начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen Почему мы любим, слушать только дифирамбы?  | 2003 |  Читали: 7184 | Отзывы: 19


Почему мы любим, слушать только дифирамбы?
(тема общеразмыслительная для обсуждения)
Когда я впервые, лет 5 назад, окунулся в интернетовское общение на форумах и в чатах, я был поражён одной вещи - резкости и безапелляционности высказываний. Фразы часто формулировались в довольно обидных для собеседника тонах и не подразумевали диалога. Часто разговор сводился к банальному: А ты кто такой? Не говоря ужо о матерщине царящей тогда в большинстве чатов.
Постепенно я начал замечать это и за собой. Живя в Москве, моими оппонентами часто были люди тоже из Москвы, и вот в запале одного спора поступило предложение встретиться вживую и обсудить проблему. Естественно не для того, что бы набить друг другу морду :) Просто предмет обсуждения был очень серьёзный и тонкий и страсти разгорелись не на шутку. Мы договорились о контакте.
С удивлением я обнаружил во время беседы, что не могу поддержать тот накал борьбы, да и собеседник тоже выражался более спокойно. В общем, в тот вечер мы напились пива в МАДИ и подружились.
Я долго думал об этом случае. Почему этот накал, раскаливший страницу форума, исчез при личной встрече?
На мой взгляд, причин здесь несколько. И первая это отсутствие самого человека на интернетовских страницах. Отсутствие невербального контакта позволяющего почувствовать состояние собеседника и подкорректировать может не совсем удачно выбранное слово. И второе то, что в этом отсутствии человек остаётся сам с собой, наедине со своими мыслями. Конечно, очень тяжело по просто написанной фразе до конца понять то, что имеет в виду собеседник, и предметом споров становятся вырванные из контекста фразы. Поэтому наверное так часто интернетовские перепалки напоминают разговор немого со слепым.
Всё это особенно печально наблюдать в последнее время на наших дальневосточных музыкальных страницах. Рок-н-ролл вещь многогранная и может быть до конца не осмысливаемая. То что здесь находятся люди обладающие полярно противоположными взглядами на музыку, это нормально. Ведь рок-н-ролл, изначально взяв музыкальную форму, музыкой как таковой не являлся. Это был больше способ мышления и образа жизни. Поэтому в хипейных общинах всегда было место и психоделии, и светлой калифорнийской музыке, и Джимми Хендриксу, с его хард роком, и Криденсам с их довольно слащавым саундом. Всё это прекрасно уживалось так как главным был всё таки момент общения и взаимопонимания. Момент радости от того что ты не один такой в этом чуждом для нас мире. Есть ещё люди, которые смотрят вверх на звёзды, и могут тоже, просто взяв бутылку вина пойти посмотреть на закат.
И потом, если не будет критики, то мы быстро превратимся в тех персонажей из знаменитой басни Крылова. За что петушка хвалит кукуха :)
Взгляд со стороны нужен, и нужно помнить, что он не обязательно должен совпадать с твоей точкой зрения. И если начинать оппонировать, то надо всё-таки постараться понять, о чем это говорят здесь? и почему люди увидели это так? Ведь здесь собрался не случайно забредший народ, мы все плывём в одной лодке. Может быть, их угол зрения подразумевает именно этот обзор? И поняв эту картину, может мы, тогда найдём пути донести свои видения до других. Не прося предъявить паспорт для сличения личности.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

basil | nerungri | Дата: 26.05.2003

И ещё один момент.
Да, чат и форум, это вего лишь частные случаи человеческого общения вообще. А наш портал, это ещё более частный случай. И я говорю наш прекрасно зная что, это детище Саныча, но сделал он его для нас. Что бы мы имели маленький кусочек сетевого пространства, где могли бы собраться вместе. Такой ещё один маленкий Лабаз.
Так вот в тайге есть неписанная этика. Заходя в зимушку ты там находишь много чего. Припасы, можеть даже тёплую одежду. Что тебе нужно возьми, уходя оставь что можешь и самое главное уберись. Что бы другой путник пришедший в него, уставший от дальней дороги натыкался не на кучи дерьма, а имел возможность отдохнуть.
Это можно рассматривать как лирическое отступление, а в двух словах - давайте помнить мы здесь не случайные люди и это маленький кусочек нас самих. Давайте тщательнее немного.
И ещё одно маленькое четверостишье:
Ты один на один с целым миром заносишь мечь
И никто не в силах остановить эту сталь
Но станет кому то жаль этой боли
Упавшей на землю с ссутулых плечь


basil | nerungri | Дата: 26.05.2003

Видишь ли Herz, искажения информации всегда имеет место быть. Так как мы живём в искажённом, если не сказать, изуродованном мире. Я пытаюсь просто указать на это и призываю, во первых всегда делать поправку на это. Часто это искажение существует уже в самом человеке, когда он не может адекватно выразить свои переживания и осмысления. И во вторых помнить, что на другом конце верёвки находиться такой же человек, как и ты. Так чувствующий, так же переживающий, хотящий наверное, да и не наверное а точно, того же самого что и ты. Можеть он просто вырос в другой среде и у него не было доступа к тому, что имел ты. Это наверняка сильно повлияло на его мировозрение и способы выражение. И если ты в чём то выше то помоги ему забраться на твою высоту. А не тыкай носом в грязь. Так он выше не заберётся, а просто начнёт в ответ гавкать и в ту сторону уже не полезет. И в том что он начал гавкать будет и твоя вина тоже. Пошу принять это не только персонально к себе, Herz. А восприми это как абстрактное рассуждение на самом деле относящееся ко всем. Я уже цитировал одно четверостишие и позволю себе повториться:
Что убрать с дороги камень
Наклоняясь, поклонись
Может камень, чья-то память
Можеть камнем, чья-то жизнь


Herzog | Вл-к | Дата: 26.05.2003

Для начала хочу ответить на маленький упрек глубокоуважаемого Саныча.)) Насколько я понимаю, речь идет о моей полемике с группой Не Все Дома и ее почитателями. Я совершенно не собирался учить ребятишек ПРАВОПИСАНИЮ. Я указал ребятишкам на КРИВОЕ ВЛАДЕНИЕ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ. Объясняю разницу, дабы избежать искажения информации. (Искажение информации. Именно так называется проблема, которую затронул Василий. Имеет глобальный характер, рассматривается в университетском курсе журналистики.)
Орфография и пунктуация - штуки довольно занудные и далеко не каждому человеку посильные даже на уровне школьного курса. Если человеку не дано - то нужно смириться. Но... Я думаю, мальчики из НВД с удовольствием смеются, когда слышат от иностранцев перлы "моя говорить", "твоя понимай", чувствуя себя крутыми носителями языка. При том, эти крутые носители, позволяют себе совершенно такие же ляпы - "в любви не знал ни день, ни ночь, ни холод зимних стуж"... Особенно мне нравится "холод стуж"... При чём тут орфография? Тут налицо глупость, которая в поэтическом контексте становится просто вопиющей... Точно так же я высмеиваю Лагутенко с его "я забыл бензин заправить" и др., Шевчука "...и упав между нами, так недолго любимых"...
Именно об этом я и пытался сказать мальчикам. Тем более, что они до неприличия много себя хвалят.

Далее. Искажение информации, которое исследует Василий, присутствует давно и на разных уровнях. Чат, форум - всего лишь частные случаи. Те же хиппейские времена - далеко неоднозначны, и на месте Васи, я бы не стал с такой уверенностью говорить, что там было, а чего там не было. По крайней мере неожурналистская книга Тома Вульфа "Электропрохладительный кислотный тест" о компании Весёлых Проказников во главе с Кеном Кизи рисует несколько другую картину "цветочной Калифорнии". Всё опять упирается в человека и в глубину его внутреннего мира, а уже отсюда в способность сопереживать, слышать и понимать(!) чужое мнение или вкус, не впадая в обезъянью ярость...


basil | nerungri | Дата: 25.05.2003

Хм...
Вот тут у нас объявился источник перлов
http://dvmusic.ru/index/articles/one/full/663


basil | nerungri | Дата: 25.05.2003

Да насчёт матов, а можно какой нибудь матерный фильтр сделать?
Как у Хрюнделя :)
Примитивные люди богатым словарём не отличаются и основных употребляемых слов не так уж много.
Всё хоть какой то тормоз.


Гуру | Хабаровск | Дата: 24.05.2003

Я - за дискуссию, но если не будут использоваться, как правильно, ответил Василий, вырванные из контекста фразы...
А когда общение сводится к формуле "Да это полная фигня" или "Да кто ты такой" без всякого подкрепления своего мнения аргументами, то это напоминает каменный век, когда все споры решались при помощи дубинки.
Одно дело втирать своим подружкам, что ты супер-звезда "рок-н-ролла". Другое дело - полемизировать с теми, кто слышал "Миссию: Антициклон", "Восточный синдром". "Йеху", "Город Ха". "Доктор Тик", "Бедных людей" и могут отличить конфетку от ярко упакованного шита. Тут крыть нечем, кроме примитивных матов...


basil | nerungri | Дата: 24.05.2003

Саныч!
Время знакового общения уже начинается!
Ты посмотри вокруг, в мире уже нет мыслей и идей цементирующих человеческое общество. Миром правят слоганы.
И Саныч, хотелось бы поменьше персоналий и конкретных имён. Так мы скатимся к банальной разборке. Умный человек всегда увидит себя и свои проблемы а для глупого последней инстанцией истины является он сам. И персонификация вызовет только озлобление.
Я бы на такую проблему взглянул несколько иначе. Если ты обладаешь большим знанием в какой то области то будь мудрее научись разговаривать с людьми на том языке на котором разговаривают они.
Поверь мне часто проблемы звукотехники приходиться обьяснять на уровне кухонного миксера.
И я счтиаю это нормально. Человек не обязан знать всё, но пробовать понять должен. А когда поймёшь всегда легче найти пути друг к другу.
А это главное.


Саныч | Ха | Дата: 24.05.2003

Решил я подбросить дров частности в очаг общей темы: мне кажется, нельзя корить собеседника за неосведомленность в той профессиональной области, которой владеешь сам. Это мой маленький упрек Herzog-у, который обязан профессионально владеть словом в силу своего образования. Но это не значит, что остальные участники дискуссии обязаны вести разговор на уровне литературного диспута в Переделкино. Похвально его стремление подтянуть обсуждение на более высокий уровень, но не всегда корректно выглядят некоторые его посты в отношении слога и стиля собеседника. Было бы парадоксально - если бы я, к примеру, стал предъявлять претензии к г-ну Ниссену в части того, что он непрофессионально обсуждает со мной синтаксис web-программирования.


Саныч | Ха | Дата: 24.05.2003

Я бы хотел поддержать почин автора и немного поговорить о сетевой этике. Тут, мне кажется, есть еще одна причина неэтичных высказываний - явная или завуалированная анонимность собеседника, что позволяет оному освободиться от реальных либо вымышленных страхов быть призванным к "ответу за базар". Вообще тема-то глубокая, тут можно и старика Фрейда подтянуть:)), и обсудить общую тему культуры дискуссии, и т.п.

П.С. Последние дни в Хабаровске душно и пыльно. Район, где я живу, весь зарос зеленью и паутиной. И меня страшно потянуло на Чехова:) И вот что я подумал : слово-то за век здорово обесценилось. Искусство общения через Слово потихоньку становится забытым. Может, тому виной визуальные технологии? Старик Лосев - впрочем - говорил, что время знакового общения еще впереди...

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru