начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Вот такое байк-лето...  | 2003 |  Читали: 7268 | Отзывы: 11


Как это ни печально, но, похоже, грандиозный по размаху фестиваль "Лицом к океану", что отревел в минувшие выходни в бухте Золотари, запомнится нам не с самой лучшей стороны.

Как грустно, что ничего уже не исправить...

Почему так получилось, вы уже, конечно, в курсе. Жутко и больно. Ещё печальнее становится от того, что трагический случай, оборвавший жизнь пятилетнего Вити Климакина, всё-таки можно было предотвратить.

Забегая вперёд, сообщу, что из-за случившегося программу фестиваля сократили, в базовом лагере были приспущены флаги и отменено большинство развлекательных мероприятий. Байкеры создали фонд, сообща собрали средства на проведение похорон и передали их семье ребёнка. Сегодня похороны. Понятное дело, никакие деньги не восполнят родителям потерю их любимого мальчика. Однако те, кто обвиняет байкеров в циничном бессердечии, преступном легкомыслии и вешает на них всех собак, всё же перегибает палку. Ведь теперь мы знаем, что содружество беспечных ездоков не имело совершенно никакого отношения к этому инциденту. Незванно примостившийся к байкерам деревенский обкурок, по вине которого погиб Витя, скрылся тогда с места происшествия. Поймали. Что дальше будет - время покажет...

Само собой, моя родная Находка навсегда запомнит эту нелепую, дикую смерть. А вот организаторам акции, равно как и местным властям, будет над чем призадуматься. И сделать так, чтобы такое больше не повторилось. Никогда. Но, как бы цинично это не прозвучало, жизнь всё-таки продолжается. Пусть и не для всех...

Народ отдыхает - и такое бывает...

Вообще же на этой грандиозной тусе произошло очень много непонятных, драматичных, абсурдных, но, по большому счёту, в чём-то даже забавных случаев.

На фестивале теряли и терялись кто угодно и что угодно. Помимо вещей, денег и документов, нетрезвые граждане забывали в толпе детей, собак и даже своих престарелых родителей (!!!). Так, одна страдающая провалами памяти бабуля-божий одуванчик, напуганная многодецибелльным шумом-гамом, случайно отбилась от своих продвинутых отпрысков и забрела в одну из кафешек-контейнеров, расположенных непосредственно на тус-поляне. Там-то изрядно проголодавшуюся, но без гроша в кармане бабу Тому, которая из всей своей биографии смогла вспомнить лишь внучка Андрейку и собственное имя, отзывчивые посетители заведения успокоили, а потом накормили и напоили. Вскоре после этого в закусочную ввалился запыхавшийся двухметровый бугаёк Андрейка и отвёл любимую бабушку к их стойбищу. Семейство воссоединилось.

Зачем отдыхающие брали с собой своих четвероногих любимцев в самую гущу тусующихся неформалов - тоже остаётся загадкой. Пропадали питбули, той-терьеры, овчарки, дворняги и даже одна беременная такса (или их было несколько?). У неё, между прочим, в последнюю ночь фестиваля случился выкидыш с сильной кровопотерей. Несчастную собачуху выхаживали не только хозяева, но и сердобольные пляжники, которые притащили несостоявшейся мамке разные медикаменты и вызывались отвезти животину в город к ветеринару. В пять часов утра.

Всё в ту же памятную ночь с субботы на воскресенье на пляже объявилось три странных, по уши закутанных во всевозможные одёжки человеческих существа непонятного пола и возраста. Вплоть до утра они шарились по берегу моря, заглядывали в чужие палатки, раскладывали около них ракушки и камешки, подбрасывали дров в костёр тем, кто спал на свежем воздухе, рассматривали лица спящих и отгоняли от них насекомых. Но ничего не крали. На пьяниц/наркоманов как-то тоже не смахивали. Застуканные на месте "преступления", эти неуклюжие гуманоиды смущённо бормотали всякие глупости и пятясь исчезали в темноте. С чьей-то лёгкой руки их окрестили городскими сумасшедшими. Как позже выяснилось, это они и были.

Ранним утром второго дня байк-феста один счастливчик пошёл нехожеными тропами в кусты. Типа "до ветру". Где, не веря своим глазам на предмет реальности происходящего, обнаружил целых четыре нераспечатанных ящика пива "Солодов". Надо полагать, поначалу его бурной радости не было конца и края. Затем, немного поразмыслив, он скумекал, что весь этот пивасик, возможно, кто-то стырил из ближайшей забегаловки и намеренно припрятал в кустах до поры до времени. Доморощенный искатель сокровищ и приключений на пятую точку, недолго думая, ухватил одну коробку и сделал ноги. Как оказалось, вовремя - хозяева пойла не заставили себя ждать и потом долго ещё возмущались и рыскали по палаточному городку в поисках пропажи. Наглеца так и не вычислили...

Ударенные автопробегом по бездорожью

Впрочем, позитива, надо признать, тоже было немерено.
Во-первых, организаторы тусны не прогадали, когда выбрали местом проведения своей первой всемирной встречи байкеров на ДВ "Лицом к океану" (таково официальное название трёхдневной вечерины) находкинскую бухту Золотари. У аборигенов эта бухта пользуется заслуженной славой одного из самых уютных, чистых и благоустроенных пляжей южного Приморья, и каждый год туда стекается неимоверное количество отдыхающих со всего Дальнего Востока. Следовательно, наплыв зрителей-слушателей был гарантирован.

Во-вторых, культурная программа "лицеокеанного" фестиваля была рассчитана на три дня (хотя, как вы знаете, не всё, что было запланировано, прошло. Понимаете, почему...) и заполнена до отказа - скучающих, уж поверьте, не было. Стартовавшая в пятницу bike-party началась с поднятия байкерского флага на тус/поляне и гимна нынешнего феста беспечных ездоков, слова к которому были специально написаны предпринимателем Сергеем Черновым из с. Михайловка, а музыка и аранжировка - сообществом популярных владивостокских музыкантов. Тогда никто и предположить-то не мог, чем всё закончится...

Ну и понеслось-загремело: рок-сейшн с участием 24-х (!) команд из Владивостока, Находки и Большого Камня и дискотека от столичного DJ"я Макса Риверы (он, между прочим, счёл за честь светануться на этом гасиве и не взял за свои сэты ни рубля!); дегустация пива, привезённого иностранными гостями, и чумовые игры-конкурсы-аттракционы от Жуки Палёного - безбашенного ведущего рок-концерта, а также праздничный фейерверк и прочие увеселительные заморочки.

Ну и, само собой, "звёздами №1" были сами виновники торжества - затянутые в кожу, истатуированно-пропирсингованные, загорело-обветренные мотопутешественники из России, Украины, Эстонии, Чехии, Польши, Финляндии, Италии, Германии, США и Японии. Колоритные хозяева праздника жизни кто на чем подтягивались к месту разгула. Особо отличились, конечно же, представители Владивостокского историко-технического музея автомотостарины. Олег Шульжицкий, к примеру, приехал на разухабистом мотороллере "Вятка" 1960 г. выпуска, Борис Монголов - на умопомрачительном "Харлее" 1938 г., а Константин Мусофронов оседлал английский раритет-байк BSA, которому уже без малого 85 лет! А что уж говорить о машинах зарубежных Мэд-Максов - глаза вразбег до полного окосения! Такие байки в клипах снимать надо, а не раздалбывать по российским "хайвэям". Серьёзно.

Кино и немцы

Разумеется, и у байкеров не обошлось без казусов. Не повезло (это ещё мягко сказано!) 19-летнему польскому студенту Томеку Панчеку: чтобы добраться до далёкой Находки, у себя на Родине ему пришлось продать своего хромированного двухколёсного друга (позарез нужны были деньги!) и купить велосипед. Именно на этом велике Томек и колесил по России. Пока этот агрегат у него не свистнули где-то под Иркутском. Что и говорить, русские - гостеприимные люди. Далее Томек добирался как придётся. Впрочем, его это происшествие, как он признался, не особо огорчило. Молодец, одним словом. Жизнерадостный такой парниша - таких не только в байкеры, а даже в космонавты с удовольствием примут. Фёдор Конюхов отдыхает.

Но это ещё что! Оказывается, уже за два месяца, к середине июня в Приморье примчались два шустрых японских мотоциклиста. Они, заполошные, попросту перепутали дату начала феста. А за месяц до срока из Германии вырулили два бюргера, однако их BMW не выдержали российских дорог, и всё в том же злосчастном Иркутске они, вусмерть расстроенные, сели на поезд и отбыли восвовяси ни с чем. Что ж, и такое бывает. Зато вот четверо других лихих дойч-граждан успешно проехали через всю Россию до Находки, а по пути отсняли массу эксклюзивного материала о жизни россиян. Теперь вот будут фильм документальный делать. Может, и мы его когда-нибудь посмотрим.

Байки о байкерах

Вообще же сама "встреча на Эльбе" организовавылась по типу звёздного ралли - товарищи мотомэны стартовали к точке "Х" из разных мест в разное время любыми способами. Первые байкеры, это к слову, появились в районе Золотарей в прошлый понедельник: обустраивали лагерь (жили они на живописном пригорке, вдалеке от праздных пляжников), изучали окрестности, знакомились с туземцами и гасились в находкинских злачных заведениях. Как стало известно, некоторые из них даже немного подебоширили, не найдя общего языка с находкинской братвой. Радует, что обошлось без кровопролития. Братва оказалась лояльнее, чем обычно...

Инициатором праздника, если вы не знаете, выступил знаменитый Синус/Игорь Соколов. Фест на Золотарях - его второй подобный проект. Первый же проводился на Байкале. Тогда вроде обошлось без жертв. А вот на этот раз именно Синусу пришлось объясняться с мэром Находки и встречаться с родителями погибшего малыша. Говорят, Синус даже плакал...

Ну и как обычно, в окончании акции подводились итоги ставших уже традиционными байк-конкурсов. Номинации, конечно же, были в духе "на манеже всё те же": "самый старый байк", "самый оригинальный маршрут", "самый молодой/старый байкер", "самый крутой самопал", а также солёненький конкурсец "Miss bike party"... Фестиваль закрывался тихо, без шума, без помпы. Ведь впереди были похороны Вити...
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Козловский | Владивосток. | Дата: 19.08.2003

М-да, печально...

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru