начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen Редакционная статья к 1 номеру журнала Сурок  | 2003 |  Читали: 12105 | Отзывы: 31


Ребята, если мы уже все по уши в дерьме,
давайте возьмёмся за руки!
(Михаил Жванецкий)
Дерьмо вокруг нас. Оно плещется в экранах телевизоров, как в каком-то гигантском аквариуме, просочившемся в каждый дом. Оно льётся нам в уши из радиоприёмников, проползает к нам в мозги со страниц газет. Мир постепенно превращается в огромный оранус. Единственным смыслом существования, которого является поглощение и выделение. А дерьмо, в виде необходимых вещей, это кровь, это питательная среда, это необходимое условие существования орануса (ротожопы, в терминах Пелевина).
Люди становятся частью, этого огромного организма в погоне за приобретением "необходимых вещей" (в терминах Стивена Кинга). Ими становятся успех, благополучие, карьера и самое главное дерьмо, символизирующее всё остальное, – деньги и политика. Самое страшное, что происходит при погружении в эту сферу обитания, это то, что рано или поздно дерьмо находит отверстие и проникает в нас. Постепенно наполняет и подчиняет себе, приобщая нас к оранусу. Момент перемены уловить невозможно, всё происходит постепенно. Вначале мы начинаем разговаривать на языке дерьма, потом начинаем мыслить этими категориями. Постепенно меняется круг нашего общения и уже ничего не напоминает нам о тех временах, когда мы ещё были свободны.
Для выживания в условиях агрессивной внешней среды необходимо иметь некое пространство, плацдарм для создания альтернативных форм существования, способных укрепить сопротивление организма этой агрессии и выработать иммунитет. Я называю такие плацдармы лабазами. Мы должны строить лабазы, даже в условиях полной изоляции. Как путник складывает в тайге излишки припасов, что бы идти налегке, в надежде воспользоваться, когда ни будь ими самому или другому потерявшемуся и отчаявшемуся путнику, которому такой лабаз может спасти жизнь.
Рок-н-ролл в наше время является одним из самых горячих участков сопротивления. И наверное поэтому вокруг него концентрируется большинство способных самостоятельно мыслить людей. Ведь способность мыслить самостоятельно, не пользуясь штампами, навязываемыми рекламными компаниями, в наше время это акт личного подвига. Составить собственное мнение, не подсказанное с экрана, не нашёптанное из радиоприёмника становиться очень сложно. Рок-н-ролл, в своём изначальном нигилизме формирует, эту возможность выхода за флажки официальной и массовой поп культуры. Само состояние драйва делает эту возможность реальностью.
Наш журнал будет посвящён в основном именно ему, рок-н-роллу. Способности называть вещи своими именами. Причём рок-н-роллу не только музыкальному, но и литературному, и изобразительному. Журнал наш всегда будет чёрно-белым и иметь минимальный тираж. Так главная его задача не стать коммерческим предприятием, а именно попробовать в этом море дерьма взяться за руки. И закончить хочется ещё одной цитатой Жванецкого:
Суровое выражение на лицах,
свидетельствует о ещё теплящейся надежде.
В то же время, как весёлый жизнерадостный смех сообщит нам,
что такой надежды уже не осталось.
©журнал Сурок №1 2003г


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  (4 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Саныч | Ха | Дата: 08.05.2003

Вот, думал сделать портал широкого музыкального профиля. А в итоге получилось как всегда - здесь поселились в основном рок-н-ролльщики в широком понимании этого слова. Что еще раз доказывает состоятельность и жизненность этой, простите за выражение, идеологии, несмотря на попытки некоторых ммм.. снобов назвать все это говнороком. Все остальное как было мертвечиной, так и остается.

Страница: < назад   1  2  3  4  (4 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru