начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen Редакционная статья к 1 номеру журнала Сурок  | 2003 |  Читали: 12145 | Отзывы: 31


Ребята, если мы уже все по уши в дерьме,
давайте возьмёмся за руки!
(Михаил Жванецкий)
Дерьмо вокруг нас. Оно плещется в экранах телевизоров, как в каком-то гигантском аквариуме, просочившемся в каждый дом. Оно льётся нам в уши из радиоприёмников, проползает к нам в мозги со страниц газет. Мир постепенно превращается в огромный оранус. Единственным смыслом существования, которого является поглощение и выделение. А дерьмо, в виде необходимых вещей, это кровь, это питательная среда, это необходимое условие существования орануса (ротожопы, в терминах Пелевина).
Люди становятся частью, этого огромного организма в погоне за приобретением "необходимых вещей" (в терминах Стивена Кинга). Ими становятся успех, благополучие, карьера и самое главное дерьмо, символизирующее всё остальное, – деньги и политика. Самое страшное, что происходит при погружении в эту сферу обитания, это то, что рано или поздно дерьмо находит отверстие и проникает в нас. Постепенно наполняет и подчиняет себе, приобщая нас к оранусу. Момент перемены уловить невозможно, всё происходит постепенно. Вначале мы начинаем разговаривать на языке дерьма, потом начинаем мыслить этими категориями. Постепенно меняется круг нашего общения и уже ничего не напоминает нам о тех временах, когда мы ещё были свободны.
Для выживания в условиях агрессивной внешней среды необходимо иметь некое пространство, плацдарм для создания альтернативных форм существования, способных укрепить сопротивление организма этой агрессии и выработать иммунитет. Я называю такие плацдармы лабазами. Мы должны строить лабазы, даже в условиях полной изоляции. Как путник складывает в тайге излишки припасов, что бы идти налегке, в надежде воспользоваться, когда ни будь ими самому или другому потерявшемуся и отчаявшемуся путнику, которому такой лабаз может спасти жизнь.
Рок-н-ролл в наше время является одним из самых горячих участков сопротивления. И наверное поэтому вокруг него концентрируется большинство способных самостоятельно мыслить людей. Ведь способность мыслить самостоятельно, не пользуясь штампами, навязываемыми рекламными компаниями, в наше время это акт личного подвига. Составить собственное мнение, не подсказанное с экрана, не нашёптанное из радиоприёмника становиться очень сложно. Рок-н-ролл, в своём изначальном нигилизме формирует, эту возможность выхода за флажки официальной и массовой поп культуры. Само состояние драйва делает эту возможность реальностью.
Наш журнал будет посвящён в основном именно ему, рок-н-роллу. Способности называть вещи своими именами. Причём рок-н-роллу не только музыкальному, но и литературному, и изобразительному. Журнал наш всегда будет чёрно-белым и иметь минимальный тираж. Так главная его задача не стать коммерческим предприятием, а именно попробовать в этом море дерьма взяться за руки. И закончить хочется ещё одной цитатой Жванецкого:
Суровое выражение на лицах,
свидетельствует о ещё теплящейся надежде.
В то же время, как весёлый жизнерадостный смех сообщит нам,
что такой надежды уже не осталось.
©журнал Сурок №1 2003г


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

basil | nerungri | Дата: 10.05.2003

2Herzog
Насчёт книги, подобная вещь есть у Брэдбери. Там только несколько иначе, там были люди книги. Они заучивали книги наизусть, так как книги уничтожались. Не совсем то но похоже.
А вообще похоже всё к тому и катиться. Как вы относитесь к творчеству Воннегута? Тоже оптимист :)) особенно его Галапагоссы.


basil | nerungri | Дата: 10.05.2003

2Herzog
Так вот, Дюк.
Если отталкиваться от философских дефиниций и говорить о персоналиях, то из отечественных, в первую очередь р-н-роллом я определяю раннее Воскресенье включая период Романова в СВ, Звуки Му, Аукцион, Зоопарк, ранний Гребень, ранний Пикник, ранняя Машина, раннее Кино, Ноль, Шумовский Центр, ранние Вопли Видоплсова, ДК, Телевизор Борзыкина, Вежливый Отказ, эхх! Было команд хороших! и были времена! в общем можно долго перечислять. Хороших групп было много.
А говнороком в общем спокойно можно назвать то что сейчас заполонило эфиры. Начиная от Сплинов и Земфир с Муми Тролями и кончая Ариями и Круизами.
По импортному проходиться надо?


Herzog | Вл-к | Дата: 10.05.2003

Так к слову. Пару лет назад родилась идея грустно-смешного романа-постебухи "Сумерки разума". Идея примерно такая. В стране окончательно и бесповортно победил средний класс. Все слушают Укупника и Орбакайте. Все читают... ну скажем, Гарри Поттера. И вот в уссурийскую тайгу, аки в "Разгроме" уходят последние, кто еще читал Достоевского, Пёрсига, Кизи, кто слушал Штокхаузена и Афекс твин.. И начинают суровую борьбу - совершают набеги на населенные пункты, похищают людей и насильно заставляют из читать и слушать, слушать и читать. На их поиски брошены лучшие силы охранки. Но по счастью эти лучшие силы, всё же по средним меркам... И где-то там, вдали, сквозит заря новой жизни...


Herzog | Вл-к | Дата: 10.05.2003

А вы считаете, что знака равенства нет? Тогда, быть может, стоит проиллюстрировать кто - р-н-р "с первоначальным нигилизмом", а кто "говнорок", по вашему? (можно в широком смысле). Бис сложнастей штоп, как у людёф нармальных.)) С нетерпением жду.)) Ловушка сметки?


basil | nerungri | Дата: 10.05.2003

Да пора бы уже тут какой нибудь чат соорудить :-))
Для лучшего взаимопонимания и скорости беседы.
С прошедшим праздником!
Респекты и наилучшие пожелания!


basil | nerungri | Дата: 10.05.2003

2Herzog
Меня лично покоробил знак равенства поставленный между рок-н-роллом и "говнороком".
Если ошибка в базовом понятии то дальнейшее мало соответствует предмету беседы.
А так я всегда рад конструктивным беседам и сопли и восторги не приветствую сам. Но и наездов не по делу не люблю.


Herzog | Вл-к | Дата: 10.05.2003

Предыдущий post аннулируется в силу запоздалости. Не дружит мой прокси со временем.

2basil
тьху ты!!!...о5-25... да ПОНЯЛ, я ПОНЯЛ!!! вашу трактовку "р-н-р"(ла)...не копаюсь я в терминах и ничего вам не доказываю... я про себя немножко рассказываю...


Herzog | Вл-к | Дата: 10.05.2003

А вообще грустно. Если коммент не начинается с пошлых восторгов и соплей умиления - значит это наезд. Как-то плоско и недостойно.


basil | nerungri | Дата: 10.05.2003

2Herzog
//Другое дело, что слово рок-н-ролл у меня никаких ассоциаций кроме, как негативных не вызывает очень давно.//
Слово рок-н-ролл, как и слово любовь, давно перестало быть однозначным. Поэтому я всегда поясняю, что я имею ввиду под этим словом. Я лично вырос именно с таким пониманием рок-н-ролла. Возможно что сейчас оно достаточно сильно искажено и вызывает у вас лично другие ассоциации.
//Разве у вас нет чувства, что исконный "бунт личности", пассионарность переросли в поиск себе подобных? Сектантство своеобразное, где вместо того, чтобы искать аудиторию - ищут уже готовых единомышленников для совместного пития пива в песочнице//
Согласен, но это беда не рок-н-ролла как такового, в этом контексте понимания, а свойства человеческой природы. Мало кто пожет их преодолеть и выйти на чистые созерцания. Но первый шаг на этом пути всё таки "бунт личности", то куда он приводит это дело другое.
Есть очень яркий пример этому. Ганди, всегда проповедовавший непротивление злу, как то призвал рабочих в порту к активной забастовке. На вопрос о том как это состыковывается с вашим мировозрением он ответил: Эти люди были трусы и им нужен был поступок, что бы поверить в себя.
Так и тут, что бы оторваться от общей кормушки с дерьмом необходим первый шаг.
И ещё хочу вспомнить одну вещь. Во времена моей юности было такое движение "Система". Были лидеры этого движения, был даже системный манифест. Там была декларация свобод. Так вот как то получилось, что в "Юнности" (журнал такой) был кусочек интервью с авторами этого манифеста. И на вопрос: вы понимаете, что данный манифест подразумевает массу побочных вещей наркомании, разнузданности, сексуальной распущености?
Был замечательный ответ: да, мы понимаем что возможно это влечёт за собой много грязи, но именно в грязи, на болоте растёт самое прекрасное что есть на свете: цветок лотоса.
За дословность не ручаюсь и не скажу что сейчас полностью разделяю это мнение. Свобода всегда подразумевает как минимум два выхода. Каким пользоваться - это решение персонально каждого.
Ещё раз внимательно прочитайте то что я подразумеваю под словом рок-н-ролл.
:-))


Herzog | Вл-к | Дата: 10.05.2003

2basil
В самом начале своей мессаги я сказал, что "добавляю", а не "противопоставляю". Далее, про вашу лабаз-философию я прочитал уже после того, как оставил коммент. Порадовался, что есть люди, "туда же смотрящие". Так что с "поиском врагов" вы не по адресу обратились.
Другое дело, что слово рок-н-ролл у меня никаких ассоциаций кроме, как негативных не вызывает очень давно. Не вам в упрёк, а в пояснение своей мысли про отшельничество я эту тему затронул. Разве у вас нет чувства, что исконный "бунт личности", пассионарность переросли в поиск себе подобных? Сектантство своеобразное, где вместо того, чтобы искать аудиторию - ищут уже готовых единомышленников для совместного пития пива в песочнице. Не нужно принимать меня в штыки, я с цветами и лавром пришел.)
Ну а парсуник...Разве вам претит образность... Как там у покойного классика с Пер-Лашез...
"Before you slip into unconsciousness
I"d like to have another kiss
Another flashing chance at bliss
Another kiss, another kiss

The days are bright and filled with pain
Enclose me in your gentle rain
The time we ran was too insane
We"ll meet again; we"ll meet again

Oh, tell me where your freedom lies
The streets are fields that never die
Deliver me from reasons why
You"d rather die; I"d rather fly

The crystal ship is being filled
A thousand girls, a thousand thrills
A million ways to spend your time
When we get back, I"ll drop a line..."

2Анус
С корректурой согласен. На самом деле, название микробика вылетело из головы и написал похожее. Да и в бытовой речи их особо не делят. Не раз слышал в детстве со стороны столика для домино, "чо в натуре зассал, вона, бледны как спирахета весь..гы-гы-гы"..Вот

2Саныч
Is this the voice of experience? )))

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru