начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Пантакрин В ХАБАРОВСКЕ НЕТ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛУБОВ  | 2003 |  Читали: 10308 | Отзывы: 29


В ХАБАРОВСКЕ НЕТ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛУБОВ

В Хабаровске нет музыкальных клубов. Во Владивостоке их не менее четырех. Официальных. Несколько неформальных.
Во Владивостоке про местную музыку пишет одна газета, в Хабаровске – все, кому не лень. С радио, правда, во Владике попроще. Крутить в эфире местную музыку там не только не зазорно, но даже престижно. В Хабаровске – НАШЕ РАДИО крутит некоторые вещи, выбранные ими по своему принципу, и то редко. "Хабаровское радио", как и "Восток России" может похвастать целой одной тематической программой, но времени, когда она в эфире, кажется, не знает никто. Я, например не слышал не ту, не другую.

Итак: в Хабаровске – газеты, во Владике – радио. В этом ли дело? (не поднимая отдельного вопроса о спонсорстве – во Владивостоке это, кстати, вообще не вопрос).

Я думаю, дело в регулярности. Регулярно по радио, регулярно в клубах, регулярно – в газете (пусть и в одной). (Это во Владе).
Основная же масса хабаровских публикаций сводится к отчетам о кем-то проведенных музыкальных акциях.
До сих пор наблюдается такая картина: энтузиасты проводят некий концерт. Реклама в местных СМИ пробивается потом и кровью. Какая-нибудь текстовочка по какому-нибудь радио, телевидение – закрыто по причине дороговизны. (Только однажды оказалось возможным дать картинку-заставку, которая показывалась два раза в день в 12 и в 13 часов.) одним словом предварительная реклама в СМИ занятие у нас в городе довольно неблагодарное и мало эффективное. (Проверялось по опросам публики).
Зато нет отбоя от журналистов на концерте. Приходят ВСЕ. Правильно – во первых зрелище на халяву (в платить журналисты ни в какую не хотят, даже не приглашенные, в во-вторых – материал для заметок вот он – бери не хочу, да ещё и фотографии экспрессивные. Верх наглости – на весеннем фолк мероприятии "Когда двинется лёд". Концерт уже закончен. В холл врывается девушка и, тяжело дыша начинает выспрашивать, кто здесь "главный". Оказывается, что она корреспондент "Приамурских Ведомостей" и хочет написать о событии. С "Приамурскими Ведомостями" организаторы ну ни как не связаны. То есть не сделав для нас ничего, даже НЕ ПОБЫВАВ НА КОНЦЕРТЕ, она хочет написать, что, дескать, как здорово там было.
Выгоды организаторам от таких "чудо статей" никакой.
Поскольку не место, не время, не названия, указанного в статье больше, скорее всего не будет.
Именно поэтому, даже опережая тот-же Владивосток по валу информации о местной музыке и музыкантах, мы не имеем той информационной среды, которая нужна для нормальной жизни этой самой музыки.
Мораль? Морали тут нет, также, как этой пресловутой информационной среды, как нет у Хабаровска своей музыкальной легенды, как нет своих корней.

А. Пантакрин
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  (3 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Саныч | Ха | Дата: 18.07.2003

Поэт в России-больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит
гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.
Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.

Е. А. Евтушенко.


Для полной победы шоу-бизнеса в России не хватает одного маленького условия: поставить вдохновение на коммерческие рельсы. Интересно, канал "Культура" очень прибыльная вещь? Я там рекламы не видел. Есть вещи, в которые должны вкладываться деньги, независимо от того, вернутся они или нет. Культурное наследие не измеримо деньгами, но при отсутствии такового нация становится убогой и склонной к разложению. Объективно субкультура не самоокупаема нигде - ни в Хабаровске, ни в Питере, ни в Нью-Йорке. Просто у некоторых людей хватает ума понять, что эти вещи надо поддерживать. Только не в Хабаровске. Местным меценатам и владельцам массмедиа хватает убогой фантазии только на развитие боев без правил, конкурсов постригушек и прочей сиюминутной попсы. Я не хочу сейчас говорить о рок-музыке принципиально. Но я хочу тупо спросить - где изданное наследие Матвея Журавлева, где CD не самого плохого российского пианиста Славы Соболевского, и почему в свое время не был поддержан на государственном уровне проект аутентичной дальневосточной музыки "Трио В.Бондаренко" ? Интересно, будь жив сейчас Венечка Ерофеев или Майк Науменко, они тоже бы подчинялись законам шоу-бизнеса? Не думаю. В России всегда – и раньше, и теперь хватало пассионариев, которые не играли и никогда не будут играть по тем правилам, которые устанавливаются охлосом либо режимом. Мне как-то последние годы хочется быть на стороне этих людей.


Местный | Ха | Дата: 18.07.2003

Саныч, и что, если есть поддержка из бюджетных средств, то что, люди не хотят денег зарабатывать. Мне, как руководителю СМИ, например, было бы интересней продать место под рекламу, нежели отдать его клянчущим чудикам, не имея взамен никакой выгоды.
Я это к тому говорю, что я за цивилизованный шоу-бизнес, с нормальными финансовыми бюджетами проектов и акций, с поддержкой, в том числе и финансовой, артистов, продюсеров, техников и всех остальных, кто принимает в этом участие, вплоть до уборщиц.


Саныч | Ха | Дата: 18.07.2003

Насчет оплаты передатчика, газетных полос, эфирного времени - у нас в Хабаровске половина массмедиа, и это ни для кого не секрет, поддерживаются из бюджетных средств тем или иным образом. Так что вот такие пироги.


Саныч | Ха | Дата: 18.07.2003

Вот какая разница между Владивостоком и Хабаровском – во Владике уважают своих музыкантов, а в Хабаровске по отношению к художникам, выбивающимся из колеи "официального искусства", этого никогда не было. Яркие примеры тому – Матвей Журавлев, Михаил Петросов, Саша Красный. Было позорно наблюдать, как дед Матвей приходил голодным в студию радио "Хабаровск", как пытался издать и не издал свою книгу Миша Петросов –один из самых талантливых поэтов Хабаровска, как местные "генералы" от живописи не пускали на выставки работы Красного. В сущности я только об этом хотел сказать.


Гуру | Хабаровск | Дата: 18.07.2003

Пантакрин, три муз. легенды уж в Хабаровске точно есть...
ТРЕК
ЛАЙНЕР
ГОРОД ХА Мож, тебе наши девочки не дают, в отличие от приморских?:)


Местный | Ха | Дата: 18.07.2003

2paul: да ну нах... Звезды Амура ты тоже относишь к сиськам и писькам?

2Саныч: если тебя зацепили мои слова, то ты просто меня не понял. Я вообще-то другое имел ввиду. Со ВСЕМИ масс-медиа в городе МОЖНО так или иначе договориться на нормальных условиях. Я прекрасно понимаю руководителей разных уровней, в кабинеты к которым ходят договариваться организаторы энтузиасты. Про внешний вид я промолчу, но если тебе влом одеть цивильную одежду, дабы произвести благоприятное впечатление, то хотя бы пошли на встречу того человека, кому это не влом. Далее, все разговоры начинаются со слов "денег у нас почти нет, но на эту сумму мы хотим всего ипобольше ". Поставьте себя на место руководителя, которому говорят такое. Не надо никогда плакаться, просто перед тем как идти на встречу, обдумайте, чем вы можете заинтересовать человека, помимо денег. Мне как человеку, сталкивающемуся с прокатом звука, неприятно слышать, когда человек говорит "мне бы 5 кВт, да за две тысячи рублей, больше у нас нет". Извините-простите, а что я буду платить бригаде, которая обслуживает этот аппарат, водителю фуры, которая его привезет. По 300 рублей, что-ли?
Аналогичная ситуация и с масс-медиа, эфирное время, полоса в газете - все это стоит денег владельцу СМИ - аренда ТВ передатчиков или стоимость печати в типографии газетного листа. Поэтому бесплатно ему размещать информацию резона нет абсолютно. Другой вопрос в том, что с ним нужно и можно найти другие точки соприкосновения, с целью взаимного удовлетворения интересов.
Мне вот интересно, есть ли аналогичные проблемы во Владивостоке? Приморцы, расскажите, плз.
Главный корень проблем заключается в том, что организаторы-энтузиасты не умеют или не хотят нормально работать со спонсорами. Будет спонсор, будут средства на рекламу и прочие дела, необходимые для нормального проведения акции.
Кстати, организаторам имеет смысл пойти и выучиться в институте на этого самого организатора. Неспроста ведь, режиссуре и прочим шоу-бизнесовским делам учат лет 5, наверное, не все так просто делается.


Саныч | Ха | Дата: 18.07.2003

Я предлагаю гипотетическую ситуацию - закроем на хуй этот портал, Леха перестанет издавать "Пантакрин", организаторы-энтузиасты прекратят делать весьма редкие концерты, Вязанкин похерит фестиваль - ну и что в этом городе останется? Слово "культура" еще на хуй никто не отменял. Всегда были времена декаданса и ренессанса. Сейчас в Хабаровске времена тотальной обжираловки. Удивляюсь непониманию некоторых вещей. Извините за маты, достало.


Paul | Ха | Дата: 18.07.2003

Что-то я не замечал в этом городе организаторов-неэнтузиастов. Что касается прессы и рекламы - с Пантакрином полностью согласен. Пресса, телевидение, реклама в этом городе обслуживают только сисечно-писечные интересы.


Местный | Ха | Дата: 18.07.2003

Может все дело в самих организаторах-энтузиастах?

Страница: < назад   1  2  3  (3 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru