начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Француженка выжала все из органа  | 2003 |  Читали: 4376 | Отзывы: 4


А местные ценители классической музыки насладились блестящей техникой и виртуозными импровизациями Софи-Вероник Шоплен, впервые посетившей с сольными концертами столицу Дальнего Востока... Мадам Шоплен – краткая историческая справка – родилась в семье музыкантов. С детских лет она стала брать уроки игры на фортепиано, позже закончила музыкальную школу в родном Ле-Мане (фортепиано, орган, теория) и Национальную консерваторию в Париже. В 1980-ом талантливая девушка получила премию Министерства культуры Франции, а три года спустя стала главной органисткой в церкви св. Иоанна Крестителя в Париже. В 1985-ом она первой среди женщин удостоилась премии по органной импровизации на международном конкурсе в Шартре. Сегодня Софи-Вероник Шоплен входит в десятку лучших органных импровизаторов современности: осуществила ряд интересных записей Баха, Мендельсона, Брамса, Франка, Райнбергера, Мессиана, Грюневальда, организует мастер-классы и постоянно гастролирует по Европе. Поэтому неудивительно, что два концерта, которые к юбилею города эта профессиональная исполнительница дала в концертном зале хабаровской филармонии, стали крупным событием в местной музыкальной жизни. Накануне выступлений, на утренней репетиции, мне удалось задать несколько вопросов приезжей звезде. Общение между нами происходило на английском и с помощью жестов, так как переводчик немного опаздывал...
- Вы впервые в России, мадам?
- Нет, в прошлом году, в сентябре, я была членом жюри международного музыкального конкурса в Волгограде.
- А в Хабаровске?
- Никогда!
- И как вам здесь?
- Чармант! Столько красивых памятников и такие чистые улицы!
- В День города, мадам, у нас не хуже, чем в Париже...Кстати, вы уже поупражнялись на нашем органе?
- Да, с самолета – сразу сюда. Я обычно играю на традиционных – механических – инструментах, но у вас очень качественный электронный орган – серии "Ренессанс". На подобном я раньше играла лишь однажды.
- А как вам, интересно, акустика помещения?
- Есть небольшой резонанс на нижнем регистре. Вот, послушай... (парижанка быстро повернулась к инструменту, и раздались инфернальные звуки – вздрогнув, я представил, что сейчас под сводом концертного зала возникнет вдруг, с развевающимися волосами и вытянутыми руками, очнувшаяся от сна панночка...)
- А в здешней церкви вы бы что-нибудь исполнили?
- С удовольствием! Жаль только, что в русских храмах нет органов... По словам Софи-Вероник, ежегодно у нее проходит не менее тридцати концертов, но каждый раз, особенно перед незнакомой аудиторией, она волнуется как на трудном экзамене. Музыкальный экзамен в Хабаровске был сдан французской исполнительницей на "отлично". Программа состоявшихся органных концертов была очень разнообразной и включала в себя произведения Баха, Куперена, Регера, Муле, Вьерна и Дюпре, причем, большинство музыкальных тем звучало на берегах Амура впервые. Свет люстр в зале стал менее резким, святотатственные трели сотовых наконец-то смолкли, и полилась Музыка! Фрагменты возвышенной саунд-медитации сменялись вдруг яростно-взрывными пассажами, легкая рябь – грозным девятым валом! Во время исполнения отрывка "Cruxifiction et ressurection" (Распятие и воскрешение) Марселя Дюпре и в процессе последующей свободной импровизации из органа было выжато все – я почему-то вспомнил классическое: "То как зверь она завоет, то заплачет как дитя". И – оглядываюсь по рядам – многие из слушателей не стеснялись своих слез, соприкоснувшись с бессмертным искусством.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Гуру | Хабаровск | Дата: 23.06.2003

Женя, это севернохабаровский диалект:))


Женя Чернова | Владивосток | Дата: 23.06.2003

2 автор:

А "Чармант" - это "Шарман", наверное :О)???


Гуру | Хабаровск | Дата: 20.06.2003

Саныч, у тебя чисто парижские ассоциации:) Можно и "Тропик Рака" обыграть:)


Саныч | Ха | Дата: 20.06.2003

А ты заметил, что очень двоякое название: можно и так: Француженка выжала все из Органа (с ударением на первом слоге). (зная-то француженок:)))

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru