начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Деликатесы - не для масс?  | 2003 |  Читали: 12268 | Отзывы: 32


На днях Наташа Шеремет любезно передала мне для ознакомления пластиночку (CD-R) владивостокской группы "Деликатесы", прослушивание которой доставило мне немалое удовольствие... В чем же причина их малоубедительного, если не сказать провального выступления на 18 ДВ рок-фесте? В том, что, по моему глубокому убеждению, "Деликатесы" не имеют никакого отношения к рок-музыке! Они – иные...По сути дела, "Деликатесы" в их нынешнем виде – музыкальный театр, версия кабаре...(не путать с кабаком!) Другими словами – синтез музыки, танцев, световых эффектов и фонового видеоряда, где ни один из элементов не играет доминирующей роли, но их совокупность создает целостный художественный эффект. Такое, граничащее с мюзиклом шоу, втискивать в рамки дежурного мероприятия, где главное – забой, драйв, напор, весьма сомнительный ход... На практике случилось следующее. Чтобы приспособиться к формату "А ну, давай наяривай", девчонки решили модернизировать состав – включением гитариста рок-н-ролльной ориентации, который, естественно, трактовал звуковой материал по-своему, в привычном ключе "жми на педаль". В итоге вышло "ни рыба, ни мясо". Уже не балет, еще не хэви-метал...Публика, привыкшая зажигать под бесхитростно-стандартные "квадраты", споткнулась на композиционной усложненности (переизбыточности) тяготеющих к барокко вокально-инструментальных пьес "Деликатесов". В этом плане гораздо органичнее смотрелись "Деликатесы" в акциях, не связанных с сиюминутным удовлетворением примитивных потребностей масс, в акциях, рассчитанных на более подготовленную (элитарную?) аудиторию. Я имею в виду, конечно же, "Миры Юрия Вязанкина", которые, при всей своей наивности, претендовали на концепт и несли мощный позитивный заряд. Это были, по словам организатора, попытки "создания культурного пространства". Но с расширением культуры что-то не получилось, и в результате все вылилось в "тотальную дизелизацию"... "Деликатесы" не виноваты – вероятно, они серьезно готовились к выступлению на фесте. Но на "ринг" в "Дружбе" вышли бойцы различных весовых категорий. Ну не врубаются поклонники "Короля и шута" в поэзию Хлебникова! Зачем же смешивать "французское с нижегородским"? Кесарю – кесарево, слесарю – слесарево... Так, несколько моих знакомых, узнав, что на фесте опять будет стилистический ералаш, не посетили, огорченные, сие мероприятие, предпочтя раздавить бутылочку коньяка под "цеппелиновские" аккорды на кухне... А представим другую, вполне возможную ситуацию. День первый – рок, второй – электроника, третий – фолк. Целевая аудитория была бы гораздо более подготовленная: так, кому не нравится намбер уан, пошли бы на секонд и т.д. Да и сами музыканты недоумевали. Так, еще два года назад, Миша из кельтского "Ellylldan" бросил в сердцах: "Чтоб мы еще раз выступили перед обкуренными "металлистами"! Уж лучше сразу – на костер инквизиции..." Так что "Деликатесы" нужно употреблять вдали от "Кавказа", плавленого сырка,клея "Момент" и "Примы" – и тогда они окажутся вполне съедобными!
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

niniyo |  | Дата: 03.09.2003

Уважаемый Гуру, а я не знала, что то что вы пишите это критика. По моему это мастурбация какая-то, на собственные болячки (простите за грубость). Для того чтобы критиковать, нужно очень много знать о том как музыка делается, знать изнутри - что такое голос, что значит петь, что значит звучать, что значит не звучать (и это только верхушка айсберга) - а для этого так ПАХАТЬ надо, что вам и не снилось. Я же говорю, вы на все смотрите только со своей узенькой "колокольни", на остальное у вас просто знаний не хватает, пока. А вы и не стремитесь эти знания получить - слишком сложно для вас. Так что вы называете критикой, простите? Я ни в одной вашей статье не увидела элементарной человеческой адекватности. Извините, но то что вы пишите никак нельзя назвать критикой.
С уважением
Нина


Гуру | Хабаровск | Дата: 01.09.2003

...

(бисер)


Гуру | Хабаровск | Дата: 01.09.2003

Пантакрин, так ты барменом подрабатываешь?:))


Гуру | Хабаровск | Дата: 01.09.2003

Кузя. ну-ну...
Еще лет пять, и из тебя получится, может быть, хороший критик... Щас-то где пописываешь? На овощебазе?:)


Гуру | Хабаровск | Дата: 01.09.2003

Всех с осенью, братья и сестры!
ОСЕННИЙ БЛЮЗ

Выгляни в окно, чтобы протрезветь...
Осень стеганет грубо, словно плеть -
Там, где взгляд ласкал изумрудный лист,
Пухнет пустота...Куст прозрачно-чист.

Осень...У пивной - очередь с утра.
Может быть, поджечь этот мир пора?
Может быть, она - ангел прошлых дней -
Ночку провела у твоих друзей...

Ты опять один, жалкий арлекин,
Узник табака и дешевых вин,
Ты закрыл глаза,чтобы сделать шаг,
Ты опять бормочешь: все - не так, не так!

Улицы не те, и не те дома,
Город твой родной вдруг сошел с ума.
Там, где ты узнал в первый раз любовь -
Драки до зари, выстрелы и кровь...

Осень! Погребальный колокольный звон.
Юность ставит веру чистую на кон:
Проигравшим - песни, выигравшим - боль...
Схватка смерти с жизнью, счет пока 0 - 0.

Выгляни в окно, кому одолев,
Осень - это хриплый, воющий напев!
Слышишь - стонет ветер? Слышишь капель блюз?
Осень - это минус...Осень - это плюс...

( сделано когда-то ночью своими руками:))) )


Кузя | Владивосток | Дата: 30.08.2003

Господин Гуру!
однако нестыковки в Вашем повествовании: "пластиночку (CD-R) владивостокской группы "Деликатесы", прослушивание которой доставило мне немалое удовольствие" и в то же время "синтез музыки, танцев, световых эффектов и фонового видеоряда, где ни один из элементов не играет доминирующей роли, но их совокупность создает целостный художественный эффект"
На пластинке - нет театра, там только музыка, нет никакого шоу... Если пластинка понравилась, значит, дело не в шоу, не в световых эффектах. Может, про это и
стоило написать?
А так - о чем вообще написано-то?
И почему пластинки попадают в руки таким м...?


Пантакрин | Этот город | Дата: 29.08.2003

Вообще бодмечено, что когда Гуру хватает пива он обо всех пишет благодушно, а когда не хватает...


Zamza | Хабаровск | Дата: 29.08.2003

А мне вот нравится, когда женщины ругаются матом, особенно когда в кассу, типа как Наталия Григорьевна Медведева.


niniyo |  | Дата: 29.08.2003

Ну, во первых: Материлась одна я, у Вики была Истерика, Наташа просто замкнулась. И я признаю, что была безусловно не права, я стараюсь себя изменить. После этого выступления мы очень долго приходили в себя, думали, решали... и решили изменить СВОЕ отношение к ситуации - опыт, опять же. Посему - простите и извините, буду воспитывать себя и свое терпение и т.д.
Но - вы говорите, что лучшее выступление было с Биопсихозом! Очнитесь, ведь от него такая агреессия исходит. При всем моем уважении к Шубину - он деспот, а это не то что нам нужно. И потом с точки зрения музыкальности, цельности, голоса, это выступление было самым жутким, потому что нам нужна другая музыка, другие стихи... Ой, да чего там! Сразу видно, что вы не пытаетесь посмотреть на нас с позиции элементарной человечности, я вижу только потребительское отношение, пока. Вообще, есть у всех журналистов такой жуткий, жуткий снобизм. Главное, все так категорично судят, утверждают.При этом никто своими руками ничего не попытался сделать, но все уверены, что знают, как надо. Создается впечатление, что все человеческое вам чуждо и люди, сами по себе, не интересны. Вы не пытаетесь разобраться, понять, рубите с плеча, а ведь вы также и к себе относитесь. Вы думаете, что если кого-то не понимаете. то эта проблема тех кто пытается донести? А попробуйте посмотреть иначе. Возможно, столько красивого вокруг увидите.
С уважением
Нина


Наталья Баранова | Владивосток | Дата: 29.08.2003

Как зацепило, так и отцепило. Лучше я уж на своей кухне помедитирую, чем с такими матерыми... "дадаистами" что-то обсуждать.

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru