начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Сардаана СИВЦЕВА-САНАЯ Песни без единой фальши  | 2003 |  Читали: 6267 | Отзывы: 2


Сардаана СИВЦЕВА-САНАЯ - Песни без единой фальши
Аскалон Павлов - автор и исполнитель якутских песен, на профессиональной сцене с 1989 года.

Блиц - опрос:
Любимый цвет - черный.
Стиль одежды - спортивный.
Хобби - в свободное время посещать спектакли, концерты.
Любимые книги - " Хара кыталык" Ивана Гоголева, " Сааскы кэм" Амма Аччыгыйа, " Комустээх уруйэ" Николая Якутского.
Любимое блюдо - плов собственного приготовления.
Положительное качество в характере - доверчивость.
Отрицательное - вспыльчивость.
Какие качества не нравятся в других людях - амбициозность, самомнение.

Кто из нас в восторженной юности не пытался научиться игре на гитаре, тайком от родных и близких вести дневник, слагать стихи? Оглядываясь назад, мы лишь изредка с улыбкой вспоминаем безобидные увлечения желторотой юности. Жаль, с возрастом в суете повседневности все забывается... Но есть среди нас люди, которые, открыв в себе способности к творчеству, так их развивают, что это превращается в потребность души, становится делом всей жизни.
20 апреля в Центре им. А. Кулаковского состоится концерт автора и исполнителя Аскалона Павлова, чей самобытный талант вот уже много лет будоражит сердца любителей якутской песни. Удивительное сочетание мелодии и проникновенных слов, таких простых на первый взгляд, но сильных в звучании голоса певца, заставляют слушателя думать, радоваться и страдать. Его песни в созвучии с суровой и сдержанной северной природой, без единой фальши, строги и точны. Они льются из глубины души простого парня из вилюйской глубинки, тоскующего по родным местам, дорогим сердцу людям... Таким остается Аскалон Павлов - мэтр якутской эстрады.
- Аскалон, когда Вы в первый раз взяли в руки гитару?
- Еще в школе, тогда многие парни этим увлекались.
- Что пели?
- Все подряд - что знали, где-то слышали.
- Тогда и начали сочинять?
- Я тайком перечитывал стихи моей сестры Луизы, которые она записывала в тетрадку. Решил тоже попробовать. Уже не помню, про что были те стихи и как звучала мелодия, наверное о матери, родине, может быть, о понравившейся девочке. Потом я служил в армии, и там со своими земляками пели под гитару.
- В солдатском репертуаре Аскалона Павлова звучали какие- нибудь его песни?
- Нет.
- А как Вы пришли на профессиональную сцену?
- После армии я вернулся в свою родную деревню, по вечерам мы пели в клубе, записывали песни на любительскую кассету. Одна из таких кассет оказалась у лидера вокально-инструментального ансамбля "Чороон", меня пригласили на прослушивание. Я страшно волновался, дрожал и потел. Но строгое жюри, в составе которого были такие знаменитости как, Владимир Татаринов, Юрий Платонов, Владимир Мохначевский, Иван Бурцев, меня приняло, и я с ансамблем "Чороон" отправился на первые гастроли в Горный улус в Бердигестях. Перед первым выступлением в качестве автора- исполнителя песен за кулисами я от волнения чуть не падал с ног, но тут что-то замкнуло в линии электропередач, в клубе воцарилась темнота, электрогитары не работают. Меня вытаскивают на сцену и просят петь, ну, я и спел. Это были "Хатын Арыы", " Ыhыахха", "Чуумпуга". Так прошло мое первое крещение в артисты в 1989 году.
- Сколько сейчас песен в авторском архиве?
- Я их не считаю, пою и сочиняю, когда есть потребность, желание высказать в песне свои мысли и чувства. Каждая из них мне очень дорога. Тематика песен тоже слагается из моей жизни, из того - как и чем сегодня живу. Разве что их можно разделить на песни прошлых лет и нынешние, как называется аудиосборник моих песен, выпущенный "Дуораан records".
- Вы не задумывались, откуда в Вас эта тяга к якутской песне, музыкальному творчеству, наверное, с детства?
- Мы жили на берегу озера, в окружении живописнейшей природы. Я рос ужасным сорванцом, и в мыслях не было, что стану певцом. Школу закончил, но специального музыкального образования у меня нет и не было. В нашем селе всегда очень хорошо пели и поют, сестра Зинаида Николаевна -прекрасная исполнительница народных песен, тойуксут. Наверное, окружающая среда, люди сыграли роль в моем становлении.
- Ваши песни нельзя назвать легкими, часто они имеют глубокий философский смысл, а это предполагает наличие какого-то сценического образа. Кто над этим работает?
- Амгалена Барашкова специально для меня шьет костюмы, гримом пользоваться я не люблю. Выхожу на сцену к зрителям такой, какой есть, не пытаюсь их обманывать всевозможными ухищрениями.
- Вы часто гастролируете по улусам?
- Работаю в театре эстрады. С Павлом Семеновым, Варей Максимовой, Василием Еремеевым с января выступали в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском улусах. Более двух месяцев длились гастроли. Сейчас готовлюсь к концерту. Он посвящен 15-летнему отрезку моей трудовой деятельности и 35- летию создания театра эстрады. Предполагается участие Вари Аманатовой, Альберта Унарова, театра танца "Эрэл", специально к концерту приедет мой друг Иннокентий Николаев, с кем мы в юности всегда пели дуэтом. Я очень жду этой встречи со старым другом и моими зрителями.
- Все такой же: мужественный взгляд, гордо вскинутая голова, только прическа другая, немного поседел. Что он тебе рассказал? - "зашуршали" мои коллеги после нашей встречи с певцом в редакции.
- Да, он все такой же, каким мы его всегда представляли себе по песням.
©Эхо Столицы, Якутск


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Мариша | Якутск | Дата: 03.01.2011

Аскалон Павлов сугуруйээччилэрэ бааргыт дооо?Кэпсэтиэххэйин,билсиьиэххэйин.


вика | якутск | Дата: 01.12.2008

вообще мне очень нравится творчество аскалона павлова и считаю что он очень талантливый человек! и желаю ему только дальнейших творческих успехов пусть творит и поет такие красивые песни.

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru