начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen Редакционная статья к 1 номеру журнала Сурок  | 2003 |  Читали: 12106 | Отзывы: 31


Ребята, если мы уже все по уши в дерьме,
давайте возьмёмся за руки!
(Михаил Жванецкий)
Дерьмо вокруг нас. Оно плещется в экранах телевизоров, как в каком-то гигантском аквариуме, просочившемся в каждый дом. Оно льётся нам в уши из радиоприёмников, проползает к нам в мозги со страниц газет. Мир постепенно превращается в огромный оранус. Единственным смыслом существования, которого является поглощение и выделение. А дерьмо, в виде необходимых вещей, это кровь, это питательная среда, это необходимое условие существования орануса (ротожопы, в терминах Пелевина).
Люди становятся частью, этого огромного организма в погоне за приобретением "необходимых вещей" (в терминах Стивена Кинга). Ими становятся успех, благополучие, карьера и самое главное дерьмо, символизирующее всё остальное, – деньги и политика. Самое страшное, что происходит при погружении в эту сферу обитания, это то, что рано или поздно дерьмо находит отверстие и проникает в нас. Постепенно наполняет и подчиняет себе, приобщая нас к оранусу. Момент перемены уловить невозможно, всё происходит постепенно. Вначале мы начинаем разговаривать на языке дерьма, потом начинаем мыслить этими категориями. Постепенно меняется круг нашего общения и уже ничего не напоминает нам о тех временах, когда мы ещё были свободны.
Для выживания в условиях агрессивной внешней среды необходимо иметь некое пространство, плацдарм для создания альтернативных форм существования, способных укрепить сопротивление организма этой агрессии и выработать иммунитет. Я называю такие плацдармы лабазами. Мы должны строить лабазы, даже в условиях полной изоляции. Как путник складывает в тайге излишки припасов, что бы идти налегке, в надежде воспользоваться, когда ни будь ими самому или другому потерявшемуся и отчаявшемуся путнику, которому такой лабаз может спасти жизнь.
Рок-н-ролл в наше время является одним из самых горячих участков сопротивления. И наверное поэтому вокруг него концентрируется большинство способных самостоятельно мыслить людей. Ведь способность мыслить самостоятельно, не пользуясь штампами, навязываемыми рекламными компаниями, в наше время это акт личного подвига. Составить собственное мнение, не подсказанное с экрана, не нашёптанное из радиоприёмника становиться очень сложно. Рок-н-ролл, в своём изначальном нигилизме формирует, эту возможность выхода за флажки официальной и массовой поп культуры. Само состояние драйва делает эту возможность реальностью.
Наш журнал будет посвящён в основном именно ему, рок-н-роллу. Способности называть вещи своими именами. Причём рок-н-роллу не только музыкальному, но и литературному, и изобразительному. Журнал наш всегда будет чёрно-белым и иметь минимальный тираж. Так главная его задача не стать коммерческим предприятием, а именно попробовать в этом море дерьма взяться за руки. И закончить хочется ещё одной цитатой Жванецкого:
Суровое выражение на лицах,
свидетельствует о ещё теплящейся надежде.
В то же время, как весёлый жизнерадостный смех сообщит нам,
что такой надежды уже не осталось.
©журнал Сурок №1 2003г


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (3 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

basil | nerungri | Дата: 10.05.2003

2Sanich
Данную позицию всячески поддерживаю :)
Готов принести извинения Герцогу за излишнюю резкость выражений.
Вообще я заметил, что одна из самых проблем в общении людей, это начать разговаривать на одном языке. Часто спор идёт о одних и тех же приоритетах названных разными именами.
В этом кстати и состоит феномен вавилонской башни. Когда люди начинают что то воздвигать во имя свое то они перестают понимать друг друга.
Так что давайте возьмёмся за руки и будем смеяться. Ведь надеяться больше не на что.
(8-))


Саныч | Ха | Дата: 09.05.2003

И еще скажу я вам как бывший медик - панацеи в мире нет ни от чего. Всякое противоядие, в свою очередь, является ядом. Неким достаточно универсальным средством от разных психологических болячек является юмор:), к чему я всех и призываю. А то есть риск превратиться в старых зануд:)


Саныч | Ха | Дата: 09.05.2003

2Dr.Anus

=Pro Herzog=

RP.:

Ergometrini maleici 0.0002
D.t.d. n 60 in tab

M.D.S По 1 таб. 3 раза в день

Надеюсь, будет воспринято с юмором и без обид:))


Саныч | Ха | Дата: 09.05.2003

Да причем Шевчук-то здесь, господи. Да и Россия не делится на Шариковых и Преображенских, это было бы слишком просто. Скулить по поводу уничтоженной интеллегенции тоже считаю достаточно бессмысленным. Интеллегенция вообще страшно живуча, как доказывает нам товарищ Довлатов:)) А вообще (по моему личному опыту:)) одно их самых лучших мест для таких разговоров - это могилка Бориса Леонидыча Пастернака в Переделкино. Кругом одна интеллигенция лежит, скамейка удобная - есть где водочку с закусочкой разложить, ну а на случай отстутствия денежных средств на опохмел можно стрельнуть у многочисленных иностранцев. Сам пользовался один раз - 10 баксов дали:)


Dr.Anus | Хабаровск | Дата: 09.05.2003

To Herzog
Ну вот, блин, такой умный, а не знаешь, что возбудителем сифилиса является вовсе не спирохета, а бледная трепонема (Treponema pallidum). Так што еслибудеш бить по бледной спирохете, то сифилис у тебя не пройдет.


basil | nerungri | Дата: 09.05.2003

2Herzog
Месье, по моему в данном случае мы наблюдаем типичный случай раздвоения личности. Одна личность создаёт фантазии, а вторая половина на них отвечает.
Ни о каком паруснике здесь не говориться. А лабаз как раз и подразумевает отшельничество и самоуглубление в миру (см Лабаз философию). И рок-н-ролл в даном случае это не Шевчук, а некое состояние ума способное к самостоятельным умозаключениям и последующим актам самовыражения с максимальной искренностью и честностью.
Мне кажется вы ищите врагов там где их нет. Может это просто от желания их иметь? Дабы оправдать собственное существование.
В общем не по адресу. С основными положениями согласен, но прецедента для обращения к этому тексту с этими претензиями не вижу.
Что то вы недопоняли, милый Герцог. Или может вопрос в терминологиии?
Или желании красиво выражаться?


Herzog | Вл-к | Дата: 09.05.2003

Добавлю несколько спонтанных и немножко сумбурных мыслей в этот котёл со стороны "ммм... снобов". Я не большой любитель Пелевина и тем паче Сорокина, поэтому смешному, хотя и понятному, термину-образу ротожопы предпочту иные...
Мне кажется, беда не в самом факте существования культурного шлака, а в причинах его появления и успешного размножения. Фигурально выражаясь, давайте не будем мазать зелёнкой твёрдый шанкр, "штоп прашло", а будем бить по бледной спирохете.
И тут выясняется, что т.н. "рок-говнорок, федер-стратокастер" на роль антибиотика не годится. Потому что сам уже давным давно ходит с провалившимся носом. Потому что рок-н-ролл - НЕ контр-культура, не панацея, не святой и непогрешимый путь. Само это определение бредово. Рок-н-ролл - всего лишь часть общечеловеческого культурного развития. Часть скандальная и эпатажная. Конечно, в России - стране поразительно инертной и противоречивой - "рнр" имеет особый мученический статус. Но, честно говоря, мне кажется, что в психушках и тюрьмах гноили, не рок-н-рольщиков, а совсем других людей. Рок-н-ролл, перетекший в т.н. русский рок, даже в лице монструозного Шевчука, опасности для системы НИКОГДА не представлял и представлять не может. Потому что появился на свет с врожденным "интересным" заболеванием - СЕРОСТЬЮ. Лучшие представители течения - исключения, подтверждающие правило. Они только потому лучшие, что интересны и трудолюбивы КАК ЛЮДИ, а не как музыканты или тусовщики. И вот тут я подхожу к главному.
Болезнь этой страны - в нежелании учиться и работать над собой. Из этого невежества произрастает ненависть к тем, кто "слишком умный". Для них "серое братство" придумало ругательные названия -"интеллигенция" и "снобы", после чего большую часть физически уничтожило, большую часть оставшихся в живых - выдворило из страны, а остатками закусывает своё поганое пойло в данный момент. Нет никакого моря "дерьма" и белоснежного парусника "рок-н-ролла", на котором к светлой лазури мчатся музыканты, поэты, художники и писатели. Есть масса и есть личности. Когда личности объединяются - они становятся такой же оголтелой массой. Потому что в толпе легче делать вид, что ты работаешь или поёшь. В толпе фальшь менее заметна.
Отшельничество и самоуглубление в миру кажутся мне более действенными способами изменить мир, нежели создание каких-либо течений и объединений. Потому что, для того чтобы нести кому-то свет, нужно сначала зажечь его в себе. не обманчивый, призрачный свет внутреннего гниения, а тот самый, который мы зовем "Господи", когда плачем ночами...


basil | nerungri | Дата: 08.05.2003

Саныч!
Блин!
Слову "формат" я посвящу отдельное исследование :)
У меня такое впечатление, что ты один из самых здравомыслящих людей в и-нете.
Так в порядке респекта.
В общем спасибо.


Саныч | Ха | Дата: 08.05.2003

У Сорокина есть такой роман или повестушка, уж не помню точно: "Норма". Фабула проста, как пять копеек: там каждый член общества обязан съесть пайку дерьма в день. Причем вся жуть ситуации заключается вовсе не в этом факте, а в том, что никто не может объяснить, зачем это делается. Вот он - ужас обыденности. А вы говорите... Дерьмо маскируется под различными красивыми или не очень обертками. Люди в массмедиа тратят свои силы и талант на изобретение новых оберток. Одно из новых изобретений - пресловутый "ФОРМАТ". На мой взгляд, многие владельцы массмедиа сознательно подменяют им понятие стиля, так действительно проще во многих отношениях. Правильно, зачем выращивать злаки, если можно производить пластиковую кашу? С экономической точки зрения все ОК, ну а кого в наше время волнует что-то другое?...


Головожопый | St.Anus | Дата: 08.05.2003

....самое обидное, что каждый день не без удовольствия сами же хаваем дерьмо, сжираем с благодарностью по брикету "нормы", чавкая и облизываясь, и рады этому до жопы.
Правильно, бля, так и надо, бля! Какой рок-н-ролл, бля! Где моя норма? Эх, бля, забыл сожрать!!!

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (3 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru