начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Юрий Шмаков На перекрестке джаза и клезмера  | 2003 |  Читали: 5620 | Отзывы: 2


Наш земляк, живущий в Австрии джазовый трубач Александр Фишер, снова в Хабаровске. В Россию он приехал для участия в фестивале "Джазовый перекресток" в Казани. А поскольку от Казани до Хабаровска ближе, чем от Вены, Александр решил навестить родной город. И наш вопрос: что это был за фест?

Александр Фишер:

- В Казани произошло уникальное для музыкантов событие - одновременно прошли традиционный (уже 12 лет) джазовый "Перекресток" и - впервые - концерт клезмер-музыки. Наверное, не все читатели знают, что такое клезмер-музыка. Слово "клезмер" переводится как "еврей, живущий по всему миру". И клезмер-музыка базируется на еврейской интонации и народной музыке той страны, где живет композитор или исполнитель. Это своего рода бытовая музыка, она звучит на праздниках, свадьбах... И вот - с моим компаньоном, пианистом и певцом Романом Гринбергом я участвовал и в "Перекрестке", и в концерте клезмер-музыки. Мы "влились" в ансамбль "Симха", играющий эту музыку уже много лет. В общем, для меня это был, если так можно выразиться, "обджазированный клезмер" или "обклезмеренный джаз". Это было очень интересно.

Прилететь из Казани на Дальний Восток Александру Фишеру помог предприниматель из Владивостока Сергей Пак. Он же и устроил во Владивостоке два джазовых концерта Александра Фишера и Вячеслава Захарова. "Золотой трубе" и "Золотому саксофону" помогали три молодых музыканта. Один из них - наш земляк Андрей Виниченко. По мнению Фишера, это очень талантливый и перспективный джазовый пианист.

Играли джазмены классические американские хиты. Публика была в отпаде. Что понятно: игра Фишера и Захарова на уровне мировых стандартов.

Хотя, конечно, никаких стандартов в джазе нет.

Есть музыканты. Для которых джаз - это жизнь. Или жизнь - это джаз. Постоянная импровизация. Поэтому и Александр Фишер сыграл тему "Вена - Казань - Владивосток". Не на трубе - по жизни.

Сейчас Александр работает над записью нового компакт-диска, в котором главной будет композиция "Прощание" - в память о маме...
©Молодой Дальневосточник, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Cаныч | Ха | Дата: 04.09.2004

Проклятые сионисты! ((с)Моргунов):))) И тут пролезли!! :)))


Polina | Brighton UK | Дата: 04.09.2004

Всё хорошо у Фишера, но вот в клезмер ему лезть незачем. смешно, товарищи. Каждое слово об этом стиле из уст Фишера ему не на руку. обнаруживает полное незнание. А за джаз спасибо!

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru