начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Надежда Бушуева Площадь, залитая джазом  | 2002 |  Читали: 3979 | Отзывы: 3


С американцами надо дружить хотя бы потому, что иногда они привозят такую музыку, от которой закипает кровь


Не убивайте меня, если скажу, что джаз - музыка прошлого, ныне мертвая, потому что ничего гениально нового не создается. И в то же время эта музыка необычайно живая, потому что под фанеру ее не исполняют, потому что по большому счету это импровизация.
Джаз - чувственный, эмоциональный, его невозможно подделать. Это черный кофе без сахара, это антрацит, это алмаз. Он многокаратный, крупнокалиберный, высокопробный, облепленный акцизами, увешанный медалями. Джаз придумали и должны играть негры. Нет, без обидняков! У них как-то особенно получается. Ну в крайнем случае, американцы. Они умеют это делать.
И дело не в идеальном, органичном, курлыкающем английском. Дело в характере, настроении. Американцы его чувствуют определенно. И это не просто мысли в пустоту, замешанные на воде. Это преобразованные впечатления - впечатления, перевернутые вверх тормашками, а потом снова поставленные на ноги - как в восприятии изображения глазом. По какому поводу эмоции? Сейчас расскажу.
В прошлую пятницу вечером попутный бриз занес меня на главную площадь нашего города. А там! Ярмарка в разгаре. Снующий народ с выпученными глазами. Где джаз, воплю, обещали же!
На сцене за палатками, лотками, продавцами, покупателями, кучами мусора - скромно, но уверенно примостились они - музыканты Commander Seventh Fleet Band. По-нашему - главного оркестра седьмого флота США. Это те, что прибыли на борту "Блю Риджа". И скорее это был джаз-бэнд, чем оркестр, хоть и многовато - ровно 16 человек. Да-да, и темнокожие были тоже. Это так, между прочим...
Концерт начали точно в 18.00, как и было заявлено. Это так не по-русски, это так не по-владивостокски (вспомним наших рокеров)... Состав инструментов истинно джазовый: разномастные, разнодиаметральные, разнотональные трубы, саксофоны, бас-гитара, соло-гитара, синтезатор, ударные и всевозможные трещалки-стучалки-свистелки. А вот играли не только джаз - было много качественных старых поп-песен (например, Mamas & Papas - My girl). Было много Фрэнка Синатры - как признались сами музыканты, это их любимый певец. Практически все мелодии были легко узнаваемы или просто отдавались эхом - где-то я это уже слышал.
Красивый чистый звук, звонкие поставленные голоса солистов, раскованно пританцовывающих, лучезарно улыбающихся. Они много говорили по-английски, но это не ставило в тупик, не раздражало, потому что произносилось просто, размеренно, эмоционально... А публика гудела, свистела, визжала: "Еще! Еще!"
Около сцены стояла скамеечка, на ней сидели бабульки в панамочках. Совсем старенькие, сморщенные, они притопывали ногами в такт, восторженно улыбались и хлопали в ладоши. Ой, наверное, это заядлые джаз-фанатки!..
И совершенно чумовая вещь - Moscow night. Знаете, что это? Конечно, знаете, - это знаменитые "Подмосковные вечера". Площадь взорвалась, запела...
Так странно, ведь это были американцы, которых мы не то что не любим... Но их обычаи, нравы, привычки - это не наше, чужое. Но господи, как они играли! И как под эту музыку жилось...
©Нео-Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Саныч | Ха | Дата: 26.06.2003

В ответ на концерт Commander Seventh Fleet Band предлагается организовать концерт в гавани Датч-Харбор силами Дальневосточного Краснознаменного ансамбля песни и пляски.

Гармошка, песни Кобзона, семечки...

Пущай они нашим колоритом тоже проникнутся..


Саныч | Ха | Дата: 26.06.2003

А Надежде порекомендую джаз слушать на в исполнении владивостокских музыкантов, а в московских клубах. Ей-ей, там очень cool-ные вещи делаются.

Что касается ДВ-джаза, то, за редким исключением, лучшие его представители давно разъехались по городам и весям.

А.Фишер - Австрия
А. Кичигин - Москва
К. Дусенко - Москва
Ю.Шихов - Москва
В.Пономарева - Москва

По собственной информации, собираются уехать "на заработки":

В.Бондаренко
В.Лукьянов

Вот и весь расклад.

Последний джаз-фестиваль наглядно показал, что новых звезд на данный момент на ДВ-джазовой сцене пока нет.


Местный | Ха | Дата: 26.06.2003

Ну-ну, с чего бы это джаз - мертвая музыка? Развивается она, да еще как!

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru