Прошло ещё много дней. И молодой Древлянин стал ощущать, что опять ему что-то не хватает. Щемило сердце, и что-то его серьёзно тревожило. Душа его томилась.
И Древлянин спустился с гор. Он шёл среди трав и цветов. И вот он увидел красивую молодую девушку. Она плела венок. Сердце пастуха запело, и он поднёс свирель к губам и заиграл. И чудо! Взлетели красивейшие бабочки и стали порхать, исполняя танец Любви. В такт закачались травы и цветы. Облака плавно проплывали и проплывали. Солнце улыбалось. Девушка подняла голову, и глаза их встретились. Они взялись за руки и полетели далеко к звёздам. А Музыка всё звучала и звучала. Это была Великая Музыка Любови.
Молодая пара влюблённых пришла в селение. И жизнь в селении преобразилась. К людям пришла Великая Музыка Любви.
Но среди селян был один чёрный торговец. Он был жадный, трусливый и завистливый. Он как-то ночью пробрался в терем к молодым и украл свирель. Попытался сам что-то сыграть, но ничего не получалось. И тогда он сломал свирель.
В этот день печаль пала на селение. Но молодой Древлянин собрался в путь, простился с женой и ушёл в горы. Много лет прошло с той поры, но он так и не вернулся. Что случилось? Никто не знал. Очень много за это время было пролито слёз.
Но вот вырос его сын. И как-то весной он тоже ушёл в горы. Мать поплакала, но отпустила его. Знала, что не остановишь. Прошло несколько недель, но вот он вернулся, неся в своей сумке много разных свирелей.
И зазвучала Музыка. Это был Великий Праздник. На берегу, молодые девушки водили хороводы. Парни прыгали через костёр. Звучал смех. Любовь кругом витала в воздухе. Молодые пары гуляли, обнявшись под звёздами. А пожилые селяне сидели на скамеечках перед теремами и вспоминали время, когда пришли к ним влюблённые и подарили людям Великую Земную Музыку Любви.
На тропинке освещённой печальной луной стояла женщина и смотрела на далёкие горы, над которыми сияли красивейшие звёзды. Она говорила со своим возлюбленным, а он играл и играл для неё…
И только в тёмной избе на сундуке с драгоценностями сидел сгорбленный, чёрный старик-торговец и завидовал всем и от жадности и злости скрежетал зубами.
А над миром всходило Ярило, освещая мир и потоки его лучей исполняли Симфонию Огня Вселенной.

Не знаю. Но для меня Музыка это Красота и Любовь. Если Красота и Любовь живёт в твоём сердце, тогда ты услышишь Музыку Вселенной. Если ты просто торговец, то звуками скрежета зубовного или воя пилорамы будешь засорять пространство. Но тогда это Немузыка. А купить Великую Музыку чёрный торговец никогда не сможет.
Музыка – это Любовь, через Красоту и Гармонию. Она, как хрупкая весенняя мечта летит над Землёй. Но Немузыка чёрных торговцев ей часто преграждает путь. Как её оградить от потоков грязи, лжи и зависти? Думается так. Самому быть чистым и влюблённым в Красоту.
Если твоя Душа летит в потоке Вселенской Симфонии Огня, то тогда тебе не страшны "злобные вихри враждебные". Не надо маршировать с автоматами в руках. Многое про это могут сказать Защитники. Где грань? Кто даёт право на разрушение и убийства?
Музыка – это полёт вместе со звёздами во Времени Бессмертия. Время Бессмертия это Жизнь в Веках. И никто это остановить не сможет. Пусть чёрные торговцы сломают, сожгут, изничтожат всё вокруг, но придёт Весна и всё родится вновь. И придёт Красота, а вместе с ней Любовь и вновь Гармония Музыки окружит нас своим теплом и Огнём Счастья.
Дух Чело Века в Пространстве Времени и он летит, купаясь в звуках Симфонии Огня Вселенной.
Музыку Земную породил Дух Чело Века…


03 января 2003 года
Москва
©Юрий Шихов


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Игорь | Москва | Дата: 12.05.2003

Очень даже интересное эссе, в духе сказочных аллегорий и с глубоким филосовским наполнением. Кто привык писать матами и о разном дерьме, советую не читать... не надо поливать грязью что выше собственного сознания, знания всегда в развитии.
Игорь.


basil | nerungri | Дата: 08.05.2003

бред
:((

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru