начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Марина Литвинова Бэби деда Матвея  | 2003 |  Читали: 4372 | Отзывы: 0


Ученицы знаменитого Матвея Журавлева, автора песни "Над Амуром белым парусом", едут учиться музыке в Москву

Обычно близнецы любят разыгрывать всех подряд - меняются одеждой, ходят друг за дружку сдавать экзамены. Катя и Ксюша Толщины - Ксюша старше
на 15 минут - такого не припомнят, хотя и учились в одной группе в педуниверситете. А в Хабаровске сестер Толщиных знают как дуэт "К+К".

Когда Катя и Ксюша пришли в первый класс музыкальной школы, папа, Игорь Васильевич, разучил с ними "Собачий вальс", и девочек показали по телевизору как будущих Моцартов. К четвертому классу два грохочущих пианино в разных концах квартиры надоели не только соседям, но и самим близнецам так, что даже видеть клавиатуру не хотелось. Так бы и забыли про Амадеуса, если бы мама, Марина Маратовна, не познакомила их с Матвеем Журавлевым, или дедом Матвеем, как его называли в городе. У деда Матвея была совершенно иная система обучения - он создавал такой голосище, чтобы никакой микрофон был не нужен. "Это как если бы кошку зажали дверью - так надо было кричать!" - вспоминать весело, а вот попробуйте позаниматься по 12 часов в день!

Вместе с "Бэби-джазом", который организовала мама, девочки объездили Корею, два раза были в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. В Америке им пришлось выступать по школам, и их сразу испугали. Американцы привыкли к русским ансамблям в кокошниках и, говорят, забрасывают их помидорами. Страшно. "В первом ряду сидел мальчик с зелеными ногтями и оранжевыми волосами и жевал пиццу, - рассказывает Ксюша. - Мы вначале боялись, что он запустит в нас этой пиццей, но после первого же номера он эту пиццу отложил, а потом уже аплодировал стоя".

А потом педагог по вокалу Марина Цветникова предложила девочкам выступать с гитарой - так появился "Альбом Леры". Все песни, которые написала Валерия Туркуман, о любви. Первыми зрителями были свои преподаватели из педуниверситета, которые, говорят, рыдали во время концерта.

Кстати, выступают девочки не вдвоем, а втроем - Наташа Некрасова читает небольшие отрывки, чтобы связать песни воедино. А однажды ночью перед экзаменом по древнерусскому трио "Гранд" (как они себя, смеясь, называют) сочинило оду преподавателю, которую называли "Дщерь Михаила". В день выхода нашей газеты девочки как раз сдают последний экзамен в университете. Далее их ждут Москва и поступление в Гнесинку.
©Молодой Дальневосточник, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru