начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen Портак tribute.  | 2003 |  Читали: 7972 | Отзывы: 1


Basil D Nissen - Портак tribute.
Basil D Nissen - Портак tribute.
Портак tribute.

1. "Парализованные дети…" гр.Серпентарий
2. "Без конца" гр.Слэнг
3. "Дурак" гр.Анестезия
4. "Игла" гр.Крис
5. "Эйфория" гр.Кор-15
6. "Гермафродит" гр.От ГРЕха Подальше
7. "Зачем вам наши мозги?" Мазда & friends
8. "Спи" гр.Старый Город
9. "Не жди меня" гр.Нойз
10. "Когда темнеет небо" Карп & company
11. "Щебечет дождь по лужам…" гр.Ноу Хау
12. "Ты снова входишь в эту дверь…" гр.Мимо Проходили & Марина

текст и музыка Алексей Немчинов, гр. Портак
записано в студии "Лабаз", г.Нерюнгри, ноябрь 2002г. – март 2003г.
Звукорежиссёр и продюсер проекта - Basil D Nissen.
Фото - Basil D Nissen.
Рисунок логотипа "Портак" – Игорь Иосифович Соколов
Дизайн обложки – Андрей Заржецкий

Группа ПОРТАК.

История этой группы отсчитывается с 90-91 года. За пять неполных лет существования, она стала одним из самых ярких эпизодов рокнролльной жизни г.Нерюнгри.
Как обычная школьная группа, она родилась из содружества одноклассников: Алексея Немчинова (Карфана) – гитара, вокал; Константина Ли (Костыля) – бас и Александра Хорева (Сэндвича) - барабаны.
Путь её можно разделить на 3 этапа. 1 (ранний) панк рок. 2(времён Весенней Солянки №2) увлечение хард энд хеви и 3 (с Мариной Трубниковой) создание собственного уникального стиля и звучания, узнаваемого с первых аккордов.
Дискография (если это можно так назвать &61514;):
1. 1992г. альбом "Сдохните все" (записан Владимиром Фоменко в 13 школе)
2. 1993г. запись живого выступления на Весенней Солянке №2
3. 1994г. альбом "Темнота" (записан в студии Лабаз)
4. 1995г. альбом "Портак" (записан в студии Лабаз)
Закончилось существование группы в 1995г. В связи с отъездом из города лидера группы – Алексея Немчинова, писавшего всю музыку и тексты (за исключением нескольких каверов исполняемых только на концертах и одной песни Марины), в составе:
Алексей Немчинов – гитара , вокал
Марина Трубникова – вокал
Руслан Наумов – гитара
Денис Дудов – бас
Александр Хорев – ударные
По прошествии 7 лет оказалось что творчество этой группы до сих пор живёт в магнитофонных записях. И молодёжь до сих пор слушает эти песни. Инициаторами этого проекта стали именно молодые музыканты. Пожелав таким образом выразить свою любовь к этой замечательной команде.
На обложке вы видите программку последнего концерта группы Портак, состоявшегося весной 1995г. в актовом зале СГПТУ №28, напечатанную Мариной на печатной машинке и подписанную на память мне музыкантами группы. Я храню её до сих пор, как драгоценную реликвию из тех времён.

История проекта.

Инициатором этого проекта, как уже было сказано, стала молодёжь. Как-то по осени, вечером ко мне домой пришли, с загадочными выражениями на лицах Пшон и Артём, басист из группы Старый Город. Мялись они недолго, и понять их было нетрудно. На проект я согласился и предложил им взять на себя организационную часть. По прошествии месяца выяснилось, что дальше разговоров дело не двинулось. Слухи о проекте пошли, а движения не было никакого. Первыми записались Старый город. В ноябре Дима, гитарист и вокалист, уходил в армию, и перед этим мы записали их материал и одну вещь для трибьюта. Дело затормозилось ещё на пару месяцев. Следующую вещь удалось выдавить из ОГРЕПа при записи их проекта. В январе я решил уже не ждать и предпринял самостоятельные действия. Были установлены сроки, расписание репетиций и записи и за месяц проект был завершён. Тираж сделали на местном уровне 100 штук на CD-R-ках. Буклет отпечатали в местном полиграфическом центре. Удивительно, но на презентации диска малый зал в ЦКиД им.Пушкина был забит полностью, несмотря на отсутствие рекламы. Концерт с программой трибьюта прошёл без киксов, ритмично и на уровне.

Рецензия.

В основном диск состоит из номеров молодых групп. Для большинства из них это было своеобразным дебютом и заявкой на своё существование. Я и не ожидал, что они смогут мобилизоваться и проявить довольно приличный уровень исполнения и аранжировки. Были для меня и настоящие открытия. Замечательные вокалисты Илья из группы Слэнг и Карп с собственной интересной манерой. Если учесть, что город Нерюнгри богат гитаристами, басистами, барабанщиками, вокалистками, но очень беден именно вокалистами, то это приятное открытие. Интересное прочтение Карфановской вещи продемонстрировал Мазда с друзьями. Вообще молодёжь меня порадовала. Впрочем и "старики" тоже не испортили борозды. Была мысль собрать псевдо портаковский состав, но Сэндвича выманить из дома так и не удалось. Решили ограничиться союзом Марины Трубниковой и Мимо Проходили. Эффект получился потрясающий. Супер музыканты, могущие наворотить такого! Сумели сдержать себя и аккуратно саккомпанировали Марине, не утягивая одеяло на себя. От этого вещь получилась, с одной стороны воздушной, прозрачной, а с другой энергетически насыщенной, наэлектризованной.
Мне понравилось выражение старого гвардейца Валеры Колесникова, группа Серпентарий:
-Всё получилось по Портаковски. В меру сыро и по живому.
Рок-н-ролл состоялся!
©журнал Сурок №1 2003г


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

МАЗДА | МОСКВА | Дата: 30.08.2007

Да хорошее было время помню как мы хорошо тогда зажгли))))все кто захочет пообщаться пишите на yrodstvo@rambler.ru портак навсегда))

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru