начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Оксана ЯКОВЛЕВА Воскреснут вновь и божество, и вдохновенье...  | 2003 |  Читали: 4783 | Отзывы: 0


08.05.2003 Владивосток

В католическом костеле Пресвятой Богородицы прошли традиционные пасхальные концерты духовной музыки.

Католический костел – уникальный памятник архитектуры Владивостока. Построенный в 1912-1921 годах на одной из сопок города, он служил верующим дольше всех других владивостокских храмов – до 1935 года. Тогда здание было передано архивному бюро облисполкома, которое затем стало Государственным архивом Приморского края. В 1991 году архив переехал в новое помещение в центре города, а в костеле вновь был открыт католический приход. В 1992 году из США прибыли священники: настоятель отец Мирон и викарий отец Даниил. В 1996 году из Америки привезли орган – пока он единственный во Владивостоке. С тех пор и пошла традиция устраивать концерты духовной музыки на Рождество и Пасху, а также в начале и конце учебного года – в общей сложности 16 концертов в год.
Программа нынешних пасхальных концертов состояла из произведений Баха, Моцарта, Генделя, Перголези, Видора – французского органиста Х1Х века, современных композиторов. Звучание органа потрясает – на нем играет Марина Омельченко, художественный руководитель программы. Она выпускница Дальневосточного государственного института искусств по классу фортепиано, игре на органе обучалась в США. Не в первый раз участвует в подобном концерте Вероника Касьянова (сопрано), дипломант международных конкурсов, солистка Хабаровской филармонии. Еще будучи студенткой ДВГИИ, она пела в костеле. Сильное сопрано Вероники особенно впечатлило слушателей в Реквиеме Эндрю Ллойда Уэббера. Вместе с ней это сложное серьезное произведение автора известных рок-опер и мюзиклов исполнил Католический концертный хор под управлением Светланы Наумовой.
В концертах также принимали участие солистка владивостокского театра "Классическая опера" Елена Глушенко (меццо-сопрано), лауреат международного конкурса Василий Пономарев (дискант), ансамбль камерной музыки "REGINA ANGELORUM". Интересно – название это переводится как "Царица ангелов", в католичестве это титул Богородицы. В ансамбле восемь музыкантов – студенты и профессионалы, играющие на скрипках, альте, виолончели, флейте, гобое, трубе.
Средства от концертов пойдут на реставрацию храма Пресвятой Богородицы. Дело в том, что в бытность архивом здание костела многое претерпело: молитвенный зал был разделен железобетонными перекрытиями на три этажа, сбиты лепные украшения, мозаичные панно, пострадал фасад. Сейчас хлопотами настоятеля и викария уже восстановлены великолепные витражи в стрельчатых окнах, но работы еще очень много, есть большой проект реставрации, воплотить который помогает финансовая поддержка католиков из США, ну и конечно, владивостокских верующих и просто почитателей старинной архитектуры.
©Агенство Культурной Информации


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru