начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Пантакрин В ХАБАРОВСКЕ НЕТ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛУБОВ  | 2003 |  Читали: 10311 | Отзывы: 29


В ХАБАРОВСКЕ НЕТ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛУБОВ

В Хабаровске нет музыкальных клубов. Во Владивостоке их не менее четырех. Официальных. Несколько неформальных.
Во Владивостоке про местную музыку пишет одна газета, в Хабаровске – все, кому не лень. С радио, правда, во Владике попроще. Крутить в эфире местную музыку там не только не зазорно, но даже престижно. В Хабаровске – НАШЕ РАДИО крутит некоторые вещи, выбранные ими по своему принципу, и то редко. "Хабаровское радио", как и "Восток России" может похвастать целой одной тематической программой, но времени, когда она в эфире, кажется, не знает никто. Я, например не слышал не ту, не другую.

Итак: в Хабаровске – газеты, во Владике – радио. В этом ли дело? (не поднимая отдельного вопроса о спонсорстве – во Владивостоке это, кстати, вообще не вопрос).

Я думаю, дело в регулярности. Регулярно по радио, регулярно в клубах, регулярно – в газете (пусть и в одной). (Это во Владе).
Основная же масса хабаровских публикаций сводится к отчетам о кем-то проведенных музыкальных акциях.
До сих пор наблюдается такая картина: энтузиасты проводят некий концерт. Реклама в местных СМИ пробивается потом и кровью. Какая-нибудь текстовочка по какому-нибудь радио, телевидение – закрыто по причине дороговизны. (Только однажды оказалось возможным дать картинку-заставку, которая показывалась два раза в день в 12 и в 13 часов.) одним словом предварительная реклама в СМИ занятие у нас в городе довольно неблагодарное и мало эффективное. (Проверялось по опросам публики).
Зато нет отбоя от журналистов на концерте. Приходят ВСЕ. Правильно – во первых зрелище на халяву (в платить журналисты ни в какую не хотят, даже не приглашенные, в во-вторых – материал для заметок вот он – бери не хочу, да ещё и фотографии экспрессивные. Верх наглости – на весеннем фолк мероприятии "Когда двинется лёд". Концерт уже закончен. В холл врывается девушка и, тяжело дыша начинает выспрашивать, кто здесь "главный". Оказывается, что она корреспондент "Приамурских Ведомостей" и хочет написать о событии. С "Приамурскими Ведомостями" организаторы ну ни как не связаны. То есть не сделав для нас ничего, даже НЕ ПОБЫВАВ НА КОНЦЕРТЕ, она хочет написать, что, дескать, как здорово там было.
Выгоды организаторам от таких "чудо статей" никакой.
Поскольку не место, не время, не названия, указанного в статье больше, скорее всего не будет.
Именно поэтому, даже опережая тот-же Владивосток по валу информации о местной музыке и музыкантах, мы не имеем той информационной среды, которая нужна для нормальной жизни этой самой музыки.
Мораль? Морали тут нет, также, как этой пресловутой информационной среды, как нет у Хабаровска своей музыкальной легенды, как нет своих корней.

А. Пантакрин
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  вперед >  (2 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Саныч | Ха | Дата: 07.01.2006

Не надо так горячиться. Про абсолютный "ноль" музыки в Хабаровске - откровенная глупость. В Хабаровске есть и "Zamza" и "Therr Maitz", которые своей музыкальностью украсят любой город, да и не только в России. В Хабаровске есть "Оркестровая Яма", до концепта которой очень далеко многим молодым музыкантам. Кстати, насчет того же "Мраморного Моржа" я лично твои восторги не разделяю. Нет там ничего и никогда не было, а единственная интересная аранжировка "Моржей", растиражированная в "пивном" сборнике, была написана Антоном Беляевым.

Что касается возможной модели поведения "звезд андеграунда" в нынешних условиях – полная чушь. Все зависит от человека. И сейчас не все скурвились – та же Пелагея, при всей бездне таланта, сознательно дистанцируется от российской шоу-помойки. Да и насчет Венедикта Ерофеева я сильно сомневаюсь – он юродивый (в хорошем смысле этого слова) – а юродивые при любой формации и любом режиме непричастны к общим играм;)


Земляникин | Вл | Дата: 06.01.2006

2Саныч:
//будь жив сейчас Венечка Ерофеев или Майк Науменко, они тоже бы подчинялись законам шоу-бизнеса?
Да, конечно. Первый бы издавался на радость "прогрессивной молодежи" вместе со Стоговым И Пелевиным, а второй писал бы пластинки, и их бы покупали. Всё стало бы частью шоу бизнеса. Из шоу-бизнеса выпадают только проекты, творчество которых невозможно слушать, или исполнители с периферии, куда рука шоу-бизнеса ещё не добралась. Никто не говорит, что шоу-бизнес ориентирован исключительно на массовый продукт.


Земляникин | Вл | Дата: 06.01.2006

Дело не в СМИ, конечно. Дело в людях. Во-первых, в хабаровске мало/совсем нет действительно интересных групп/проектов. А во-вторых, те из вас, кто громче всех кричит о том, что хочет чего-то хорошего/крутого/душевного, смотрит в другую сторону. Хабаровск безнадежно стар. От неформалов, сидящих на Карла Маркса до организаторов под- и над-польных рок-концертов. Бессмысленно пытаться воспитать детей на идеалах 80х. Бесмысленно лелеять давно увядший цветок. Сегодня отслушал компакт хабаровской музыки в мп3 за последние пять лет, друг привёз. Ничего. Нуль. nihil. Единственным, что не вызывает раздражения пафосом/глупостью/неумением играть/пост-советским гаражным звуком был Мраморный Морж, группа, которую, насколько я знаю, в Хабаровске никогда не любили. Я не говорю, что во Владивостоке масса гениальных проектов. Но здесь есть группы, которые люди хотят слышать и слушать не только из-за текстов, или легендарного статуса, или из-за отсутствия альтернатив. Просто потому, что группа играет качественную красивую музыку. Здесь я имею в виду общепринятое понятие красоты, а не то "красивое", что находят в музыке, например, группы "Кони Будёного". Ничего не меняется. Ничего и не собиралось меняться. А концерты...в большинстве случаев хабаровские концерты действительно не стоят тех денег и времени, которые люди тратят на то, чтобы добраться до места и зайти в зал.


Местный | Ха | Дата: 28.07.2003

Более того, сегодня я узнал, что еще просрали "Дружбу". Готовьтесь к открытию какого-нибудь очередного супермаркета....


Саныч | Ха | Дата: 28.07.2003

Более всего обидно, что просрали музыкальное общество на Запарина. Очень уютное, небольшое и камерное место. В принципе самоокупаемое. И в принципе как раз такое, которое сейчас нужнее больших клубов. Многие еще помнят, какие там замечательные посиделки в середине 90-х были.


vyazankin | хб | Дата: 28.07.2003

Отсутвие клубов-прямое следствие менталитета г. Ха. Это с одной стороны отсутвие платежеспособной публики, с другой попсовых проектов, способных держать общественное внимание более, чем полгода. С третье стороны необходимы инвестиции. Под что?
Что касается Кулька( т.е. инстиута культуры), то он славится качеством знаний, которым награждает своих выпусников. Это видно по хабаровским театрам. В первую очередь
Лучше в этой ситуации быть общественником-энтузиастом.
К сожалению, в ближайшее время В Хабаровске рок-клубы невозможны. Нет объективных условий.
Да что рок-клубы!
В Хабаровске толком нет ни одного ночного заведения с хоть какой-нибудь программой.
А что есть достойно только одного-Кулька.
Это или бред, или сельпо.


....проездом.... | P | Дата: 21.07.2003

ту Саныч:"волков-трио"-это волков,курашов и сладкевич на ударных..ну а если с федоровым и старостиным,то еще лучше!хотя тут не может быть рассуждения"лучше-хуже"...))к сожалению с вячеславом гайворонским живьем не слышал...


Саныч | Ха | Дата: 19.07.2003

Волков-трио - это Волков, Курашов, Федоров? Или Волков, Курашов и Гайворонский?


....проездом.... | P | Дата: 19.07.2003

несколько сумбурный поток мыслей:
1.по моим наблюдениям,в других городах(например,центр РФ),всё существует за счет массовости....
2.если согласиться с фрейдом(он не только сексом увлекался:)))любая"КОНТРкультура"в конечном итоге становится "культурой".т.е.,возможно,когда-нибудь на обломках чего-нибудь напишут наши(ваши)имена.жаль только,что посмертно,как с тем же дедом матвеем.... 3.хотя:ура,интернету!!...
4.наверно,просто надо делать то,чего не можешь НЕ (с)делать,и уронить,можно эффектно, на все остальное,хотя обычно хочется отдачи,реакции...
5.у ника рок-н-ролла была песня "потребность"...
6.люди женятся,рожают,теряют,находят,а потребность остается...
7.обычно что-то интересное начинается с куража,частично от скуки...
8.из разговора с тетей из административных структур(человек верящий в мистику и пр.):-Но ведь Питер тоже на болотах...-Может там другого рода дожди..
9.или у Петра изначально активности больше...
10.может вместе с реконструкцией города сменить часть населения??(в"адидасах"вход только на беговую дорожку:приносите пользу городу)...
11.активность дессеров одинаково повышенна везде!...
12.жаль...
13.в конечном итоге:это далеко во всех отношениях...
14.жизнь прекрасна и удивительна!...
15.талантов везде нехватает...
16.а живое выступление"волков-трио"-это нечто...


basil | nerungri | Дата: 18.07.2003

Культура никогда не была доходным делом.
И если оглянуться назад в историю, то не было бы Мецената - не было бы лучшей части римского исскуства, не было бы Третьякова - не было бы лучшей части русской живописи.
Этот список можно продолжать очень долго.
Я не за пассивность в этом плане, но надо отдавать себе отчёт.
Шоу бизнес и культура вещи взаимоисключаемые.
Так как шоу бизнес оперирует низменными интересами людей, а культура как правило говорит о вещах не очень комфортных и требует от потребителя подготовленности.
И для того что бы культура могла существовать ей необходима инфраструктура.

Страница: < назад   1  2  3  вперед >  (2 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru