начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Сардаана Сивцева-Саная НЕБЕСНЫЕ ЛЮДИ  | 2003 |  Читали: 5240 | Отзывы: 1


Сардаана Сивцева-Саная - НЕБЕСНЫЕ ЛЮДИ
На днях вышел пробный экземпляр CD-диска популярной молодежной группы "Халлаан дьоно". В связи с этим немаловажным событием в творчестве группы ребята со своим руководителем мелодистом, артистом Театра эстрады Егором Айааном устроили в Доме Арчы вечер-концерт для своих поклонников.
Концерт удался на славу, с самой первой песни до заключительной он шел на одном дыхании, и это свидетельство не только природного таланта ребят, но и слаженной, хорошо организованной подготовки: ритмичная музыка, доступные запоминающиеся слова, соответствующие тематике молодежного вечера костюмы создавали на сцене образ знакомого каждому молодого энергичного человека, стремящегося в будущее... Тем, наверное, и притягательно творчество этого очень молодого коллектива для публики - доказательство того, что каждый молодой человек должен, не боясь ошибиться, искать себя, достигать желаемого. Дополняла царящую на концерте атмосферу легкая, естественная энергетика Дома Арчы, небо сквозь стеклянный купол здания создавало некое космическое бескрайнее пространство. Удивительной точности в выборе места проведения концерта остается только восхищаться. Есть надежда, что, получив благословение в этом святом жилище народа саха, ребята порадуют своих зрителей еще большими и значительными победами.
Егор Айаан, руководитель:
В группе всего три участника: Федот Сергеев - солист, студент 4 курса музыкального училища, Мария Аргунова - студентка 2 курса ЯГСХА, будущий бухгалтер, и Слава Иванов - танцор. Группа была основана в 2000 году Николаем Донским. После кастинга в ней занимались около 50 ребят. Сейчас остались в ней только самые яркие, стойкие, действительно любящие музыку молодые люди. Мы были с гастролями почти во всех близлежащих улусах, группа хорошо зарекомендовала себя и на подмостках столицы. Репетируем в конференц-зале городской больницы №1, больше негде, и там нам никто не мешает. За что хотим выразить огромную благодарность главному врачу Николаю Васильеву, депутату Горсобрания также, пользуясь случаем, депутату ИЛ Тумэн Николаю Парникову - ген. директору ОАО "Сахаэнерго", ЧП "Камбараева Гуля Николаевна", магазину "Золотой ключик" за всестороннюю поддержку нашего коллектива. Выпуск компакт-диска считаем большим достижением, ребята молодые, только начинают свой творческий, и мало кому удается через такое короткое время уже выпустить свой компакт. В альбом вошли известные многим песни, наши хиты " Кыламаннар кыраhа", " То5о миигин умун-нун?", "Ахтыл5ан". Песня "Халлаан дьоно" была написана мною специально для группы, будет визитной карточкой. У многих часто возникает вопрос, в дословном переводе название группы звучит как "олухи царя небесного", но это не так. Своим творчеством мы хотим донести до людей светлые, прекрасные чувства, воздушные как мечта, которыми переполнены юные сердца. Кроме того, тематика песен "небесных людей", это воплощение в музыку темы космоса, звезд, виртуального мира. В этом направлении сейчас развивается молодежная музыка, но у нас в якутской эстраде пока эта ниша никем не занята. Впереди планы тиражирования диска, планируем провести презентацию. Также ко Дню города готовим проект "Долина Туймаады" по названию песни, которая к 370-летию города стала Лучшей песней о столице. Надеемся, что в будущем она тоже станет хитом. Планов много, а пока мы приглашаем в группу начинающих певцов или молодых людей с вокальными данными, стилистов, авторов, меценатов и спонсоров для взаимовыгодного сотрудничества.
Мария Аргунова:
Первая песня, которую я исполнила, будучи еще в детском садике, была песня о маме Степана Васильева на стихи Толомона. И можно сказать, что с тех пор началась моя "песенная карьера". Песня помогает мне жить, с ней легко удается достичь того, что считала невозможным. Кроме этого, я немножко танцую, т.е. учусь в группе "Сандал". Но эти дополнительные занятия иногда мешают моим репетициям в "Халлаан дьоно". Поэтому сейчас я в раздумьях, отчего мне лучше отказаться. Из всех направлений музыки предпочитаю попсу, не отрицаю великую роль классической музыки. Обожаю молодежные тусовки с гитарой, нашими любимыми якутскими песнями. Как встретимся, друзья обязательно просят спеть что-нибудь, это очень быстро сближает, настраивает на хорошее. Мама недавно купила ги-тару, я сейчас ее осваиваю - учусь на ней играть. Вроде что-то получается. Вы не думайте, что Мария Аргунова только тусовочная девчонка. В остальное время я занимаюсь вышиванием, плетением из бисера. Особенно усиленно перед большими праздниками: люблю свои работы дарить всем моим близким и родным, такие веселенькие причудливые штучки получаются, особенно фенечки из бисера... Все другие обязанности по дому мне не очень нравятся, но приходится и мыть посуду, и пылесосить. В общем, такая вот моя девичья доля... Семья у меня очень дружная, веселая. Помните, в прошлом году часто свет отключали? Для всех это трагедия, чрезвычайная ситуация. А у нас дома при свечах такие хоровые пения устраивались! Самой главной запевалой всегда является мама, а папа в молодости прекрасно танцевал, играл на гитаре и до сих пор подыгрывает на ней во время наших домашних пений.
Федот Сергеев - Айтал:
- Я продолжаю семейные традиции. Папа раньше пел в группе "Чороон", мама закончила хореографическое училище. Так что петь и танцевать в нашей семье могут все. Чем богат простой якутский сельский мальчишка? Конечно же, тем, что дала ему семья, в духовном смысле. В нашей семье шестеро детей, но нам всегда хватало родительского тепла, участия, они старались воспитать нас активными, творческими людьми. В моем Таттинском улусе есть наш родовой алаас с озерцом, белоствольными березками. Очень красивое место. И вот там мы проводим каждое лето с семьей, друзьями выезжаем отдыхать душой и телом. 85-летний мой дедушка всегда кормит духов природы, говорит слова благословения всем детям. Сейчас мы уже все взрослые, но эта традиция в нашей семье сохраняется. Очень скучаю по дому, селу, людям, которые там живут. Я им всем очень благодарен, что поддержали во время проведе-ния моих сольных концертов, особенная благодарность Татьяне и Василию. Благодаря всем вам осуществилась моя мечта - приехать в свой родной улус с сольным концертом. Спасибо!
Слава Иванов:
Я пока что ищу свое собственное "Я", пробуюсь в разных амплуа. В следующем году попытаюсь поступить, наверное, в театральное училище, жду, когда приедет такая отборочная комиссия. До того как начал активно заниматься в группе, жил в Хатассах, закончил школу и три года проработал медбратом в гериатрическом центре. Ухаживал за престарелыми, отдавал дань уважения нашим бабушкам и дедушкам. Коллектив был очень молодой, работали дружно, весело. В свободное время ходили ( и до сих пор хожу) на дискотеки. В общем, люблю тусоваться. Я не сторонник бездумного времяпровождения и не сторонник пива и сигарет, поэтому меня очень радует, что в нашем городе появились прекрасные площадки, где молодежь может активно и с пользой провести время, найти занятие по душе вплоть до экстремальных видов спорта. Молодежь наша не такая уж безнадежная, просто надо еще активнее приглашать молодых людей на всевозможные мероприятия.
Мой пламенный привет хатасским мальчишкам и девчонкам!
©Эхо Столицы, Якутск


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Balu | Якутск | Дата: 10.10.2004

Классные ребята!
И песни СУПЕР!
Желаю дальнейших успехов.

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru