начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen Стальной Таран на берегах Амура.  | 2003 |  Читали: 14917 | Отзывы: 41


Basil D Nissen - Стальной Таран на берегах Амура.
Basil D Nissen - Стальной Таран на берегах Амура.
Basil D Nissen - Стальной Таран на берегах Амура.
Очень радует то, что реакция отторжения масскульта, навязываемого нам средствами массовой информации, наиболее сильна в Сибири и на Дальнем Востоке. Именно здесь происходят наиболее интересные культурологические события, принимающие форму фестивалей альтернативной и рок музыки. Самыми крупными из них, конечно же, являются Хабаровский ДВфест и Кунгурский Рок-лайн. И вот сейчас можно говорить о новом крупном прецеденте состоявшемся на берегах Амура в г.Благовещенске.
Впервые в этом городе проводиться акция подобного масштаба. Многодневный open-air фестиваль альтернативной и рок музыки серьёзное мероприятие, требующее больших вложений, как финансовых, так и большой организационной и технической работы. В принципе были сделаны верные акценты, позволившие не провалить это событие. Хедлайнеры в виде беспроигрышной "Алисы" набили битком стадион Спартак в последний день. А уровень сервиса и работа кураторов позволили забыть все технические и организационные неурядицы для остальных участников.
Впервые рок музыканты города Нерюнгри выехали в таком количестве. Наш город представляли 3 группы: "Серпентарий", "Siberia" и конечно же "Мимо Проходили". Уже прямо на вокзале мы попали в ласковые руки. Нас встречали. На автобусе. В гостинице нам показалось, что нас перепутали с "Алисой". Шикарные номера в одной из лучших гостиниц города. А когда нас повели кормить в ресторан, и сказали, что будут делать это 3 раза в сутки, создалось устойчивое впечатление – мы попали в рок-н-ролльный рай.
Впечатление серьёзно подпортилось, когда мы приехали на sound check. С первого взгляда стало ясно, что аппарат закупался и устанавливался людьми, имеющими об этом весьма приблизительное представление и делающими это первый раз в жизни. Но они очень старались, и упрекнуть их в недостатке опыта и незнании некоторых сугубо профессиональных вещей не подымается рука. Хотя это и было основной темой моих фестивальных кулуарных разговоров, так как основная тяжесть этих проблем легла на меня, как звукорежиссёра. Практически каждое выступление наших групп превращалось в "битву за урожай".
В первый день выступали "Серпентарий". Это был практически дебют группы в этом составе и с этой программой. Группа провела серьёзную репетиционную работу и была сделана контрольная запись, подтвердившая готовность музыкантов. Но волнение всё-таки ощущалось. Несомненно, выигрышным моментом в этой группе является продуманность подачи и организации выступления как законченного блока. Начали они с довольно эффектного intro под конец, которого на сцене появляется не менее эффектная фигура Колесникова. Это производит впечатление. Новый гитарист Костя очень органично вписался в состав, и группа звучит плотно и энергично. Производя особенное впечатление на слушательниц. Я подозреваю, что если бы решение о том кому выступать на гала концерте принимала женская половина организаторов, то там вместо "Мимо Проходили" играли бы "Серпентарий".
Из впечатлений первого дня ещё запомнились "Дамбо" ("Джига Подождёт" без Валерьяна) Ритм секция Джиги дополненная Небритым Фра ("Парк Модерн") звучала свежо и оригинально. Цирковой, в хорошем смысле этого слова, барабанщик использующий миди датчики и пэды добивался интересного звучания своих барабанов. Комбинируя семпловые звуки с оригинальным звучанием ударной установки. Всё это прекрасно увязывалось плотной и вязкой бас гитарой. Небритому Фра оставалось только немного пошуметь, на что он как мы знаем – мастер.
Во второй день из наших играли "Siberia". Обаяние Ирины и её песен не остались незамеченными. Но недостаточность опыта и проблемы со звуком (беру здесь всю вину на себя) не позволили ей прозвучать в полной мере её таланта. Но это относиться только к понятию "полная мера", так как провалом её выступление назвать нельзя ни в коем случае. Что ж иногда музыканты идут к этой "полной мере" всю свою жизнь, надеемся у неё этот путь будет короче, тем более, что старт у неё очень хороший.
На третий день были "Мимо Проходили". Руслан и Андрей приехали в этот же день, на машине преодолев 1100 километров, и играть им пришлось практически прямо с колёс. Поэтому выглядели они несколько усталыми, что впрочем, не помешало им автоматически попасть в состав участников гала концерта. И упущенное они с лихвой наверстали, выступая на следующий день в числе фаворитов фестиваля.
Как всегда подтвердила свой класс старейшая группа Благовещенска "Купе". Практически из первого состава в ней остался только барабанщик, но новые музыканты достойно держат знаменитую марку, на мой взгляд, придавая ей новые стороны звучания. Очень мило выглядел летучий проект клавишника и гитариста группы "Азазелло". Витос и Кулак появились в последний момент и выступали в тандеме с "Купе".
Обзор участников фестиваля, около 30 групп с географией от Новосибирска до Владивостока, говорит о большой иммиджевой направленности в развитии групп. Так на сцене иногда разыгрывались целые мини спектакли с использованием костюмов. Это на самом деле очень радует, так как рок-н-ролл – синтетический вид искусства, вбирающий в себя и театрализацию происходящего. Но на мой вкус хотелось бы побольше музыкальных идей и музыкантов. Очень жаль, что незамеченным прошло замечательное выступление "Оркестровой ямы" с полным живым составом. Они запороли sound check и долго подключались на сцене уже во время концерта, но когда у Коляна наконец то заработал его ноутбук, это было волшебно. Был и кайф и драйв.
Хорошо смотрелись и остальные ведущие Благовещенские команды. Жалко, что "Перекрёсток" не стал выступать в гала концерте, наверное, у них какие то трения с организаторами. Хорошо выглядели и "Пограничное Состояние" с "Моделью Неба". "Волколаки", как всегда устроили шоу с рубиловом на мечах. Главный приз фестиваля, гитару Фендер, получил Хабаровский вариант "Короля и Шута", "Кони Будённого". Весёлая команда с энергичным фронт мэном. Они всем пришлись по душе в Благовещенске и были так рады этому. В отличии от их пробраза (КиШ) - они намного интереснее и позитивнее. Я думаю, гитара попала по адресу.
Закончился ещё один праздник рок-н-ролла и если он получит продолжение то можно будет радоваться ещё одному острову настоящей живой музыки в нашем море гнилой попсы и говнорока. Спасибо организаторам этого действа, хорошего было намного больше, а ошибки… Без них не обходиться никто, главное на них не зацикливаться а делать правильные выводы.
Rock"n"roll forever!!!
Basil D Nissen.
September 9, 2003
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  5  вперед >  (2 из 5)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Денис | ХА | Дата: 12.09.2003

Ссылка по теме японские metal&electronic band все жанры от black- grind-core до industrial и rock-n-roll.
http://www.reikon-.nm.ru/music.html


Денис | ХА | Дата: 12.09.2003

2 Наташка и Basil. Я тоже не выдаю свою точку зрения зачужую.Если ты решил что я прочитал статью и обрадовался, ага я ща всё обосру и начну всех гнобить ,ты не прав.Это тоже всего лишь моя точка зрения. И я не старался наезжать на кого то.
А ещё по поводу японских хедлайнеров я советую пригласить Clotted Symmetric Sexual Organ. Веселье,эмоции и впечатления на всё жизнь гарантированы.


Местный | Ха | Дата: 12.09.2003

2Андрей: на ДВ нет молодых крепких групп, способных быть хэдлайнерами. Рок играют хреново по всей России. А из японцев я бы предпочел Ritual Carnage.


андрей | блага | Дата: 12.09.2003

2 фра Так я и говорю, разве нет молодых крепких ДВ групп, которые могут стать хэдлайнерами? Зачем привозить с японии типа крутые группы? Нет, можно конечно привезти, но главный здесь кто? Смысл фестиваля тогда не вижу, только понт. А группы надо разкручивать наши дальневосточные, тем более что сейчас в России рок играют хорошо только здесь


Небритый_Фра | VL | Дата: 12.09.2003

2 Андрей
А кому нужна была "Алиса"? С ее выступления просто уходили... Что же касательно японских коллективов, то мне к примеру по душе United Future Organization.


андрей |  | Дата: 12.09.2003

речь шла о том, что бы привезти японцев как хедлайнеров!!! я правильно понял?
ну и кому они нах.. нужны?
Если просто участики - это понятно


Гуру | Хабаровск | Дата: 12.09.2003

Название феста тогда придется переименовать...
СТАЛЬНОЙ ДЖАПАН


Саныч | Ха | Дата: 12.09.2003

Что это за провинциальное и местечковое отношение? Между прочим - Япония, Китай и вообще страны АТР - что ни на есть самая настоящая дальневосточная музыка. Другое дело, что экономически мы пока не рулим, чтобы их звать в гости. А по логике их появление на наших фестивалях гораздо уместнее "Алисы".


андрей | блага | Дата: 12.09.2003

То что появились предложения привезти музыкатнов с японии!!! говорит лишь об одном - на ДВ сцене нет ни одной группы, которая могла бы хотя бы сойти за хэдлайнера, поднять толпу и т. д. По вашему
это так???
Тогда зачем вообще устраивать ДВ фест? Везите своих японцев и устраивайте их сольник, бля


basil | nu | Дата: 11.09.2003

Дениска, в этом и вся замечательность ситуации, что я говорю со своей точки зрения, а не с твоей. И не выдаю её за какую то другую. А то что они могут у нас не совпадать, я не вижу серьёзной проблемы. Каждый оперирует своими ценностями и точками зрения.
Как говорил Жванецкий: запах (изо рта) он чем хорошо, не нравиться не нюхай, отойди в сторонку.
:))

Страница: < назад   1  2  3  4  5  вперед >  (2 из 5)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru